Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля болотной щуки на спиннинговые приманки

> Что ловить > Щука > Ловля болотной щуки на спиннинговые приманки

 Обычно рыболовы болотами называют карьеры или естественные зарастающие озёра. На таких водоёмах, как правило, ловля рыбы с лодки, оборудованной мотором обычно малодоступна или недоступна совсем. Кроме того, такие водоёмы характерны малыми глубинами, где происходит ловля рыбы. В основном глубины там не превышают за редким исключением 2.5 м.

Обычно торфяные карьеры не так зарастают растительностью, как небольшие естественные озёра и характерны ровным дном. Лучше всего ловля болотной щуки в таких водоёмах происходит с резиновой весельной лодки. Ведь в подобных местах ветер бывает нечасто и высокой волны не поднимает, поэтому даже в небольшой лодке можно чувствовать себя в безопасности.
Подобные водоёмы лучше всего подходят для рыболовов, которым нравится природа и уединение. Болта в большинстве случаев отличаются неплохой кормовой базой для хищников. Щука там практически никогда не страдает от голода и охотится не продолжительное время, и это делает рыбалку только интереснее. В основном ловля болотной щуки является основным направлением рыбалки на таких водоёмах, а окунь рассматривается чаще всего как приловок.
Основной приманкой в таких местах обычно является воблер, но нередко весьма активно щука клюёт на болотах и на вращалки небольших размеров. На карьерах, где довольно сильный прессинг и щука часто бывает пассивной, хорошо работает слабо отгруженная резина. Однако в конце летнего сезона и в начале осени лидерство с воблером начинают делить небольшие, и лёгкие колебалки, часто они даже уловистее чем воблеры. Зависит это во многом от характера водоёма и предпочтений зубастой хищницы.
Где искать болотную щуку?
Даже если в озере имеются ямы, то щука там будет держаться довольно редко, но в этой ситуации весьма перспективен периметр этой ямы. Глубина в этом случае немного больше, чем средние глубины основной акватории озера и травы значительно меньше. Что в принципе для рыбака даже лучше, ловить щуку проще. Тем более что в осеннее время, когда наступают заморозки подобные места подходят для щуки больше, чем заросли отмирающей водной травы.
Несколько иначе обстоят дела на карьерах, если вся акватория карьеров характерна ровным дном, то здесь надо больше обращать внимание на места, где имеется различная водная растительность, особенно на зарыли такого растения как рдест.
В тех случаях, когда дно однообразное, а растительность только одного определённого вида, не следует делать выводы, что в таком «болте» щука будет рассредоточена равномерно. В осенний сезон болотная щука обычно держится локальными группами, которые перемещаются по болоту вслед за косяками бели.
В таких случаях выручает информация от других рыболовов, но, в крайнем случае, можно обратить внимание на каких участках акватории расположились лодки рыбаков. Поиск методом научного тыка, часто бывает малоэффективным. Щука кормится, выходя на охоту на недлительное время и места таких выходов лучше знать заранее. Нет смысла и стоять в одной точке, эффективнее чаще перемещаться по перспективному участку. Если дует слабый ветер, то вполне комфортно на блесну ловить с дрейфующей лодки.
Техника ловли
Ловля болотной щуки осенью происходит на медленную проводку с длительными паузами. Хищница значительно пассивнее, чем летом и медленная проводка имеет больше успехов спровоцировать её на атаку приманки. Обычно рыболов делает от 4 до 6 медленных оборота катушкой, а затем должна происходить пауза длиной примерно в 3 секунды.
Однако при ловле на небольших глубинах, блесна будет цепляться за траву или о дно, и в таком разе число оборотов потребуется увеличить, а время паузы уменьшить. Но в конечном итоге происходит не размеренная и медленная проводка, а больше ускоренная. В том случае, если щука активная, не беда, но если хищница пассивна, то успешной рыбалки не получится. В этом случае надо использовать лёгкую блесну с хорошими показателями планирования.
Спиннинг для ловли болотной щуки
Для чёткого контроля проводки в момент пауз и точного заброса лёгкой планирующей блесны, палка должна обладать гибким кончиком, а значит жёсткие палки или «параболики» в случае ловли щуки на болоте подходят мало. В этом случае лучшим вариантом будет палка средне-быстрого строя. И чем сильнее ветер и легче приманка, тем снасть должна быть чувствительнее. Весьма подходит для такой рыбалки лодочно-береговая модель с тестом 4-21 г, длиной 2,7 м «Banax Tinfish». Этим спиннингом можно без проблем управлять при ловле с лодки стоя. Однако в условиях «болота» нередко рыболов приходится ловить с лодки, сидя и в этом случае борта лодки мешают опускать спиннинг ближе к воде.
В этом случае более удобно использовать спиннинг с меньшей длиной, например, неплохо для такой ловли подходит модель «GAD Chaser» с тестом 3-14 г и длинной 2,15 м. Такая палка неплохо подходит для мягкого твича достаточно крупных воблеров, на которые отлично реагирует щука, голавль и окунь.
Блесны для ловли болотной щуки
Успешная ловля болотной щуки на небольшой глубинемедленной проводкой зависит от характеристик блесны. Для медленной проводки в условиях болта, лучше всего подходят блесны тонкие, объёмные и широкие, которые при медленной проводке над дном или травой своей «сыпящейся» игрой в момент пауз способны спровоцировать пассивную щуку на поклёвку. Лучшими в этом классе и, пожалуй, самыми популярными являются блесны из модельного ряда «Williams».
Различные виды блесен в процессе проводки могут играть менее или более активно. И одни и другие в зависимости от активности щуки играют важную роль в её поимке. При этом некоторые рыболовы больше придают значение блеску приманки, чем её цвету. Весьма успешно работают блесны с рельефной поверхностью. К примеру, многие блесны из модельного ряда Williams имеют пупырчатую фактуру, которая характерна не зеркальным, а более естественным для рыбы более рассеянным блеском.
Когда происходит ловля на торфяных карьерах, где чешуя бели имеет тёмный оттенок, некоторые рыбаки подкрашивают блесны, имеющие фактурную поверхность водостойким чёрным маркером, и вытирают его сразу после покраски салфеткой. В этом случае частицы краски остаются только в углублениях рельефа, и при этом у блесны появляется характерный тёмный блеск. А затем салфеткой смоченной в спирте приманке без проблем можно вернуть обратно естественный для неё блеск.
Впрочем, среди модельного ряда Pontoon21 и Williams имеются уже готовые модели с тёмным окрасом. Следует отметить, что ловля болотной щуки может с одинаковым успехом происходить как на небольшие, так и крупные колебалки. Ведь она питается рыбой разного размера. Поэтому будет вполне логично на болотной рыбалке иметь под руками и крупные и небольшие колеблющиеся блесны, в любом случае они всегда пригодятся, если у щуки поменяется настроение.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 16.10.2019



Другие интересные материалы:
Что нам следует знать о рыбалке с яхты?
Что нам следует знать о рыбалке с яхты?

Рыбалка с яхты — очень увлекательное занятие. Преимущественно...
Особенности рыбалки в Норвегии
Особенности рыбалки в Норвегии

Каждый уважающий себя рыбак должен хотя бы раз в своей жизни попробовать...
Как покрасить леску?
Как покрасить леску?

Специальная цветная леска, увы, крайне редко продается даже в...
Рецепты блюд из лакедры (желтохвоста)
Рецепты блюд из лакедры (желтохвоста)

 Лакедра или по-другому желтохвост – представитель семейства...