Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Какие силиконовые приманки подходят для ловли судака

> Как ловить > Спиннинг > Какие силиконовые приманки подходят для ловли судака

 Опытные спиннингисты предпочитают ловить судака на силиконовые приманки. К силиконовым приманкам относятся:

·       твистеры;
·       виброхвосты;
·       черви;
·       рачки;
·       слаги.
Приманки из силикона отличаются не только своей максимально правдоподобной анимацией, разнообразием форм и цветов, но также своей ценой, которая значительно ниже, блесен и воблеров. Поэтому силиконовые приманки для ловли судака столь популярны среди любителей спиннинга. Далее мы разберём какой цвет, форма, длина приманок из силикона лучше всего подходят для ловли судака. Выбирают силиконовые приманки по форме, цвету, длине и мягкости изделия. Особое внимание уделяют приманкам, пропитанным аттрактантами.
Длина и форма приманок
Одной из физиологической особенностей судака, является узкая глотка. Поэтому основной добычей клыкастого становится мелкая рыбёшка, обладающая прогон истым телом. К кормовой рыбе судака относится пескарь, верховодка, уклейка. мелкая плотва, гольян, ёрш, елец. Поэтому, силиконовые приманки для ловли судака, должны обладать соответствующей формой. Обычно для спиннинговой ловли клыкастого используют следующие модели приманок:
·       чаще всего для ловли клыкастого хищника применяют виброхвосты. Они имеют форму рыбок в подвижной хвостик, узкой спинкой и невысоким сжатым с боков тельцем. Лучше всего выбирать приманки этого модельного ряда с прогонистым (вытянутым) тельцем;
·       твистеры, черви, рачки и слаги, а также разнообразные анимации личинок насекомых из силикона;
·       длина таких приманок может варьироваться от 60 мм, до 100 мм. Если применять для ловли силикон длина, которого 60 мм и меньше, то кроме судака на такие приманки будет клевать окунь и небольшая щука-травянка. А на приманки длиной более 100 мм, будет клевать и крупная щука.
Окрас приманок
Клыкастого можно ловить на силикон самых разных цветов. Они могут иметь естественный (чёрный, белый или серебристый окрас) или кислотные (лимонный, оранжевый, красный, ядовито-зелёный и так далее).
Приманки из силикона для ловли судака по цвету подбирают исходя из определённых факторов. Цвет водоёма, погодные условия, пищевые предпочтения судака. сезонность.
Условия ловли и окрас приманок:
·       для дневной ловли рекомендуется использовать приманки тёмных цветов, например, чёрный, тёмно-фиолетовый или чёрный с белым;
·       ранним утром и с приходом вечерних сумерек лучше применить приманки из силикона буро-зелёного или зелёного цвета;
·       в ночное время силиконовые приманки для ловли судака должны иметь яркие кислотные или естественные тона;
·       ранней весной, в осеннее время или в пасмурную погоду рекомендуется использовать яркие приманки.
Совет: если ловля судака происходит в местах, где большие глубины применять следует приманки из силикона, имеющие флуоресцентную окраску. В тёмной воде на глубинах она будет светиться при попадании на неё даже незначительного света.
Масса груза для приманок из силикона
Условия ловли напрямую влияют на массу грузила монтажа.
1.    В условиях рек следует отдавать предпочтение джемовым головкам массой 12-20 г.
2.    В водоёмах водохранилищного типа используют для монтажа оптимальный вес должен сос14тавлять 8-14 г.
3.    В глубоких речных заливах и озёрах проточного типа вес огрузки должен составлять 10-14 г.
4.    Если ловля судака происходит на дроп-шот тогда следует делать монтаж, где груз-головка будет весить 12-20 г. Для техасской оснастки или каролинской используют пулевидные грузила массой 10-17 г.
Съедобная резина
Приманки, которые называют «съедобная резина» производят из мягкого силикона, пропитанного аттрактантом соблазнительным для хищной рыбы. Считается, что судак лучше реагирует именно на этот вид силиконовых приманок.
Достоинства съедобной резины заключаются:
·       в запахе соблазнительном для хищника, аттрактант также заглушает специфический вкус силикона. Поэтому судак такую приманку никогда не выплюнет, а наоборот заглотит;
·       съедобная резина отличается мягкостью и эластичностью если её сравнивать с обычным силиконом. При движении она выполняет весьма реалистичную анимацию и провоцирует клыкастого на атаку;
·       также следует отметить широкую цветовую гамму, в которой выполняются подобные приманки от ярких кислотных окрасов до полностью естественных цветов.
Лучшие силиконовые приманки для ловли судака
Уловистые силиконовые приманки для ловли судака, о которых пойдёт речь имеют определённые преимущества перед другими моделями из силикона.
LuckyJohnTioga 100 – эта приманка выполнена в виде червя с хвостиком в виде копытца. Её длинна составляет около 100 мм. Материалом для неё служит мягкий съедобный силикон со специальной пропиткой. Этот аттрактант имеет запах макрели. Приманка является гибридом виброхвоста и твистера и выполняется в более чем 20 расцветках. Эта силиконовая приманка для судака, предназначена для ловли на разнообразные джиговая проводки, и лучше всего работает в паре с грузами типа «чебурашка» массой от 8 до 16 г. Обычно монтируют этот гибрид на офсетные крючки.
Bugsy shad – такая силиконовая приманка обладает плосковатым тельцем оканчивающимся хвостом-пяткой на конце, а на её боках размещены подвижные ножки. Данные модели выпускают в 24 расцветках и в двух размерах 72-99 мм. Ловля подобными судачьими приманками производится классическими джиговыми проводками. Подходит для ловли разнесённой оснасткой типа отводного поводка или каролины.
Ballist – это силиконовые приманки в виде небольших червей с пропиткой из аттрактанта, имеющего запах и вкус креветки, имеет небольшой хвостик как у твистера. Этот модельный ряд изготавливается в 15 окрасах. Силиконовая приманка Ballist подходит для ловли как разнесёнными оснастками, так и джигом.
Bassass assin turbo shads– эта силиконовая приманка для ловли судака имеет довольно крупные размеры и используется для рыбалки на трофейного хищника в водохранилища и реках на больших глубинах. Этот модельный ряд имеет множество вариантов. Имеет внешний вид прогонистых рыбок с довольно крупным хвостом-копытом. Расцветки приманок имеют весьма широкий диапазон 9119 расцветок) а их длина может колебаться от 100 до 150 мм. К недостаткам можно отнести их значительную стоимость за упаковку.
Crazy fis nangy spin– относятся к подвижным твистерам, имеющим веретенообразное прогонистое тельце длиной 50 мм. На конце тельца находится хвостик-завиток. В основном его используют в джиговыми ловле. Но можно применять и для рыбалки на каролину, техас или отводной поводок. Такая приманка для ловли судака изготовлена из съедобного силикона и может иметь два варианта запаха и вкуса креветки и кальмара.
Современные приманки из силикона великолепная альтернатива массивным колебалкам и воблерам. Большим плюсом является бюджетная цена этих приманок, а успешно ловить на них можно практически в водоёмах любого типа, в которых обитает судак.

Опубликовано: 24.07.2020



Другие интересные материалы:
Особенности рыбалки в Аму-Дарье
Особенности рыбалки в Аму-Дарье

 Местные жители называют Аму-Дарью «бешеной рекой». ...
Рыбалка в Подмосковье – Икшинское водохранилище
Рыбалка в Подмосковье – Икшинское водохранилище

Этот водоём расположен в Московской области. Своё название он получил,...
Особенности ловли ерша в зимний сезон
Особенности ловли ерша в зимний сезон

 Такая рыба как ёрш известна практически любому рыболову, нередко эти...
Рыбалка в Латинской Америке
Рыбалка в Латинской Америке

 Рыбалка в Латинской Америке очень разнообразна. Компания Royal Safari...