Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Куйбышевское водохранилище – перспективы рыбалки

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Куйбышевское водохранилище – перспективы рыбалки

 Куйбышевское водохранилище является одним из самых больших сооружений такого типа не только на Волге, но и во всём мире. Находится водоём немного выше Волжской ГЭС. На его берегах расположены такие города как Тольятти и Жигулёвск. Это огромный водоём длиной более 500 км, ширина водохранилища в некоторых местах достигает 40 метров, а его общая площадь  6450 км². Самая большая глубина достигает 40 м. А средние глубины водоёма в разных местах могут сильно различаться. Где-то они достигают 4-6 метров, где-то 10-12.

Благодаря таким огромным размерам вполне понятно, что рыбалка на Куйбышевском водохранилище очень разнообразная и видовой состав рыбы, там очень разнообразен. Рыболовный прессинг в разных местах водохранилища разный. Менее всего ему подвержено низовье водоема, которое расположено в Самарской области, в виду того, что  за Исключением Тольятти населённых пунктов там почти нет.
Рыбные запасы водоёма большие и стабильные, а их основу составляют такие виды как  лещ, щука, густера, сом, судак, сопа, чехонь, плотва, карась. Так же много и другой рыбы, но доминируют выше перечисленные виды. Основная часть рыбаков, которые рыбачат на Куйбышевском водохранилище, состоит из жителей ближайших городов, посёлков и деревень.  Ловля рыбы на Куйбышевском водохранилище считается самой перспективной в многочисленных заливах и устьях небольших рек.
И хотя с берега на этом водоёме можно неплохо порыбачить, для поимки более крупной рыбы нужна лодка. Ведь на лодке можно добраться до любого понравившегося места и обловить большую площадь. Но с наступлением весны и нерестовых миграций многие рыболовы успешно рыбачат на берегу, основной добычей является, лещ, густера и плотва. Лучшим местом рыбалки на водоёме считается Усинский залив.
Широкие разливы этого водоёма – великолепное место для нерестового нагула для многочисленных рыб, и в том числе сороги. В период разлива вышедшие из берегов воды заливают подъезды и дороги, закрывая, таким образом, доступ рыболовам к многочисленным нерестилищам.
Когда вода спадает у отнерестившейся рыбы, начинается посленерестовый жор. В это время и начинается настоящая рыбалка на Куйбышевском водохранилище.
Так после разлива в окрестностях Седельниково начинается рыбалка на сорогу, рыбу весьма любимую многими местными рыбаками.  Сначала клёв бывает весьма интенсивным, но в основном попадается мелкая и средняя сорожка. Затем интенсивность клёва снижается, зато начинает клевать более крупная сорога. Когда вода к середине мая понижается всё больше, сорога клюёт всё мение активно, и уже мало реагирует на перловку, на которую до этого активно клевала. Но теперь в уловах часто начинает появляться  окунь, некрупная чехонь, краснопёрка и уклейка. Теперь, когда вода начала хорошо прогреваться, чтобы удерживать рыбу на одном месте точки лова следует прикармливать. Обычно это нехитрая прикормка из пшённой каши и панировочных сухарей с добавлением молотых семечек подсолнуха.
Но для того, что бы рыбалка в Куйбышевском водохранилище на бель была успешной, надо позаботится не только о прикормке но и всегда иметь под рукой набор различных насадок и наживок, чтобы потом не пожалеть что о чём-то позабыл. Часто бывает, что на червя, брать не хочет. На перловку и опарыш так же. А тесто или хлебный мякиш элементарно забыл взять на рыбалку. Обидно когда сосед таскает крупную плотву или сорогу, а  у тебя даже мелкая уклейка брать не хочет. А на червя только мелкий ёрш цепляется.  Так, что кроме, червей, опарыша, запаренной перловки и пшеницы,  всегда следует иметь под рукой, тесто, манку, консервированную  кукурузу. Короче говоря, чем обширнее набор насадок и наживок, тем больше шансов подобрать, то, что понравится рыбе.
Если бель не хочет брать на наживки животного происхождения, червя, мотыля. Опарыша, пробуйте хлеб, тесто, варёный картофель, перловку, манку. Что-то привередливой рыбе всё равно придётся по вкусу.
Подлёдная ловля на Куйбышевском водохранилище
В зимне время, так же как и летней порой, многие любители рыбалки предпочитают охотиться на хищника. Особенный интерес представляют судак и берш. Этих родственных хищников чаще всего ловят на традиционную приманку – блесну с подсадкой тюльки. Конечно, поймать этих хищников можно и без наживки, но с насадкой рыбалка будет более успешной и эффективной.
Конечно, судака на огромном водоёме хватает. Но всё же это не означает, что просверлив в любом месте лунку, рыболов начнёт успешно ловить клыкастого.
Поэтому судака следует сначала отыскать. Мест, где любит, вертится судак много.  Это в первую очередь  русловые свалы основных рек (Волга, Кама) и их приток. Кроме того это могут быть примыкающие к ним участки имеющие неоднородный рельеф дна.  Много судака и берша в коряжнике,  так же можно ориентироваться на других рыбаков, вернее на их отсутствие в скоплениях  лещятников, где настоящему специалисту по судаку делать, как правило, нечего.
Лучше всего искать судака небольшим сплочённым коллективом, где каждый выполняет определённые функции. При ловле судак считается дурным тоном сверлить лунку возле рыболова, выследившего хищника и успешно его добывающего, а ещё более неприемлемо, поехать к нему на снегоходе. Так как грохот снежного транспорта просто распугает добычу. Конечно, в тех местах, где этот транспорт грохочет регулярно, судак привыкает и далеко не бежит. Ведь бежать некуда, грохочет везде. Иногда даже бывает, что шум активизирует судака.
Судак, так же как и окунь любит крутиться вблизи играющей приманки, но при этом он не каждый раз пытается наброситься на неё. Нередко должно пройти какое-то время, прежде чем судак начинает активно  атаковать приманку. А когда концентрация этого хищника увеличится и между ним, как правило, начинается конкуренция за пищу, то есть тот самый активный клёв судака, которого с нетерпением ожидает любой рыболов.

Опубликовано: 29.07.2014



Другие интересные материалы:
Особенности ночной рыбалки на карася
Особенности ночной рыбалки на карася

 Многие рыболовы, с недостаточным опытом услышав о ночной рыбалке на...
Рыбалка в Египте
Рыбалка в Египте

Для российских туристов Египет считается райским местом для отдыха. Кого-то...
Что надо знать о рыбалке по первому льду
Что надо знать о рыбалке по первому льду

 Первый зимний лёд, привлекает множество рыбаков любителей зимней...
Рыбалка с приманками
Рыбалка с приманками

Почему многие рыбаки практикуют использование не обыкновенной приманки, а...