Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля берша на Иваньковском водохранилище

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Ловля берша на Иваньковском водохранилище

 Берш – достаточно редкая рыба в Центральных регионах России.  Значительно больше этой рыбы обитает в южных регионах, в низовьях Волги, на репке Кубань, Дон в реке  Днепр. Именно в этих реках нередко бывают значительные уловы берша. А рыбалка на берша очень интересное и азартное событие. В начале 20 века берша вылавливали пудами, и в уловах было достаточно особей весом около 2 кг. Однако в настоящее время берш нередко встречается в водохранилищах волжского бассейна. Самые северные границы ареала обитания берша проходят  по Рыбинскому водохранилищу. Встречается берш и в водохранилищах Подмосковья.

К примеру, на Иваньковском водохранилище имеются места, на которых берша ловят каждую зиму год от года. Конечно, ловля берша на Иваньковском водохранилище происходит с переменным успехом, но, тем не менее, его там добывают. Бывает, что берш крупными стаями появляется и в устьях малых рек впадающих в водохранилище.
Вполне естественно, что такие интересные вещи не проходят мимо рыболовов. Например, рыболовы из Дубны и близлежащих населённых пунктов, отлично знают повадки и места обитания берша. Зимой на снегоходах собираясь в небольшие артели, они обследуют только им знакомые места, которые уже давно занесли в навигатор.
Приезжие любители лещовой рыбалки, конечно, много рассуждают о ловле берша, и пытаются ловить его, что называется «на глазок». Однако на практике только при массовом скоплении этого хищника происходит его ловля. Тогда в таких местах расцветают красными флажками поля жерлиц. Обычно это устья глубоких речек, которые впадают в водохранилище. Тем не менее, их наличие не факт что там массово вылавливается много берша. Ведь его уже знающие рыбаки выловили незадолго до этого.
Наудачу тем, кто знает цену целенаправленной рыбалки на берша, снизить поголовье уже закрепившегося здесь берша вряд ли удасться. Тем более чтобы  рыбалка на берша в Иваньковском водохранилище была успешна, следует знать те места, которым отдаёт предпочтение этот хищник, знать его повадки с учётом его кормовых пристрастий, и освоить нужные навыки его ловли. А его основная кормовая рыба – это тюлька.
Постоянные стоянки этой рыбы, места охоты, тропы по которым перемещается берш, проходные участки, где чаще всего бывает берш, нужно знать хотя бы примерно.
Источник подобных знаний для рыболова, это его личная наблюдательность, ведь местные рыболовы своими действиям подскажут все, что следует знать, и в конечном итоге собственный накопленный опыт дадут понятную картину в охоте на берша.
Следует знать, что стаи берша сильно привязаны к свалам расположенных на глубинах 6-10 м.  И для берша такие глубины далеко не предел. Так же берш может располагаться в ямах в стоячей воде или на уходящих в глубину косах на течении. Опытные рыболовы заметили, что берш пасется, начиная с рассвета сначала на участках с относительно небольшой глубиной, а затем перемещается на большие глубины.  Успешная ловля берша зависит именно от  знания таких особенностей.
Основной кормовой рыбой в Иваньковском водохранилище для берша является тюлька. Поэтому соблазнить его другой наживкой, является излишней тратой времени. Они гораздо менее эффективны, чем тюлька.
Что касается самой ловли берша то, её можно разделить на два вида. Это подлёдная ловля берша на ходовые снасти, которые оснащаются игровыми приманками (блеснами, балансирами, мормышками) и стационарные (жерлицы) которые устанавливают в тех местах, где обитает берш. Однако сначала берша начинают искать, используя игровые снасти и только потом, определив перспективный участок, устанавливают жерлицы. После чего ловят теми же ходовыми удочками недалеко от установленных стационарных снастей. Такая тактика себя оправдывает.
Если ведётся стационарная ловля берша жерлицами в тех местах, где он обнаружен, то снасти устанавливаются более чувствительные и лёгкие, начиная с мелких мест и всё дальше на глубину.
Чаще всего  берша может заинтересовать шевелящаяся наживка, а в случае ловли в Иваньковском водохранилище это неживая тюлька, то для её шевеления используют течение и наличие течения это основное условие для установки стационарных снастей. Как правило, один рыболов устанавливает 5-6 жерлиц, этого вполне хватает, чтобы быстро реагировать на поклёвки. Снасти рекомендуется устанавливать на расстояние  от 3 до 5 м.
Ловля берша со льда на жерлицы предполагает, что снасть следует оснастить так, чтобы тюлька на крючке играла на течении. Нельзя допускать, чтобы наживка неподвижно лежала на дне.
Сначала снасть устанавливают без наживки, грузило сдвигают вплотную к крючку, для того чтобы точно выставить положение крючка на 5-10 см. относительно дна. Далее перед следующим опусканием снасти с уже насаженной на крючок тюлькой, грузило в виде обычной оливы смещают по леске в высоту на длину от 1 до 1,5 м. Таким образом, обеспечивается надёжное шевеление насадки силой течения.
Следует знать, что берш в отличие от судака всегда очень аккуратно берёт наживку, чаще всего начинает пощипывать её с хвоста. Поэтому рекомендуется использовать только одинарные крючки, имеющие длинное цевьё. Наживку при этом следует прокалывать в 2 местах, так чтобы жало завести в районе хвоста.
Весьма практично использование 2 крючков смещённых относительно друг друга на одном поводке. Тюлька – наживка весьма нежная и одно из условий успешной ловли берша навыки её насаживания.
Если ведётся активный поиск берша, тогда смысла связывать себя ловлей жерлицами, нет. Для  активной поисковой ловли нужна только кивковая удочка и знание мест обитания берша. Нередко используют для оснастки обычные джиг головки массой 5-10 г, которые будут соответствовать в даном месте скорости течения. При этом зная особенности хватки берша, некоторые рыболовы к основному крючку, припаивают дополнительный имеющий длинное цевьё. Такое расположение даёт возможность наживке занимать естественное положение в процессе игры.  Для привлечения внимания добычи, часто насадку приподнимают на 0,5 м, а затем плавно опускают.
Не рекомендуется сидеть на одном мете длительное время. Но утром если попасть на ход берша случается, что лунка «работает» довольно долго.
Зимняя ловля берша на Иваньковском водохранилище так же может быть успешной, если использовать для его ловли блесны. При этом на крючок блесны насаживают тюльку. Такую же снасть применяют и для ловли судака. Используют для этого, как правило, достаточно тяжёлые блесны, имеющие 2 впаянных крючка, так же это может быть подвесной тройник.
Конечно, у каждого охотника на берша имеются свои секреты. Но всё, что было сказано выше может стать основой для начинающего любителя ловли берша. А эта рыба в виду своих многих положительных качеств достойный трофей для любого рыболова.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 29.01.2017



Другие интересные материалы:
Какие использовать снасти и наживку на сома?
Какие использовать снасти и наживку на сома?

Специалисты предлагают пользоваться сразу двумя снастями и работать ими...
Почему бы не порыбачить в Швеции?
Почему бы не порыбачить в Швеции?

Не знаете, куда отправиться в свой следующий отпуск? Рассмотрите...
Какими бывают воблеры минноу и шед
Какими бывают воблеры минноу и шед

     От минноу шедам досталась в наследство податливость...
Рыбалка на сардин
Рыбалка на сардин

Сардина является самым распространённым видом рыбы, который обитает в...