Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Календарь рыбалки на щуку

> Как ловить > Календарь рыболова > Календарь рыбалки на щуку

 Весенняя ловля щуки

С приходом весны, перед самым вскрытием водоёмов, щука начинает выходить из глубоких мест и устремляется к закраинам льда, устьям ручьёв и речек, промоинам и там охотится на мелкую рыбёшку. Весенняя рыбалка на щуку, считается самой успешной на протяжении всего сезона открытой воды.
Март
Март – прекрасное время для ловли хищника на искусственные приманки.  Время последнего льда и зимние приманки в этот период работают просто фантастически. В это время работает всё, цикады, крупные уралки, вертикальные воблеры, балансиры. И в это время щука проявляет отменную активность. Наступает конец марта, и русла постепенно вскрываются ото льда. В южных регионах нерест щуки уже состоялся, а вот в северных даже не начинался.
Апрель
Обычно в апреле вода в большинстве водоёмов в связи с таяньем снега мутная. Повсеместно половодье вступило в свои права. Рыбалка на щуку в апреле, как правило, эффективна в основном на шумовые приманки. В первую очередь это шумовые воблеры, джиговые приманки с лепестками и достаточно крупные вращающиеся блесны. Такие приманки в апреле по мутной воде дают самый большой эффект при ловле щуки.
Май
Повсеместно поднимается температура воды, появляется водная растительность, начинает быстро подрастать молодь рыб. Крупная щука после смены зубов болеет и пока не клюёт, зато активно ловится мелкая щука. Самые хорошие уловы в это время на активные воблеры и вертушки. Происходит активная охота щуки на различную рыбёшку в траве.
Летняя ловля щуки
Многие рыболовы сетуют, что ловля крупной щуки в это время весьма проблематична. Но это совсем не так. Даже в самую жаркую пору щука продолжается питаться. А это значит, что её вполне возможно ловить.
Как и многие другие рыбы в жару щука уходит на глубокие места. Ловить в это время щуку надо на глубине, в травянистых зарослях, вблизи упавших в воду деревьев, возле ключей и родников где всегда прохладная вода.
Июнь
На дне водоёмов трава уже поднялась окончательно, образовывается много травянистых островков. Щука возвращается на постоянные летние стоянки, где она обычно обитает в летнее время. В июне отлично работают летние «пятаки», за одну рыбалку в таком месте можно выловить 6-10 особей.
Июль
На водоёмах всё больше травы, а вода нагревается до самых высоких летних значений. Продолжает активно питаться мелкая щука и реагирует неплохо на большинство предлагаемых ей приманок. Крупную щуку ловить сложнее её поведение зависит от температуры воды в данном водоёме. Если температура воды начинает превышать нужную щуке норму, её активность сильно снижается. В такое время она только реагирует на самые крупные приманки и то с целью «прогнать» их со своей территории.
Август
Ловля щуки в августеактивизируется. Вода становится прохладнее и начинается настоящий «щучий» сезон. Среди рыболовного племени больше всего активизируются спиннингисты. И даже многие любители ловли мирной рыбы берут в руки спиннинг и начинают заниматься активной рыбалкой. В это время зубастая хищница ловится везде в любых количествах и на любые приманки.
Осенняя ловля щуки
Осень – самая благоприятная пора для ловли щуки.  Готовясь к зиме, хищная рыба активно нагуливает жирок. Осенний жор продолжительный и стабильный.  Но самый активный жор щуки «предзимний», начинается в ноябре. А когда появляются первые забереги, начинается настоящая трофейная рыбалка на щуку.  В осеннее время щука любит сидеть под корягами и камышовыми островами, но лучше всего крупная щука ловится на глубинах 1,5-2 м. Некоторые рыболовы добывают в это время экземпляры весом 9-12 кг.
Сентябрь
В сентябре – джиг становится самым уловистым видом ловли зубастой хищницы. Ловят теперь щуку на самые крупные приманки, размеры которых раза в два больше чем весной и летом. В сентябре пока тепло щуку ловят в тех же местах что и в летнее время. На некрупные блесны и воблеры, у кромки травы неплохо ловится «щука-травянка». Что касается крупной, трофейной щуки, то её нужно ловить в более глубоких местах на выходах из ям, свалах и русловых бровках. Однако ловля трофейной щуки в сентябре происходит обычно с лодки.  
Октябрь
Лучший месяц для ловли спиннингом. Вслед за кормовой рыбой хищники так же начинают смещаться на глубины. Хищник скапливается на бровках, русловых свалах, каменистых грядах, где и происходит основной клёв.  Отличный результат приносит джиг, троллинг, ловля на крупные колебалки и вращающиеся блесны. Так же хорошо ловится щука на живца, но проблема в том, что активного живца в октябре достать довольно проблематично. Теперь самые ходовые приманки имеют длину 10-14 см.
Ноябрь
В ноябре, как правило, портится погода, а температура воды сильно понижается. В предзимние ноябрьские дни больше всего шансов выловить самые крупные трофеи. Здесь уже главное не ошибиться и попасть на водоём в правильную «щучью» погоду.  Это классическое ненастье, ветер дождь, холодно, а по воде идёт рябь. Самая эффективная приманка в ноябре для ловли щуки колеблющая  блесна. Хотя в принципе ловля щуки в ноябре возможна на самые разные приманки. Весьма актуален в это время, виброхвост. В ноябре щуку лучше всего ловить ранним утром ч рассвета. В дневное время щука клюёт плохо, но по вечерам может активизироваться, особенно в сумеречное время.
Зимняя ловля щуки
В  отличие от многих видов рыбы, таких как сазан, карась, линь или сом, зимой щука не впадает в оцепенение и в зависимости от кислородного режима более или менее активно питается. Конечно, сравнивать её активность с весной или осенью нельзя. Зимой она всё же значительно ниже. Это отлично можно наблюдать по её поклёвкам.
В зимнее время щука старается держаться друг от друга на расстоянии и чаще всего её можно отыскать вдоль подводных бровок и салах в глубину. Лучшее время, для отвесного блеснения щуки, когда устоялся первый лёд.
Декабрь
Подлёдная ловля щуки в декабре, обычно радует рыболовов хорошими уловами. По перволёдку хищница всегда проявляет высокую активность. Пожалуй, самыми уловистыми приманками для ловли щуки  в декабре, являются балансиры. Хороших результатов можно добиться, используя на водоёмах жерлицы. В тех водоёмах или на участках водоемов, где отсутствует лёд, щука неплохо ловится на зимний спиннинг.
Январь
С наступлением января для любителей зимней рыбалки устанавливается сложный период. Начинается глухозимье. Тем не менее в это время щука продолжает неплохо ловиться на поставушки и жерлицы. А блесну или балансир она продолжает клевать, но гораздо слабее, чем по первому или последнему льду. Так же в январе щука хорошо ловится на живца, конечно если решить проблему, где добыть этого самого живца. Остальные методы ловли щуки мало результативны.
Февраль
Активность щуки повышается, хорошие уловы даёт блеснение щуки. Но на полностью голое железо она берёт не слишком активно и на крючок надо подсаживать или нарезку с мяса рыбы или червя. Ловля жерлицами в  феврале так же весьма результативна. Теперь можно переходить от активной ловли щуки к пассивной, щука в этот период начинает перемещаться по всему водоёму.

Опубликовано: 18.02.2016



Другие интересные материалы:
Summer Fishing – рыбалка летом для Андроид
Summer Fishing – рыбалка летом для Андроид

Реализм симулятора летней рыбалки SummerFishing не оставит равнодушным даже...
Ловля жереха на живца
Ловля жереха на живца

  Рыбалка на жереха всегда очень захватывающая и увлекательна,...
Как избавиться от запаха ила при засушке рыбы?
Как избавиться от запаха ила при засушке рыбы?

  Довольно часто рыбаки задают вопрос: как правильно солить речную...
Съедобный силикон IMAKATSU Javallon – «живое» лакомство для хищника
Съедобный силикон IMAKATSU Javallon – «живое» лакомство для хищника

  В далёком 2008 году на одной из рыбалок я познакомился с...