Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля густеры в начале лета

> Как ловить > Календарь рыболова > Ловля густеры в начале лета

 В пресных водоёмах России густера распространена достаточно широко. Ловля густеры в начале лета возможно на многих водоёмах, но её практически нет в северных реках.

Вероятно, многие рыболовы, встречали эту красивую рыбу, принадлежащую к многочисленному семейству карповых рыб. А некоторые начинали свою рыболовную практику именно с густеры. Ведь рыбалка на густеру, интересна в любое время года.
Густера, как правило, ведёт стайный образ жизни. Её тело имеет серебристый оттенок, а её форма имеет значительное сходство с подлещиком. Однако имеются у густеры и значительные отличия. Так чешуйки, покрывающие её тело, более крупные, чем у подлещика, а плавники имеют красноватый оттенок и более округлую форму.
Если водоём имеет богатую кормовую базу, то густера нередко может достигать килограммового веса. Но основная часть густеры, которую ловят рыбаки, варьируется в пределах 150-500 г. Успешная ловля густеры начинается в конце мая, начале июня, после икромёта.
Густера отдаёт предпочтение глубоким местам с течением и не любит мест с заиленным дном. Эта рыба весьма осторожна и даже в вечернее время предпочитает оставаться на глубине и не выходить на мелководные участки. Поэтому выбирая места для ловли густеры, следует учитывать эту особенность данной рыбы.
Перспективная ловля густеры в начале лета, возможна в тех местах, где имеются обрывистые берега с ямами поблизости.  Густера небольших и средних размеров обычно располагается на свале, а крупные особи предпочитают стоять в яме.
Рыбалка на густеру возможна на самые различные снасти. Ими может быть обычная донка, поплавочная удочка, фидерная снасть, но особенно успешно густеру ловят штекером. Однако чаще всего густеру ловят классической маховой удочкой. Следует знать, что грубая оснастка густеру не пугает, и нет смысла делать оснастку излишне чувствительной.
Так же следует акцентировать своё внимание на промере глубин в предполагаемых местах ловли густеры. Чем больше будет иметь рыболов понимания о структуре дна в точках ловли, тем успешнее и точнее он сможет определить точки прикармливания. Это поможет обеспечить активный клёв густеры и как результат хороший улов.
Ловля густеры в начале лета происходит на разнообразные наживки и насадки. Но чаще всего для её поимки используют червей, опарыша и перловку, запаренную в термосе. Крупные экземпляры хорошо реагируют на консервированную кукурузу.
В апреле и мае густера хорошо ловится на разнообразные личинки насекомых, так как в этот период ей требуется более калорийный корм. Успешная ловля густеры в начале лета основывается на правильном использовании прикормки. Чаще всего густеру прикармливают смесями из различных каш.
Многие рыболовы добавляют и животные составляющие, опарыша, или измельчённых червей. Так же в каши рекомендуется добавлять горох и немного ароматизаторов. Овсяные хлопья улучшат привлекательность прикормки для густеры.
Так как густера предпочитает кормиться на дне, очень важно, чтобы в местах ловли прикормка не расползалась в толще воды и не была снесена течением, а достигала дна.
Поэтому шары из прикормки должны быть достаточно плотными, чтобы они в момент попадания на поверхность воды не разлетались на мелкие компоненты, а падали на дно и уже там медленно рассыпались. Если течение сильное, то прикормочные шары следует посылать в воду несколько выше точки ловли.
Рыбалка на густеру в начале лета, с прикормкой всегда перспективна, ведь на прикормку эта рыба реагирует быстро и активный клёв густеры может последовать через 5-10 минут после заброса прикормки. Клюёт густера решительно и жадно. Густера активно хватает приманку ртом. Однако не стоит затягивать с подсечкой, иначе густера просто сорвёт приманку с крючка и поминай, как звали.
Первыми обычно начинают теребить приманку небольшие особи и лишь спустя некоторое время подходят крупные экземпляры и отгоняют юркую мелочь. Наступает момент настоящей рыбалки на густеру.
Обычно о приходе крупных особей можно догадаться быстро. В этот момент клёв практически прекращается или становится очень слабым. И здесь расслабляться и зевать нельзя, в любую секунду может произойти поклёвка густеры достойных размеров. А это уже настоящая борьба, азарт, и яркие эмоции от поимки долгожданного трофея.
Рыбалка на густеру в начале лета интересна и уловиста. В этот период происходит интенсивный клёв густеры, и уловы могут быть по-настоящему большими. Некоторые рыболовы вылавливают за световой день до 25 кг густеры. И здесь не следует забывать о рыболовной этике, можно просто выбрать боле крупную рыбу, а мелкую отпустить обратно в водоём. Ведь со временем она подрастёт и станет достойной добычей, и вновь будет радовать вас своими поклёвками и азартной борьбой.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 06.06.2018



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Тамбовской области
Рыбалка в Тамбовской области

  Что касается рыбалки в Тамбовской области , то она ничем не хуже чем...
Ловля осенней краснопёрки
Ловля осенней краснопёрки

Краснопёрка – рыба весьма интересная и хотя по внешним признакам...
«Пундома» - это в Карелии
«Пундома» - это в Карелии

В Лоухском районе Республики Карелия течет река Пундома. Река эта не очень...
Река Луга – рыбалка в Ленобласти
Река Луга – рыбалка в Ленобласти

 Большинство карповых рыб в отличие от лососевых  рыб, ...