Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как выбрать поляризационные очки для рыбалки

> Что и где покупать > Что покупать > Как выбрать поляризационные очки для рыбалки

 Поляризационные очки для рыбалки в настоящее время используются многими рыболовами и получили самую широкую популярность. Какие поляризационные очки нужны для рыбалки, и как их правильно выбрать разберёмся в этой статье.

Обычно они используются на летней рыбалке, когда ярко светит солнце и слепит рыболова и в воде практически нет возможности различить поплавок или увидеть куда упала приманка вашего спиннинга. Впрочем, поляризационные очки для зимней рыбалки также подходят очень хорошо, в яркие солнечные дни зеркало льда на водоёме или искрящийся в лучах солнца снег, слепят рыбака и делают рыбалку не комфортной.
Какие бывают поляризационные очки
Основные детали очков – это линзы и оправа. Линзы обычно делают из стекла или специального пластика. Именно по таким критериям подбирают поляризационные очки для рыбалки.
Линзы из стекла
Итак, рассмотрим очки, имеющие стеклянные линзы. Стекло значительно лучше, чем пластмасс противостоит ультрафиолетовым лучам. Кроме того, стекло менее подвержено механическим воздействиям, поэтом его внешний вид сохраняется намного дольше.
Также стекло сохраняет свой внешний вид на более длительный срок (этот материал поцарапать сложнее). Таже стеклянные очки могут иметь такие полезные свойства, как диоптрии.
К недостаткам стеклянных линз можно отнести их больший удельный вес (они больше весят чем пластик) поэтому и носить их не так удобно. К тому же стекло обладает в сравнении с пластиком значительно большей хрупкостью. Их разбить легче. Ещё одним серозным недостатком является стоимость стеклянных очков. Некотрые модели могут иметь стоимость около 300 $. Поляризационные очки для рыбалки, имеющие стеклянные линзы из элитного модельного ряда, вполне вписываются в такую цену.
Линзы из пластика
Сегодня на рынке можно увидеть множество очков с линзами из самых разных полимерных материалов, с самыми разными характеристиками. Они имеют меньший вес и более прочную структуру чем линзы, изготовленные на основе стекла.
Из каких материалов изготавливают пластиковые линзы:
·       PPM Polarized – это полимерный материал (поликарбонат) имеющий высокую противоударную устойчивость.
·       PRC Polarized, также является полимером, сочетающим в себе небольшой вес как у пластика и оптические свойства стеклянных линз.
·       PPX Polarized – это оптический полимер (поликарбонат) имеющий свойства, которые присущи, как PPM Polarized, так и PRC Polarized. Кроме того, он имеет ещё более надёжные защитные качества.
·       PCRPolarChromic– это примечательный, практически универсальный материал, который отлично подходит для изготовления полимерных линз.
Он способен быстро адаптироваться к различным режимам освещения сохраняя чёткое изображение картинки, как при избыточной яркости, так и в местах, где освещение недостаточное.
·       PH Fhotocromic – отлично защищает от царапин, в автоматическом режиме настраивает цветность фильтров, учитывая при этом степень освещённости, к тому же он не искажает реальные показатели цветов.
Линзы на основе полимеров имеют меньший удельный вес и большую прочность, при этом их цена всегда реально ниже, чем у стеклянных линз.
К их недостаткам нужно отнести, то, что они быстрее и чаще царапаются чем стекло, а их истирание происходит более быстро. Однако поляризационные очки для рыбалки из пластика не менее популярны, чем стеклянные аналоги в силу их более низкой цены.
Цветовые фильтры
Цвет световых фильтров играет огромную роль в выборе очков для ловли рыбы. Любые линзы, которые установлены в поляризационных очках обладают определённым цветом.
Первые модели этого продукта, имели только зелёный цвет линз. Такой цвет весьма эффективен если рыбалка происходит в период нормальной погоды. Но в процессе производства начали внедряться и линзы имеющие другие цвета. Любой из цветов соответствует определённым световым условиям.
В настоящее время поляризационные очки для рыбалки имеют самые разный цветовой окрас линз. Базовым для них является серый цвет. Он практически не портит цветопередачу, поэтому очки с такими линзами полезны не только рыболовам. Их часто используют водители автотранспорта.
Что касается линз коричневого цвета, то они способны обеспечивать высокую контрастность. Очки с такими линзами особенно популярны у людей, которые увлекаются гольфом, лодочной греблей или различными лыжными видами спорта. Поляризационные очки имеющие тёмно-коричневые линзы прежде всего подходят для ловли с нормальной освещённостью.
Жёлтый цвет линз усиливает контрастность и отсекает голубой цвет в видимой палитре спектра. Их используют стрелки-спортсмены, а рыболовы ими пользуются в сумерках, или когда погода пасмурная.
Линзы с тёмно-жёлтыми фильтрами лучше подходят, если рыбалка происходит в условиях переменчивой освещённости на малых лесных реках.
Поляризационные очки для морской рыбалки обычно выпускают синими или зеркальными цвет фильтрами.
Какие требованиям предъявляются к поляризационным очкам?
Требования к оправе:
·       очки для рыбалки, должны иметь оправу и дужки из прочного и надёжного материала. Для этого в основном применяют пластик и металл;
·       оправа должна быть неподвижной и не создавать неудобств. Также она должна быть прижата к лицу плотно и создавать защиту глазам от проникновения яркого солнечного света. Между оправой и лицом не должны оставаться зазоры;
·       обращать внимание, чтобы дужки достаточно плотно прилегали и надёжно удерживались на висках. Во процессе ходьбы или когда человек наклоняется,  очки слетать не должны, и в то же время не оказывать сильного давления на височные части головы;
·       лучше всего, если дужки рыболовных поляризационных очков, соединены специально предназначенной для этого резинкой.
Уход за линзами
Линзы требуют постоянного ухода. Их протирают спецсредствами, их перечень и наименование имеются в аннотациях, которые находятся в комплекте с очками. Протирают линзы салфетками из микрофобры. Такие салфетки прилагаются к очкам при покупке.  
Как избежать подделки?
Если  поляризационные очки от проверенного и качественного производителя, то при их продаже должны обязательно предложить протестировать товар. То есть должны предложить прочитать текст на специальном тестере. Такой тестер предоставляется продавцам фирмами производителями.
На таком тестере данный текст можно прочесть только с помощью поляризационных очков. Также, если вы будете смотреть в качественных очках на любое стекло, то там не должно быть отражения.
Ещё можно, одев такие очки, взглянуть на экран вашего смартфона. И, если линзы надлежащего качества, то если смотреть на дисплей под определённым углом он будет выглядеть полностью матово-чёрным.
Поляризационные очки для рыбалки – это важный элемент рыболовной экипировки. Без него, конечно, можно обойтись, и многие рыбаки это делают. Ведь эти очки не панацея. Но и они выполняют определённые задачи, которые могут сделать вашу рыбалку более успешной.

Опубликовано: 09.06.2020



Другие интересные материалы:
Готовим снасти к донной рыбалке
Готовим снасти к донной рыбалке

Лучше всего, конечно же, ловить рыбу именно под дно реки или озера. Вот...
IV международный фестиваль по нахлысту
IV международный фестиваль по нахлысту "Нахлыст Без Границ"

21-22 сентября в Санкт-Петербурге пройдет IV Международный фестиваль по...
Любительская ловля скумбрии классическими снастями
Любительская ловля скумбрии классическими снастями

 Скумбрия является промысловой рыбой и в основном, ловля скумбрии...
О рыбалке в Венгрии
О рыбалке в Венгрии

Венгрия… Насколько красива и удивительна страна! И это самый...