Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловят ельца в Сибири?

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Как ловят ельца в Сибири?

Чаще всего рыбалка на ельца в Сибири ведётся методом проводки. Это, пожалуй, самый интересный и азартный способ этой небольшой и очень подвижной рыбы. С приходом весны многие любители поплавочной ловли выходят на берега водоёмов порыбачить. Особенно радуются те рыболовы, которые в зимнее время на лёд не выходят.

В это время вода сибирских рек ещё мутная и по реке плывут большие льдины, создавая грохот и шум, большинство рыбы уходит в старицы и прибрежные заливы, которые защищены излучинами от быстрого течения. Именно в этих местах и начинается настоящая сибирская рыбалка весной.
Выбор снасти для первых весенних выходов на рыбалку зависит обычно от силы течения и рельефа и характера дна. Однако на все случаи жизни нужно иметь с собой несколько вариантов оснасток.
Если течение умеренное, а дно чистое и ровное применяют обычный вариант поводочной снасти с некрупным грузом и поводком до 20 см. и поплавком для лови на течении. Лучше всего если у рыболова будет иметься набор поплавков различной огрузки, чтобы было возможно их менять в зависимости от силы течения. Весьма удобными являются плоские поплавки, с помощью которых легко управлять снастью на течении.
Весной для рыбалки можно использовать леску большего диаметра, чем в летнее время, однако её диаметр не должен превышать 0,16 мм. Оптимально ловить на леску диаметром 0,12 или 0,13 мм, а поводки делать из лески диаметром 0,10-0,11 мм.
Ловля ельца в Сибири на водоёме с умеренным течением, но захламлённым и неровным дном, снастью с классической оснасткой поудить не получится. Ввиду того, что крючок имеющий расположение ниже грузила будет постоянно цепляться за различные препятствия и неровности дна. Поэтому если дно водоёма содержит различный мусор в виде  проволоки, веток и прочее, что нередко является характерным для водоемов, протекающих в черте города, лучше использовать грузило палочку. Грузило такой формы очень практично. Оно просто переваливается через различные препятствия. Если же характер дна каменистый, тогда вместо грузика-палочки можно ставить груз грушевидной формы. Такое грузило меньше застревает между камнями в трещинах и щелях. При такой оснастке  монтаж поводка следует делать выше груза. В таком случае приманка, которую несёт течение, расположена выше дна на 5-12 см.
Снасть для ловли ельца в проводку должна позволять рыболову делать точные дальние забросы. Поэтому вместо длинного удилища правильнее будет использовать недлинный спиннинг длиной 3,1-3,2 м и тестом около 20 грамм. Так же оно должно быть оборудовано безынерционной катушкой. Подобная оснастка выручит вас  даже на незнакомом водоёме, для ловли ельца и другой рыбы
Кроме вышеперечисленных способов оснастки, многие рыболовы в Сибири применяют ещё 2 вида оснастки. Для ловли в мутной воде и для глубинной ловли на течении.
Во время весеннего паводка или после проливных дождей вода в водоёмах становится мутной  и тогда рыболовы применяют элемент оснастки, который именуют «усами». Изготовляют такие усы из тонкой металлической проволоки длиной около 0,5 м. на ней должны свободно вращаться 2 или 3 стальных «усика», которые имеют поводки длиной не более 5 см с крючками №3,5 по отечественной классификации. В процессе проводки такие усы под напором донных струй, дают возможность насадке, находится в постоянном движении, и делают её весьма соблазнительной для добычи.
Если ловля ельца или другой рыбы происходит на глубине более 2 м, а течение имеет скорость 5-6 км/ч а нередко и больше, тогда снасть огружают таким способом:  первую и что важно, самую лёгкую дробинку устанавливают выше крючка на 5-6 см. Это не позволит течению высоко поднимать насадку. Далее устанавливают дробинки, вес которых последовательно увеличивается на расстояние 5-6 см одну от другой пока огрузка поплавка полностью не завершиться.
Большим преимуществом подобной оснастки становится то, что насадка весьма медленно и практически естественно, опускается на дно и не пугает рыбу. Часто это заканчивается активным клёвом и рыболову достаются порой значительные трофеи. Эта оснастка повышает эффективность ловли, когда вода, хорошо осветлённая и видимость отличная, а рыба при таком факторе достаточно пугливая.
Важную роль в ловле ельца и другой белой рыбы играет прикормка и насадка. Конечно в период большой концентрации ельца или чебака на определённых участках водоёма и при активном кормлении, использовать прикормку, по меньшей мере, нерационально. Но лишь только вода осветляется и проходит нерестовый период с кратковременной потерей активности рыбы и её восстановление, елец распадается на небольшие косяки и становится гораздо осторожнее. В это время вопрос прикормки набирает свою актуальность.
Рыболовы – люди изобретательные и любой из них пытается привнести, что-то своё. Однако излишнее увлечение экспериментами с прикормкой тоже не нужно. Лучше иметь 2-3 варианта на все случаи жизни и быть уверенным, что они сработают, чем постоянно проводить эксперименты с непредсказуемыми результатами.
Если ловля ельца в реках Сибири происходит на несильном течении  с небольшими глубинами до 2 м, проще использовать распаренную приманку на основе комбикорма, который смешивается с панировочными сухарями и глиной. Так же для улучшения эффективности можно добавлять сухое молоко. А перед тем как лепить из прикормки шары туда ещё можно добавить мотыля или рубленого червя.
В том случае если глубины более 2 м, а сила течения достигает 5 км/ч, такие прикормочные шары быстро размываются, прикормка уносится течением и эффективно работать не будет. Поэтому с учётом описанного фактора, более практично будет использование  сухого хлеба, который помещается в сетку с мелкой ячейкой, добавляют туда так же комки, которые лепят из комбикорма и  полупустого теста, с опарышем и мотылём. Мешочек с прикормкой закрепляют к грузу со шнуром и закидывают немного выше точки предполагаемой ловли. В первую очередь вымывается комбикорм, а затем тесто, в последнюю очередь, сухой хлеб. Это помогает отлично удерживать ельца в точке ловли.  
Ловля ельца в сибирских водоёмах происходит на самые разнообразные наживки и насадки. В первую очередь это мотыль, червь, короед, опарыш, личинка репейника или чернобыльник, различные мухи и кузнечики и т.п. Так в весенний период лучше всего елец ловится на тонкого навозного червя, летом он его игнорирует и предпочитает мотыля или опарыша. Поэтому всегда следует иметь несколько вариантов насадок и наживок, и в случае если елец капризничает менять их или комбинировать.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 29.11.2015



Другие интересные материалы:
Матчевая снасть и особенности её использования
Матчевая снасть и особенности её использования

 Рыбалка на матчевую снасть имеет широкое распространение и множество...
Особенности ловли форели в зимнее время
Особенности ловли форели в зимнее время

  Ловля зимней форели , без преувеличения по-настоящему ...
Как ловить окуня в отвес
Как ловить окуня в отвес

Одной из самых распространённых рыб на территории нашей страны является...
Осенне-зимняя рыбалка на налима в притоках Енисея
Осенне-зимняя рыбалка на налима в притоках Енисея

 Енисей и его притоки богаты налимом. И местное население ловит эту...