Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как поймать крупного леща?

> Что ловить > Лещ > Как поймать крупного леща?

Всё познаётся в сравнении. Так говорил кто-то из великих философов древности. Для рыболова это выражение подходит в самый раз. Например, ловля подлещика весом в 300-600 грамм по сравнению с ловлей мелкой плотвы, уклейки или пескаря, это уже отличный трофей.
Но если такого подлещика ловить регулярно, то вскоре появится желание поймать настоящего леща весом более килограмма, что вполне естественно и объяснимо. Многие рыболовы знают, что крупный лещ, часто попадается на крючок во время рыбалки на густеру или подлещика. Но обычно таких особей редко удаётся вытащить на поверхность льда. Либо лещ сходит с крючка, если пытаться завести его в лунку, либо рвёт снасть. И лишь рыболовы, имеющие большой опыт в подлёдной ловле леща могут быстро собраться в такой ситуации и довести дело до конца. То есть вытащить крупного леща на лёд.
Рыбалка на трофейного леща в зимний период, вполне естественно требует от рыбака многосторонней подготовки, немалого опыта и хорошей реакции. Первым делом надо знать места, где точно может находиться крупный лещ. И это может быть на водоёме, совсем не то место, где концентрируется большое количество любителей ловли леща. В зимний период рыбаки значительно сильнее подвержены влиянию «стадного инстинкта» чем в летний период. И часто просто ленятся искать новые зимовальные ямы, где концентрируется лещ. Хотя удачная подлёдная рыбалка на крупного леща без таких знаний вряд ли состоится.
Если разобраться, то в местах, где скапливается много рыбаков, лещ обычно просто перекормлен и становится капризным и может совсем не обращать внимание на приманку, которую вы ему старательно предлагаете. Обычно в подобных местах неплохо клюёт некрупный и средний подлещик, однако трофейного леща вы там вряд ли дождётесь. А вот поиск новых перспективных мест для ловли леща – процесс творческий. Занятие это по-настоящему увлекательно и спортивно. А при наличии качественного эхолота всё гораздо упрощается.
Когда вы нашли заветное место, то какое то время придётся потратить на выяснение привычек здешнего леща, ведь в разных водоёмах эта рыба может вести себя по-разному. Так, к примеру, в одном месте лещ активен только рано утром и на закате, в другом водоёме он может некоторое время клевать и днём.
Бытует мнение, что самые крупные особи клюют по ночам, однако существуют водоемы, где лещ ночью вообще не клюёт и это могут подтвердить опытные рыбаки-лещатники.
Во многом поведение леща зависит от температурных колебаний воды и атмосферного давления. В тех местах, где вода более холодная. Лещ в основном стоит на одном месте. А в водоёмах с более тёплой водой, он совершает в течение дня довольно дальние перемещения.
К примеру, в Томи в окрестностях Северска крупного леща часто ловят ночью на небольших глубинах от 2-х до 3-х метров. А днём крупный лещ ловится только в ямах, на большой глубине. Массовый характер миграция леща приобретает по последнему льду. И тогда подлёдная ловля леща возможна даже на глубине 1,5-2 м, особенно в устье небольших рек и ручьёв.
После того как вы определитесь, с повадками и привычками крупных лещей на водоёме где собираетесь заняться их ловлей, надо немного уделить внимание снаряжению.
Прежде всего, вам нужен надёжный бур диаметром от 150 мм, и более. Конечно, толстый лёд таким ледобуром сверлить довольно тяжело, но лещатнику не нужно бурить много лунок как, например рыболову который охотится за судаком. Есть, конечно «профи, « которые с помощью волшебных слов и багорика, умудряются вытащить из «спортивной лунки» леща весом до 2,5 кг. Но смысла создавать себе лишние трудности, конечно нет. Касается это и способа сверления двух небольших лунок, а затем удаления между ним перегородки.
Багорик, так же необходим для ловли леща подо льдом. Хороший зимний багорик можно без проблем приобрести практически в любом рыболовном магазине. Некоторые рыбаки делают такие багорики сами из ручек-указок или телескопических антенн приёмников и крючка № 20. Если лёд не толще 25 см, леща можно взять из лунки даже рукой, однако багориком это делать надёжнее.
Зимняя рыбалка на крупного леща, ведётся такой же снастью, как и рыбалка на подлещика и нет смысла менять на удочке леску на более толстую для надёжности. Так как крупные лещи весьма подозрительны и осторожны, а хорошая современная леска и так весьма надёжна даже при небольшом диаметре. Но если вы всё-таки оснастили свою удочку леской 0,18 мм, то следует смонтировать более тонкий поводок из мягкой лески. Можно так же использовать плетёнку малого диаметра, она более надёжна, чем монолеска.
Вполне естественно, что ловля трофейного леща без прикормки пустой номер. Но и перекармливать леща так же не следует. Некоторые опытные рыболовы рекомендуют в зимнее время отказаться от растительных прикормок для леща и прикармливать его только опарышем и мотылём. Но в то же время в таком случае велика вероятность, что лещ просто будет съедать прикормочного опарыша и мотыля и совершенно не обращать внимания на наживку. То же самое относится и к бокоплаву, которого многие рыболовы используют как прикормку для леща, в основном на реках Сибири.
Доля мотыля в прикормке не должна быть большой, в прикормке должны преобладать панировочные сухари, жмых, каши, крупы и глина. Можно использовать специально для леща, прикормочную смесь из магазина.
Так же часто рыболовы используют кормушки разнообразных конструкций, прикормка из них, как правило, вымывается постепенно. Обычно такие кормушки устанавливаются в отдельных «кормовых лунках».
И конечно рыболов, должен быть всегда готов морально, что очередной выход на лёд за лещом может иметь нулевой результат. Лещ – рыба капризная, а если говорить о крупном леще, то он очень осторожен и пуглив. Однако это расстраивать не должно никого, зима длится долго и если один раз не повезло, то в другой всё будет наоборот.

Опубликовано: 08.01.2015



Другие интересные материалы:
Ловля щуки по последнему льду
Ловля щуки по последнему льду

Зимняя рыбалка на щуку, вещь увлекательная для любого рыболова,...
Жемчужные гурами - украшение аквариума
Жемчужные гурами - украшение аквариума

Жемчужные гурами – украшение любого аквариума. Красивые,...
Подлёдная ловля хариуса на Байкале в феврале
Подлёдная ловля хариуса на Байкале в феврале

  Подлёдная ловля хариуса на Байкале всегда приносит рыболову...
Кольский полуостров – рыболовный рай
Кольский полуостров – рыболовный рай

 Кольский полуостров без преувеличения можно назвать рыболовным раем....