Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Календарь рыбалки на жереха

> Что ловить > Жерех > Календарь рыбалки на жереха

Календарь рыбалки на жереха
Жерех – рыба известная практически каждому любителю спиннинговой ловли. Это одна из самых быстрых пресноводных рыб на территории России. В период короткой погони за добычей – скорость этой рыбы может достигать свыше 70 км/ч. Речной конь – так иногда именуют жереха, предпочитает охотиться в верхних и средних слоях воды.
Этот хищник в речных водоёмах отдаёт предпочтение местам с быстрым течением, затопленные косы, отбойные струи и перекаты. В рацион речного коня входит мелкая рыбёшка, верховка, уклейка, мелкая плотва, и другая рыбья мелочь, местом обитания которой являются верхние слои воды. Так же жерех любит полакомиться насекомыми, и их личинками. В осеннее время жерех кормиться и лягушками, у которых в это время происходит миграция.
Жерех рыба стайная и предпочитает охотиться группами в основном из 5-10 особей, но иногда такие охотничьи группы  могут состоять из 50 и даже 100 особей. Часто место жереховой охоты обнаруживается с достаточно большого расстояния, это могут быть мощные всплески называемые «жереховым боем» над которыми обычно кружат чайки.
Календарь охоты на жереха
Через 7-10 дней после окончания нереста наступает весенний жор хищника, охотится в этот период жерех, обычно вполводы. Местами охоты являются отбойные струи, и места с водоворотами в это время он редко прибегает к тактике «боя». На Нижней Волге жор речного коня начинается в конце марта или начале апреля. В это же время начинается и активная рыбалка на жереха. Чем выше температура воды, тем активнее становиться жерех. В это время приманку надо вести, не торопясь, погружая временами вполводы, именно там чаще всего могут находиться крупные особи, пока вода не стала перегреваться.
В конце апреля с началом увеличения уровня воды её прозрачность значительно ухудшается. В это время активность жереха резко падает, и клёв, сходит на нет. Только во второй половине июня, когда уровень воды идёт на снижение жерех снова начинает активизироваться. Охотится он в это время за мелочью под берегом, у коряг или устьях ручьёв и небольших речек.
В июле, когда лето в разгаре и наступают жаркие дни на песчаных косах то и дело слышны всплески, это ведёт свою охоту жерех и речному коню жара совершенно не мешает быть активным. На зорьке можно пускать воблер по струе и тщательно облавливать излучины у островков, в горловинах перекатов, либо в проходах под нависшими над водой кустами и добыть в таких местах отличный трофей.
С наступлением июля крупные особи часто охотятся в одиночку, в местах, где есть небольшие струйки или водовороты. В такое время добыть речного коня довольно непросто, даже подобравшись максимально скрытно к месту заброса. Можно рассчитывать на единственный бросок, и он должен быть максимально точным. Главное, чтобы не подвела снасть.
Так же жерех часто любит вертеться в коряжнике рядом с берегом, а так же в местах, где имеется сильное течение. Ловля жереха с лодки в это время требует от рыболова максимальной точности броска и определённой техники проводки.
В августе становится прохладнее, под дуновением лёгкого ветерка водная гладь всё чаще покрывается рябью. Жерех всё больше теряет осторожность и к нему уже можно подходить практически в открытую на расстояние броска. Можно сплавиться на лодке и бросив якорь обловить перспективный перекат, где может находиться жерех. Рыбалка на жереха в августе, пожалуй, может стать самой уловистой в летнем сезоне.
В утреннее время над рекой всё чаще клубиться туман, а жереховый жор всё сильнее активизируется. Продолжительность клёва хищника значительно увеличивается. Рыбалка в это время возможна не только на зорьке, но и на протяжении всего дня. Жерех, определив за летний период самые богатые кормом места, сбивается в стаи и уже вести групповую охоту. Жереховые бои становятся всё длительнее, и выслеживать рыбу становиться гораздо легче. В такое время если правильно угадать момент и подать жереху приманку во время захода на атаку, то поклёвка будет гарантирована.
В начале сентября, когда жерех охотиться крупными стаями в это время на песчаных перекатах начинают кипеть «котлы» настоящего жерехового боя. Такой котёл хорошо обнаруживается издали, над водой хорошо заметны серебристые всплески. Так же выдаёт место котла и скопище кружащихся над ним чаек, которые всегда сопутствуют жереховой охоте. К осени вода становится всё прозрачнее и у жереха вновь обостряется чувство осторожности, и подбираться к нему становится сложнее. В такой ситуации рыболова сможет выручить сплавленный по струе воблер. А если удастся подобраться к стае на расстояние броска, то рыбалка может быть не только удачной, но и весьма азартной.
Когда наступают осенние похолодания к концу октября и началу ноября, жерех скатывается на глубины, но продолжает охотиться в полводы. Рыбалка на жереха осенью отличается тем, что в это время можно всегда добыть крупный трофей. Для этого надо облавливать коряжники, которые старыми пнями торчат на отбойной струе, или у свалов в яму, где имеется обратное течение либо  на струе под крутоярами. Приманку следует вести более медленно, чем всегда, чтобы она заглубилась, поклёвки жереха, как правило, решительные и мощные. Эта рыба всегда ведёт борьбу до конца, и поэтому высоко цениться любителями спиннинговой рыбалки.
Когда начинаются первые заморозки, жерех скатывается поближе входу в ямы и начинает готовиться к зимовке. В этот период он начинает ловиться так же и на джиговые приманки. Часто жерех ловиться во время рыбалки на судака. Целенаправленная рыбалка на жереха зимой не ведётся, хотя в длительные оттепели, многие любители ловли судака, часто ловят попутно и жереха.
В зимнее время на Нижней Волге, всё чаще практикуется ловля жереха на «зимний спиннинг». На Нижней Волге даже в декабре, когда зимы мягкие ледостава не случается, и вполне успешно в это время ловиться как судак, так и жерех.

Опубликовано: 08.03.2015



Другие интересные материалы:
Осенняя ловля сазана на Ахтубе
Осенняя ловля сазана на Ахтубе

 Рыбалка на сазана привлекательна для многих рыболовов. Поэтому...
Извечная проблема рыбаков – ремонт удочки
Извечная проблема рыбаков – ремонт удочки

Каждый рыбак в свое время сталкивался с такой проблемой, как поломка...
Секреты нахлыстовой ловли
Секреты нахлыстовой ловли

  Нахлыст, является эффективным способом рыбалки, на поверхности...
Места подводной охоты на Волге
Места подводной охоты на Волге

Волга большая река и мест где можно развернуться подводному охотнику там...