Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловят ленка на ходовую донку

> Как ловить > Донка / фидер > Как ловят ленка на ходовую донку

 На Дальне Востоке и в Сибири по престижности ленок прочно удерживает второе место после тайменя. Что касается способов его ловли, то их достаточно много, так как диапазон питания ленка весьма обширен и вполне позволяет применять самые разные оснастки и приманки. Ловля ленка в Сибири и на Дальнем Востоке, весьма эффективна на ходовую донку.

В Забайкалье ленок распространен, так же как и в Европейской части России, жерех, или голавль. Он превосходно ловится в тёплое время года за исключением жарких июльских дней. Этот хищный лосось клюёт жадно и предсказуемо и доступен для ловли даже новичкам.
Во второй половине августа ближе к его концу, средний и мелкий ленок мигрирует с горных речек в более крупные реки. Обычно он перемещается к низовьям этих рек, где есть глубокие ямы.
Пик миграционного хода ленка наступает примерно в октябре и тогда в уловах часто появляются особи массой 2-4 кг. Крупный ленок мигрирует парами или в одиночку, а более мелкие особи, сбиваются в небольшие стаи по 10-20  штук. С этого момента и практически до становления льда, этот лосось активно питается, и хорошо клюёт не только на  перекатах, но и на глубинах. Поэтому в Сибири самая перспективная рыбалка на ленка происходит в период его осеннего хода. Особенно успешна в это время ловля ленка на ходовую донку.
Такие реки как Чикоя с приток  Чикокон, расположенные в Южном Забайкалье очень богаты Ленком. И там этот хищный лосось превосходно ловится именно на ходовую донную снасть. Особенно преимущества  этой снасти очевидны, когда на определённых местах речки сконцентрирован ленок массой 1,5-2 кг. Именно таких размеров особи чаще всего разнообразят свой стол.
В летнюю пору основной рацион ленка составляет мелкая рыбёшка и летающие насекомые. Осенью ленок начинает поедать всё подряд. Когда вода в значительной степени охладится, у ленка начинается просто фантастический жор. Хищник начинает атаковать любые приманки стремительно и весьма проворно. И нередко даже сытый ленок может прижимать приманку ко дну и засекаться под челюсть.
Ходовая донка для ловли ленка снасть достаточно простая. Большинство сибиряков, практикующих ловлю ленка, и в настоящее время как в 60 или 70 годы, используют для ловли ленка мощные двуручные или одноручные спиннинговые удилища, оснащённые инерционными катушкам имеющими подтормаживали. Однако недостатки такой надёжной снасти в том, что используется на них толстая леска  диаметром 0,4-0,5 мм, и поводки соответствующие такой оснастке толщины. Иначе при размашистой подсечке постоянно будут обрывы.
Однако в последнее время всё больше рыболовов переходят на ходовые донки с несколько другой оснасткой.  Это лёгкие удилища, имеющие полупараболический строй, длина которого может колебаться от 2,2 м, до 2,5 м,  имеющее тест около 30 г, или немного меньше. Такое удилище оснащается безынерционной катушкой, где  основная леска имеет диаметр 0,25-0,30 мм, при этом поводок используются из лески 0, 20-0,23 мм, и крючки № 4.
Что касается груза для ходовой донки, то его вес и форма. Рыболовом подбирается уже на водоёме, при этом учитывается как дальность заброса, так и сила течения. Поэтому когда происходит ловля ленка на ходовую донку, в ассортименте рыболова-доночника  должен быть достаточный набор грузил для любого варианта ловли, массой от 5 до 30 грамм. В местах со слабым течением, когда клёв ленка очень осторожен, лучше использовать скользящий груз. Или использовать грузила которые изготовлены из более лёгких металлов, чем свинец, алюминия, олова, латуни.
Техника ловли ленка
Техника ловли ленка на ходовую донку, играет огромную роль. Рыболов может с одного места водоёма облавливать акваторию радиусом в 50 и более метров. Однако для этого надо хорошо представлять рельеф дна в месте ловли. Особенно велико превосходство ходовой донки над поплавочной удочкой в реках имеющих  быстрое течение, где обычно и происходит ловля этого хищника.
Когда происходит ловля ленка в проводку на поплавочную снасть, поклёвка ленка может ограничиваться временем меньше секунды. А ленок, как правило, хватает насадку, которая лежит на дне, либо ту, которая трепещется практически у дна на струе. Ходовая донка практически универсальная снасть. Её  можно использовать как на значительных глубинах, так и на мелких участках, на слабом, умеренном и сильном течении. Кроме того она хорошо работает где имеется рельеф дна идущий уступами, как часто бывает под перекатами.
Когда происходит ловля ленка с лодки или в забродку, необходимость  делать дальние забросы отпадает. И это очень актуально в тех случаях, когда на крючок насаживается слабо держащаяся насадка.
Рыболов, подобрав, учитывая течение нужное грузило, стравливает со шпули катушки леску, пока её натяжение не ослабнет. Это означает, что груз коснулся дна. При этом выдерживают паузу и периодически поднимают вершинку удилища, до тех пор, пока она не примет вертикальное положение. Таким способом обеспечивают прерывистое перемещение насадки, по течению вниз. Когда насадка опустилась на 35-40 м, вниз, в качестве обратного хода используют либо проводку ступенькой, либо проводку ёлочкой.
При этом оснастку строго по струе вести не объязательно. Нередко гораздо эффективнее могут быть косые забросы, в этом случае проводка происходит по дуге на снос. В Забайкальских реках часто происходит ловля ленка на ходовую донку с берега. Подобий способ, по мнению опытных сибирских рыбаков весьма мобилен. Он позволяет в очень короткий промежуток времени находить стоянки ленка. В период весенних и осенних миграций, кормящийся ленок, характерными всплесками себя выдаёт достаточно редко. Это является признаком того, что в таком месте у этого хищника вполне достаточно корма в придонных слоях. При этом если хищник не изъявляет желания хватать блесну ему нужно предложить, малька, червя, или бокоплава. Так же следует учитывать тот факт. Что ленок ранним утром, хищник обычно весьма близко подходит к берегу. И в таком случае рыбалку лучше начинать, делая недалёки е забросы.
Когда прибрежная зона будет хорошо обловлена, надо переходить на средние дистанции.  При этом забросы следует делать и под острым и прямым углом. Если ловля ленка на ходовую донку происходит на небольшом плёсе, обычно хватает около 10 забросов, если клёв не происходит нужно переходить на другую точку ловли.  Сделав заброс, приманку следует вести в придонных слоях, грузило в этом случае надо плавно отрывать от дна и перемещать его примерно на пару метров по течению. Как правило, поклёвку лена можно определить по леске. Она в этот период жадная и уверенная, и хорошо передаётся в руку рыболова. Посредством удилища.
Ленок, скатывающийся в период осенней миграции из малых таёжных речек, как правило, на определённый период задерживается в устьях этих речек. Именно здесь его отлично ловить на насадки животного происхождения. В такие моменты он клюёт смело и уверенно. И ловля ленка на ходовую донку порадует отменными уловами.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 26.08.2016



Другие интересные материалы:
О рыбалке в Венгрии
О рыбалке в Венгрии

Венгрия… Насколько красива и удивительна страна! И это самый...
Рыбалка с приманками
Рыбалка с приманками

Почему многие рыбаки практикуют использование не обыкновенной приманки, а...
Снасти для ловли леща зимой и способы ловли
Снасти для ловли леща зимой и способы ловли

  Ловля леща зимой , дело тонкое и требует серьёзного и вдумчивого...
Ловля карпа на горох
Ловля карпа на горох

Любительская и спортивная рыбалка за время своего развития сформировала...