Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля белого амура на донку

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля белого амура на донку

 Ловля такой сильной и крупной рыбы как белый амур требует от рыболова надёжной и верной снасти. Опытные рыболовы, знающие не по наслышке об этой рыбе, считают, что самая эффективная рыбалка на белого аура – это ловля на донную снасть.

Белый амур не только крупная и сильная рыба она ещё очень умная и осторожная и ловить белого амура достаточно непросто. И если некрупную особь можно вполне поймать на простую поплавочную снасть даже на червя, то чтобы поймать достойный крупный экземпляр к делу придётся подойти со всей серьёзностью. Амур – рыба не простая и даже опытные рыболовы нередко остаются без улова.
Где искать и ловить амура?
Перед тем как начинать рыбалку, следует подобрать для неё место, где эта рыба точно имеется. Белый амур в водоёмы обычно заселяется искусственно. Потому что климат в Европейской части России за исключением её южных регионов для размножения белого амура не подходит. Поэтому чаще всего донная ловля белого амура происходит в водоёмах принадлежащих рыбоводческим хозяйствам или на платных прудах арендаторов.
Некоторые водоёмы имеют небольшие размеры, и выбирать место на таком водоёме даже не придётся. Но другие имеющие большую площадь, требуют тщательного выбора места. Поэтому необходимо понимание, в каком месте эта рыба имеется и где её ловля будет успешной.
Белый амур, как правило, на месте не стоит, а постоянно перемещается по водоёму и задерживается только в тех местах, где имеется подходящая для него пища. В связи с этим место ловли надо тщательно прикармливать. В виду осторожности этой рыбы  рядом с берегом амур будет клевать плохо. Поэтому снасть надо забрасывать на значительное удаление от берега и тогда рыба, не опасаясь, будет брать предложенную насадку. К тому же на удалении от берега клевать будут более крупные особи, а ближе к берегу более мелкий. Однако  успешная ловля белого амура на донку во многом зависит от насадки, о чём проговорим чуть ниже.
Крупный амур, на самом деле так же подходит близко к берегу, чтобы подкормиться молодым камышом. Однако если на берегу присутствуют люди либо рыба чувствует опасность, то сразу отходит от берега. А вот молодые амуры не так осторожны. В том случае если водоём где имеется белый амур небольшой и есть возможность забросить донку под противоположный берег, шанс на поимку крупного экземпляра значительно увеличивается. Забрасывать надо на максимально близкое расстояние от камыша, как правило, там белый амур держится значительное время. Так же следует организовать для амура хорошую прикормку, которая будет создавать в точке ловли мутное облачко, идущее от дна, и тогда амур точно подойдёт к этому месту и здесь рыболову нужно предложить добыче только привлекательную приманку. Оптимальная ловля белого амура на донную снасть происходит на мелководных участках на удалении от берега, где вода хорошо прогрета и рыба чувствует себя вполне безопасно, либо если заброс делают под противоположный берег, где нет людей, и имеются заросли камыша.
Насадки для амура   
Что использовать для привлекательной насадки, которая придётся по душе белому амуру? Здесь проблема состоит в том, что у белого амура обитающего в том или ином водоёме существуют свои предпочтения. Поэтому если в одном водоёме амур отлично клюёт на определённую насадку, то в другом может на неё внимания не обращать вообще. К примеру, многие рыболовы знают, что белый амур нередко клюёт на свежий огурец, другие  утверждают, что на эту насадку амур вообще не берёт. А всё потому, что рыболовы ловят эту рыбу на разных водоёмах и предпочтение у белого амура там разные. Чаще всего ловят эту рыбу на побеги молодого камыша, зелёный огурец, зелёный свежий или консервированный горошек отварную или консервированную кукурузу, варёный картофель, или перловку, весной и осенью возможна ловля на червя.
Поэтому нередко донная рыбалка на белого амура требует от рыболова проводить эксперименты с насадками и наживками. Вот так дело обстоит и с огурцом, на одном водоёме  даже поклёвки на такую насадку не будет, а на другом будут клевать крупные особи. Лучшее время ловли белого амура, когда на водоёме мало растительности, тогда рыба особо не привередничает и вполне легко подобрать требуемую насадку. А когда начинается бурный рост различной водной травы тогда у амура вполне благополучно с кормовой базой и здесь чтобы поймать эту рыбу, уже придётся постараться. Кроме того его активность зависит от температуры воды, чем она выше тем активнее кормится эта рыба. Клевать он обычно начинает, когда вода прогревается хотя бы до +150. Рыбалка на амура обычно начинается с приходом мая и, как правило, длится до октября.
Кратковременный пик активности белого амура может происходить ранней весной, когда в водоёме ощущается нехватка естественного корма либо поздней осенью, когда большинство водорослей уже погибло. Оптимальное врем я для ловли белого амура – утренние часы. Именно с утра происходит самый активный клёв амура и чаще всего ловятся трофейные особи. Кроме того весьма успешной может быть ночная ловля белого амура на донную снасть. В ночное время белый амур теряет обычную осторожность, в это время количество поклёвок увеличивается, а их качество улучшается. Однако так бывает не всегда, амур рыба непредсказуемая и даже ночью можно не увидеть ни одной поклёвки, не смотря на все ухищрения. Зато утром он клюёт практически всегда, хотя интенсивность утренних поклёвок может быть разной. В дневное и вечернее время амур клюёт слабее, чем утром или ночью. Впрочем, эту рыбу можно ловить практически в любое время суток, главное чтобы позволяла погода.
Донка для ловли белого амура
Как правило, для донной ловли белого амура применяют надёжное карповое удилище, которое достаточно легко выдерживает добычу массой в 5-6 кг, а такие экземпляры амура при ловле на донку попадаются нередко. Нередко белый амур может попадаться в качестве приловка во время ловли другой рыбы (карпа, сазана, линя) на донную или поплавочную снасть, однако, как правило, это некрупные особи массой не более 0,5 кг. Но если вы целенаправленно  ловите белого амура, при этом используете нужные насадки и прикормку, тогда вы должны быть готовы, что может клюнуть настоящий трофейный экземпляр.
Рекомендуется использовать снасть с одним крючком, таким образом, вы избежите запутывания, к тому же второй крючок нередко мешает во время вываживания, цепляясь за различные подводные преграды или камыш. Впрочем, даже 1 крючок может запутаться во время заброса. Чтобы избежать этого нужно крючок с насадкой прикрепить к кормушке. Попадая в воду, прикормка растворяется и крючок с насадкой, окажется рядом с кормушкой.
Донная снасть на белого амура состоит из удилища длиной примерно 3,6 м, катушки со шпулей 3000-3500. Катушку оснащают леской сечением 0,25-0,40 мм, последнее значение, если есть вероятность поклёвки особи весом 5-6 кг. При этом можно использовать плетеный шнур его сечение будет меньше чем у монофила. Крючки применяют карповые размером №5-8.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 20.05.2016



Другие интересные материалы:
Платная рыбалка в Ленобласти
Платная рыбалка в Ленобласти

Платная рыбалка на территории Ленобласти , пользуется так же...
Лаваш в судаке или наоборот?
Лаваш в судаке или наоборот?

Можно приготовить такое блюдо даже в походных условиях, используя подручные...
Места подводной охоты на Волге
Места подводной охоты на Волге

Волга большая река и мест где можно развернуться подводному охотнику там...
Как ловить ерша-носаря
Как ловить ерша-носаря

 Ерш-носарь с точки зрения рыболова весьма интересная рыба, которая...