Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить зимнего ротана?

> Что ловить > Другие рыбы > Ротан - большой рот > Как ловить зимнего ротана?

 Сегодня ротан одна из самых распространённых рыб в водоёмах средней полосы России. Как правило, ротан-головешка ловится замкнутых или малопроточных водоёмах и нередко его уловы могут быть весьма солидными.

Зимняя рыбалка на ротана может быть не менее успешной, чем ловля этой рыбы в тёплое время года. Ловится он в тех же местах что и летом, тем более что ловить эту рыбу не сложно, однако даже для его ловли следует знать некоторые тонкости.
Лёд на непроточных водоёмах, обычно устанавливается быстро и обычно он значительно прочнее, чем на реках где нередко имеется приличное течение. Ловля зимнего ротана чаще всего происходит на горизонтальные мормышки или блесны.
Какие мормышки предпочтительнее использовать для ловли ротана? Рыболовы, которые часто охотятся на ротана, рекомендуют пользоваться мормышками средних размеров преимущественно «дробинкой», «уралкой», «личинкой» или «чечевицей». Впрочем, здесь можно поэкспериментировать. Случается, что по ротану весьма неплохо работают мормышки, имеющие нестандартную форму. Нередко хорошо себя проявляют мормышки, на которые отлично ловится плотва или окунь. Поэтому и надо экспериментировать с самыми разными приманками. Для ловли ротана со льда чаще всего используют крючки от №14 до №18,на них наживляют 1-4 опарыша, всё зависит от активности и размера ротана который ловятся в данном водоёме. Некоторые рыболовы применяют для ловли ротана, самодельные мормышки, используя как материал для них ружейный капсюль.
Делать такие приманки достаточно просто. В центре капсюля сверлят небольшое отверстие, а в бортике капсюля делается пропил, в который вкладывают крючок, имеющий длинное цевьё таким образом, чтобы отверстие и кольцо крючка чётко совпадали, а затем цевье крючка припаивают к капсюлю. Таким образом, хорошая приманка для ловли ротана готова.
Такие капсюльные мормышки, как и приманки нестандартной формы хорошо работают на самых разных водоёмах. Рыболовы Подмосковья успешно ловят ротана зимой на канале им. Ленина, в Жёстовском затоне, Полубарском пруду и на других водоёмах. Однако активность клёва на разных водоёма обычно разная. К примеру, имеются пруды, где ротана искать совсем не надо, он обычно быстро обнаруживается там сам, и там, на подходящем пятачке рыболову остаётся только перемещаться от одной лунке к следующей. Часто он встречается в чистых местах, вблизи которых, имеются заросли полёгших на дне водорослей. Особенно много ротана в закоряженых местах.
Что касается проточных водоёмов типа затонов или запруд, которые соединяются с рекой либо каналами, в озёрах имеющих подводные ключи, подлёдная ловля ротана происходит по всему горизонту воды. Поклёвки могут происходить на любом из уровней в процессе проводки. В водоёмах бедных кислородом (в зимнее время, прежде всего это пойменные озёра и карьеры) рыбалка на ротана со льда, происходит в два этапа. На первом этапе высверливается длинная череда лунок сориентированных на те места, где имеются коряги или сложный рельеф дна. Далее в каждой из лунок рыболов играет приманкой. Однако такая игра начинается не от дна как это принято в процессе ловли другой рыбы, а на уровне 15-20 см от него. Делают это так по то причине, что проводки ниже этой высоты случаются весьма редко. Обычно длина проводки составляет от 10 до 15 см. То есть подъём мормышки, редко превышает уровень 30 см. Иногда приходится перемещаться от одной лунки к другой и видеть лишь редкие поклёвки. Однако бывает, когда рыболов возвращается обратно и начинает облов лунок по-новой клёв ротана активизируется и он начинает хватать приманку практически сразу от кромки льда, только успевай освобождать крючок от добычи. Особенно часто это можно наблюдать в пойменных озёрах и торфяных карьерах, где нехватка кислорода в воде случается из-за огромного количества отмирающих водорослей.
Когда сверлится лунка, это место насыщается кислородом, поэтому ротан это отлично чувствует, устремляется к данному месту, а затем перемещается в верхние горизонты воды. Когда ловля зимнего ротана происходит в таких водоёмах, лунку присыпать снегом не рекомендуется, иначе будет перекрываться доступ кислорода в данном месте.
Второй этап ловли примечателен тем, что ротан перемещается практически у самой поверхности, поэтому здесь даже играть приманкой не придётся. При опускании мормышки в лунку он хватает её практически сразу. Минус здесь в том, что почти не приходится вываживать добычу, не возникает чувство азарта. Что поделаешь, такие особенности ловли ротана в стоячих и малопроточных водоёмах.
Нередко такие озёра забиты ротаном под «завязку», при этом часто клюют крупные особи, и выловить там 4-5 кг ротана пределом не является. Нередко в таких местах применяют зимнюю поплавочную снасть притом достаточно грубую. Некоторые рыболовы в подобных водоёмах ловят ротана жерлицами.
Часто когда происходит подлёдная ловля ротана на жерлицы, в качестве наживки используются куриные потроха или куриное мясо. При этом на жерлицы клюёт в основном крупный ротан. Что касается глубины ловли на непроточных водоёмах, то она редко превышает 1,5 м, а начинать облов можно уже 0,5 м. На водоёмах богатых кислородом глубины ловли значительно выше и нередко составляют около 3 метров.
Та же следует знать, что ротан крупного и среднего размера негативно реагирует на различные шумы. А значит, во время ловли ротана обходить лунки нужно как можно тише. Так же нужно ловить ротана в тех местах, где нет галдящей толпы рыбаков скученных в одном месте. Вероятнее всего весь приличный ротан с такого места просто уйдет, и клевать будет только мелкота.
Некоторые рыболовы для привлечения ротана подкармливают лунки сушёной кровью животных. Однако для ловли ротана это не слишком важно, если он активно клюёт, то никаких привад не потребуется.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 20.02.2017



Другие интересные материалы:
Особенности рыбалки на окуня в ноябре
Особенности рыбалки на окуня в ноябре

 Что можно сказать об окуне? Пожалуй, это самая распространённая рыба...
Где порыбачить бесплатно в Москве?
Где порыбачить бесплатно в Москве?

  Для рыбалки лучшим выбором, по мнению большинства рыбаков, являются...
Как применять снасть – убийца толстолобика?
Как применять снасть – убийца толстолобика?

У многих любителей рыбной ловли рыбалка на толстолобика вызывает...
Инструменты для удачной рыбалки
Инструменты для удачной рыбалки

К необходимым инструментам для рыбалки относятся рыболовные снасти,...