Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Кольский полуостров – рыболовный рай

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Кольский полуостров – рыболовный рай

 Кольский полуостров без преувеличения можно назвать рыболовным раем. Водоёмы там действительно превосходные, изобилуют различными видами рыбы, к тому же отличаются великолепной природой и красотой. Озёр и рек на Кольском полуострове не счесть, ловят там и крупную щуку, и сёмгу, и сига. Встречается нередко голец, форель, кумжа, хариус, налим, палея не говоря уже о язе, плотве или окуне.

Одним словом рыбалка на Кольском полуострове великолепная возможность не только добыть достойный  трофей, но и в полной мере насладится великолепной природой Севера.  Самой популярной рыбой в этих краях является сёмга, кумжа,  атлантический лосось, форель как речная, так и озёрная, и конечно хариус. Проходных лососевых рыб можно ловить так же и в нерестовый период. Ловят в это время такие виды рыбы как промышленным, так и любительским способом.
Бесплатная ловля  разрешена на большинстве водоёмов Кольского полуострова, кроме рек, где нерестится сёмга и проходных озёр. Так же запрещено ловить в рыбных хозяйствах, рыбопитомниках, заповедниках, и на рыбопромысловых участках. Самыми известными реками, где встречается семга, являются Варзуга, Умба, Варзина, Кипа, Кола, Харловка, Рында, Тулома, Западная и Восточная Лица и многие другие. Во время сплавов по этим рекам и речкам, спиннинги и удочки туристов должны находиться в чехлах.
Рыбалка на Кольском полуострове на семгу, на этих реках, как правило, ведётся по лицензии, начиная с 15 июня и до 15 сентября. Лицензия приобретается у рыбинспектороа сроком на 6 часов и стоит 120 р. После поимки рыбы лицензию закрывают и покупают новую.
Так же на территории Кольского полуострова находится более 30 баз для российских и иностранных туристов, которые имеют всё необходимое для организации рыболовных туров.  Ежегодно эти базы посещает более 2500 туристов из-за рубежа, чтобы ловить сёмгу нахлыстом.
Эти рыболовы платят от 3000$ и более за неделю нахлыстовой рыбалки на сёмгу. Этих людей привлекает настоящая борьба с этой крупной и сильной рыбы в великолепных водоёмах полуострова. В мировой практике рыбалка на лосося методом нахлыста считается очень серьёзным делом даже для рыболовов спортсменов. Так как трофеями становится рыба весьма больших размеров всегда оказывающая мощное сопротивление. Тем более что рыбалка на мушку в реках Кольского полуострова, требует от рыболова знания повадок сёмги, определённых навыков, умение забросить приманку в нужное место и чувствовать основную струю. К тому же  рыболов должен быть выносливым и физически сильным.
Опытные рыболовы, хорошо знающие водоёмы Кольского полуострова, уверяют, что они довольно сильно отличаются один от другого. Центральные и южные реки отличаются своей длинной, так же они имеют небольшой уклон, в этих водоёмах обитает большое количество лосося, средний вес которого 2,5-5 кг. Обычно это рыбы, которые провели в море от 1 года до 2,5 лет. Что касается размеров рыбы, то это зависит от особенностей водоёма, протяжённости реки, рельефа дна и многих других факторов.
 В беломорских реках лосось, обычно небольшой – это связано с тем, что мало крупных порогов и водопадов, а сами реки длинные и это вынуждает лосося какое-то время пережидать пониженный уровень воды и делать миграцию в реках с довольно длительной остановкой в зимний период и далее продолжать путь с приходом весны, когда начинается большая вода. Это справедливо для семги, так называемой биологической осенней группы.
Что касается рек северного побережья, то его реки во многом похожи на реки Норвегии. Эти водоёмы более короткие, имеют крутые уклоны много порогов и водопадов. И здесь лосось весом в 10-12 кг, редкостью не является, он крупный, выносливый и сильный. Чтобы такая рыба стала добычей рыболова необходим приличный опыт, сноровка и надёжная снасть.
Ловля  лосося на Кольском полуострове, требует хорошего знания его повадок и жизненных циклов. В северные реки лосось заходит в разное время. В основном эта рыба обитает в море в акватории Фарерских островов, между Исландией и Норвегией.  Нерестовая миграция обычно начинается в конце мая или начале июня в первую очередь в реки Кола, Ура, Западная лица. А в конце июня миграция уже начинается в восточные реки Иоканьгу и Варзину. В реки Рынду и Харловку обычно сёмга попадает во второй половине июня.
Самые популярные реки у нахлыстовиков это Умба, Варзуга, Оленина и Поной. Но самой богатой лососем рекой, на Терском берегу полуострова, является Варзуга. Это один из лучших вариантов ловли лосося для тех, кто только делает первые шаги в лососевой рыбалки.  Без хорошего улова с этой реки никто не уезжает.
Отдельно надо сказать о реке Умбе. Это очень интересная река, её преимущество в том, что находится она на значительном удалении от человеческого жилья. Рыболов здесь наслаждается ловлей лосося на едине с природой и всеми лёгкими вдыхает целебный воздух этих мест. Эта река так же славится своим лососем, имеющим крупные размеры и хотя лосося здесь меньше, но она более доступна чем, к примеру, Поной или Варзуга. Сюда можно добраться даже без помощи вертолёта. Рыбалка на Кольском полуострове в реке Умба весьма привлекательна как для наших рыболовов, так и гостей из-за границы.
Истоки Умбы находятся в Умбозера, а её устье находится у Белого моря. На расстоянии примерно в 80 км, по реке чередуются плёсы, пороги,  озёра, стремнины. В верхнем течении Умбы берега покрыты невысоким лесом больше подходящим для лесотундры. Но чем ближе к морю, где климат меняется на менее суровый, появляются сосновые боры и леса из высоких елей.  Самые мощные пороги находятся в нижнем течении реки.  Обитает здесь форель, щука, сёмга, хариус, сиг, окунь. В реку с Белого моря сёмга заходит в течение всего года.
Рыбалка на сёмгу на Кольском полуострове как впрочем, и на другую рыбу у любого рыболова оставит самые неизгладимые впечатления, не считая великолепного улова.

Опубликовано: 27.11.2014



Другие интересные материалы:
Морская рыбалка в Коста-Рике и охота на панцирную щуку
Морская рыбалка в Коста-Рике и охота на панцирную щуку

 Одной из лучших стран, где можно вволю порыбачить на экзотических рыб...
Астраханская рыбалка
Астраханская рыбалка

Осенняя пора в Астраханской области приятно тёплая и солнечная. Это...
Особенности ловли весенней густеры
Особенности ловли весенней густеры

 Чаще всего густера попадается в качестве приловка во время рыбалки на...
Рыболовный набор для новичков
Рыболовный набор для новичков

Отправляясь в первый раз на рыбалку, у многих возникает вопрос, а какое же...