Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловим рыбу в мае

> Как ловить > Календарь рыболова > Ловим рыбу в мае

 Партизанская поляна

     В мае, по окончании нерестового запрета, когда уже можно выходить на воду на лодке, я люблю порыбачить на том же Северском Донце в районе Партизанской поляны. На спиннинг на утренней и вечерней зорьках в этих местах ловится щука, окунь и иногда судак. Правда, последний попадался здесь в мае нетоварного размера. Ловить правильнее на русловых бровках и под берегом, выполняя забросы по течению или, заякорившись на некотором расстоянии от берега, аккуратно выполнять забросы под нависшие над водой ветви деревьев. 
     Использую некрупные воблеры-минноу и силиконовые приманки. Последние обычно с джиг-головками 3-7 г, но иногда, при бесклевье или когда в уловах преобладают чересчур мелкие экземпляры, неплохим решением будет поставить достаточно крупную джиг-головку в 20 г, а то и больше при небольшом размере самой приманки (максимум – виброхвост Predator №2 или твистер №41 Mann's) и попробовать провести ее очень медленно с нечастыми и легкими подрывами через русло - мне такой хэви-джиг иногда приносит достаточно весомые и неожиданные уловы на фоне общего бесклевья (обычно это происходило при довольно высокой температуре воздуха в мае — начале июня). Не стоит ловить вблизи дорог, там шумно и это отпугивает рыбу, проехавший грузовик может надолго испортить рыбалку, сейчас становится все более активной и шума от машин станет еще больше.
Лодочная ловля
     Майская лодочная ловля может принести неплохие трофеи и на Гинеевке, выше железнодорожного моста, возле заброшенных баз. Там можно попасть на хорошие выходы больших окуневых стай, неплохо половить щуку (иногда бывает весьма хороших размеров), а также там всегда достаточно много некрупного голавля. Используемые приманки - не крупнее виброхвоста Predator №2 или твистера №41 на грузилах не более 10 г. К ним еще можно добавить силикон на «лошадиных головах» опять же до 10 г. Последние приманки, благодаря лепестку, погружаются в воду медленнее, словно планируя в ее толще, что дополнительно привлекает хищника — на них я там с успехом ловил и крупных окуней, и приличных щук в начинающих подниматься зарослях подводной растительности. Для ловли голавля использую стандартные голавлиные мелкие воблеры, перечислять конкретные модели которых, пожалуй, нет смысла.
Уд
     Несмотря на открытие речного лодочного сезона, в мае не следует забывать и о пешей рыбалке - в это время неплохи будут прогулки вдоль Уд с целью поохотиться на того же голавля. Многочисленные перекаты, стремнины, завалы упавших в воду деревьев - как раз те места, где нужно искать эту рыбу.
     Еще нравятся Уды тем, что сильное течение вкупе с многочисленными завалами не дают особо разгуляться браконьерам-сетевикам, а свои «авоськи» они могут расставлять лишь в заливах и рукавах. Следует учесть, что голавль на Удах бывает весьма приличных размеров - до 2-3 кг, поэтому и снасть следует брать соответствующую, способную выдержать рывки этой мощной рыбы, привыкшей жить на струе. Учитывая то, что Удянские берега подчас довольно крутые, не следует забывать подсак. Понятно, что дефилировать с удилищем и подсаком вдоль поросших кустарником речных берегов не особо комфортно, но наличие возможности не упустить весомый трофей с лихвой покроет неудобства.
     Если имеется несколько дней свободного времени, можно попробовать ловлю сплавом на том же Северском Донце, где имеются достаточно интересные в плане рыбной ловли и довольно живописные места. Можно сплавиться от Печенег до Кочетка или Чугуева, от Чугуева пройти до Эсхара или (это займет чуть больше времени) спуститься от Эсхаровской плотины до Ги-еезки. В последнем случае есть возможность обловить массу интересных мест - участок от плотины до Партизанской поляны, прогон напротив Мохнача, половить в районе «Острова любви» за Мохначем, наконец, обловить подходы к Гинеевке и сам Донец до железнодорожного моста. Трофеями в этом путешествии могут стать тука, окунь, голавль, а если повезет то и сом. Единственное, чем мне не нравится требующая ночевки ловля на этом перегоне (это касается даже участка плотина - Партизанская поляна, с одной ночевкой), так это тем, что с наступлением хорошей погоды на берег зачастую бывает просто невозможно высадиться — все подходящие для стоянки места забиты туристами выходного дня. Поэтому, планируя сплав, лучше выбирать для этого будние дни, когда туристов на порядок меньше.
Печенежское водохранилище
     Приходит июнь, а вместе с ним и снятие лодочного запрета на ловлю в водохранилищах. Тут уж есть где разгуляться. Обычно в начале лета неплохо выехать на ловлю окуня с лодки за Печенежскую плотину налево от нее. Из минусов — очень много отдыхающих, некоторые из которых не брезгуют поставить сеточку. Из плюсов - возможность продуктивной охоты на окуня, иногда весьма неплохих размеров, а в качестве бонуса иногда под зарослями камыша на рассвете ловится неплохая щука. Глазное, чтобы сильно не упал уровень воды - тогда рыба отводит от берега, а если и ловится, то мелочевка. На вечерних зорьках часто подходит судачок, но лично мне он нормальных размеров там еще не попадался.
     Окуня в данной местности лучше ловить, выполняя забросы в сторону водохранилища на отмелях и около зарослей подводной растительности, места расположения которых найти достаточно легко. Для ловли полосатого лучше всего подходят твистеры Mann's №35-36 с расцветками по погоде или мелкие воблеры геометрии минноу.
Воблер нулевка
Для ловли щуки под камышами лучше использовать воблеры-нулевки или с очень малым заглублением как натуральных расцветок, так и «ядовитых» - опять же, в зависимости от погоды и освещения. По судачку хорошо себя зарекомендовал ZIP BAITS Pigge Deep 70F - серебристая «натуралочка».
     В качестве поводкового материала рекомендую флюорокарбон — вода в это время прозрачная, поэтому количество поклевок с металлическим и флюорокарбоновым поводком может отличаться в разы. Из минусов — можно иногда при ловле окуня на силикон попасть на хитрых и злых полосатых разбойников, за одну зорьку они в состоянии оторвать до десятка твистерных хвостиков, что не особо приятно.
Рыбалка на Рубежном
     Еще одно место, где можно поохотиться как на окуня, так и на щуку, а если надоест, то половить на ультралайтовую снасть красноперку — это известное многим Рубежное. Вообще, с потеплением понадобится переходить с используемой обычно с ранней весны до раннего лета лайтовой снасти с тестом до 15 г на более легкое удилище.
В Рубежном ловить можно на русле Северского Донца в достаточно больших заливах, обрамленных камышом, а так же во всевозможных протоках и проливах. Хищник там, в принципе, имеется и ловится, однако, что мне не нравится в Рубежном — это дикая запресованность огромным количеством рыболовов. Я не против массовости увлечения рыбалкой, гораздо лучше встретить в тех же протоках человека со спиннингом, чем негодяя с сетью, но на рыбной ловле хочется как-то уйти от толпы, а когда на утренней зорьке на воду выходит флотилия из шести десятков лодок, отрешиться от суеты несколько сомнительно. Но рыба, несмотря на прессинг, ловится, во всяком случае, в начале лета и осенью (в другое время я там не бывал).
     В проливах и затоках лучше ловить на легкий джиг (до 7 г) и мелководные воблеры, на русле Северского Донца - на более тяжелый джиг. Само место удобно тем, что можно испробовать различные способы и методы ловли: относительно тяжелые приманки — на русле и его бровках, мелкие легкие приманки — в заливах и протоках. С колеблющимися и вращающимися блеснами относительно больших размеров у меня там не сложилось - водная растительность ко времени разрешенной ловли уже поднимается, и достаточно тяжелые приманки сразу садятся в нити водорослей, причем, не срабатывают даже незацепляющиеся вариации.
Кувшинки
     Если стало скучно, с клевом относительно крупной рыбы не складывается, то на Рубежном имеется возможность перейти на чистый ультралайт и половить возле полей кувшинок и белых лилий мелких окушков и красноперку. Тут наилучшими приманками безоговорочно будут вращающиеся блесны -«маньячки» наименьших из возможных весов (менее 1 г). Выдающимися размерами уловы, разумеется, не отличаются, но удовольствие от поимки приносят.
     С дальнейшим потеплением клев окуня на реках затихает, а в указанном месте Печенежского водохранилища окунь, хоть и продолжает ловиться, но размеры его меняются в меньшую сторону. Поэтому следует перемещаться на другие сезонные точки ловли. Такой точкой является местность под Черным лесом на Печенежском вдхр, где в самую июльскую и августовскую жару можно разговеться от летнего бесклевья ловлей довольно приличных особей окуня. Ловить его нужно вдоль старого затопленного русла Северского Донца, на свале с 2 до7 м по самому руслу. Место расположения линии свала легко определить даже без эхолота - вдоль него параллельно берегу идет практически сплошная полоса подводных зарослей. Так вот ловить полосатого разбойника следует или вдоль водорослей, или же в «окнах» между растениями. По времени его клев активизируется на утренней и вечерней зорьках, а также в полдень с 11 до 14 часов. Причем, на утренней зорьке окуня бывают обычно крупнее, но количество их не особо велико. На вечерней зорьке — практически тоже, но изредка может проскочить нетоварный судачок. А массово окунь ловится. устраивает «котлы» и гоняет стаями малька вдоль подводных зарослей как раз в полуденную жару, правда, размеры его меньше утреннего и вечернего. Когда задует ветер, а на Печенегах это явление частое, под легкой волной могут появиться по-настоящему интересные экземпляры грамм до 400, по счастливой случайности миновавшие неводы браконьеров. Вкусовые пристрастия окуня в разные годы меняются - то ему больше по душе вращающиеся блесны, то проводка stop and go мелких воблеров фэт, то мелкие твистеры в цвете motor oil на маленьких «лошадиных головах», а то средне вялый твитчинг мелких воблеров минноу. В прошлом году окунь здесь предпочитал съедобную резину. А может, это не окуневые предпочтения меняются, а мои собственные? Ведь какие приманки чаще забрасываешь в воду, на те чаще всего и ловишь... В любом случае, вкусовые качества копченого окуня от этого никоим образом не меняются!

 

Опубликовано: 25.09.2013



Другие интересные материалы:
Окунь
Окунь

 
Рыбалка на черноморском побережье
Рыбалка на черноморском побережье

Если вам хотя бы раз в жизни удастся посетить черноморский бассейн, то...
Платная рыбалка в окрестностях Санкт-Петербурга
Платная рыбалка в окрестностях Санкт-Петербурга

К сожалению, пора признать, что в Петербурге как таковых хороших мест для...
Ловля озёрного окуня
Ловля озёрного окуня

Для зимней рыбалки чтобы иметь хороший улов требуется выполнить два...