Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля хищной рыбы на перекатах

> Как ловить > Другие способы лова > Ловля хищной рыбы на перекатах

 Ловля хищной рыбы на перекатах, доставит удовольствие любому рыболову. Ведь перекаты – это одно из лучших мест ловли хищника. Как правило, течение на перекатах всегда усиливается, образовывая потоки и водовороты. Чаще всего в средней полосе Росии, на перекатах ловят жереха, голавля, окуня и щуку. Ловля хищной рыбы на перекатах во многом зависит от выбранной тактики и правильного подбора приманок.

Спиннинговая рыбалка на перекатах позволяет рыболову широко экспериментировать с самыми разными приманками. Вполне успешно можно ловить на перекатах, если рыболов хорошо владеет  лайтовыми и ультралайтовыми спиннингами, используя парильную проводку для средних и лёгких приманок.
Лучшее время для рыбалки на перекатах начинается с конца весны, и длиться до первой половины осени. В это время многие хищники проявляют максимальную активность. Поэтому ловля хищника на перекатах, в это время очень интересна и увлекательна.
Почему перекаты так притягивают к себе хищную рыбу? Дело в том, что на быстрине хищнику всегда можно легко отыскать мелкую рыбку и обеспечить себя сравнительно лёгким пропитанием. Таким хищникам как жерех, голавль, щука, окунь, достаточно легко находить укромные места, и оттуда нападать на зазевавшихся рыбёшек.
В жаркий период, на многих водоёмах возникает много участков где содержание кислорода неудовлетворительное. А на перекатах таких проблем никогда не возникает и кислородный режим там всегда отличный. Перекаты в летнее время – это постоянный источник свежести, где комфортно себя чувствует и мирная и хищная рыба.
Ловля щуки на перекатах, практически всегда весьма перспективна. Так как в подобных местах щука пребывает достаточно часто. Если на перекате имеются перспективные глубины, тогда можно ловить щуку методом джига. Как правило, в этом случае применяют джиговые головки массой от 5 до 15 г, с силиконовыми приманками. В первую очередь следует облавливать входы в перекаты и выходы из них. Забросы надо делать на струю, чтобы сносило приманку к выходу. От использования более массивных грузов нужно воздерживаться, иначе невозможно достичь правдоподобной имитации приманкой, движений мелкойрыбки, которую сносит течением.
Ступенька должна выполняться с короткими паузами 0,5-1 сек, делая при этом рывковую проводку
 В том случае если ловля хищной рыбы на перекатах, происходит в мелководных местах, тогда следует применять попперы, минноу, крэнки и волкеры небольших размеров 5-8 см. Если происходит ловля щуки на воблер, то проводку следует делать равномерной. Нередко случается, что часто щучьи поклёвки на перекатах, происходят вхолостую. Поэтому чтобы их было значительно меньше, а реализованных поклёвок больше, рекомендуется к приманкам монтировать по три тройника, при этом следить, чтобы все крючки имели хорошую остроту. Так же рекомендуется в процессе проводки делать почаще паузы.  Лучше ловить в таких местах, где имеются завихрения, а течение несколько замедляется. Так же надо подмечать, в каких местах щука хватает приманку жадно, и уделять им больше внимания.
Жерех постоянный обитатель перекатов, однако, для его успешной ловли следует хорошо изучить его режим питания. Такие периоды длятся не слишком долго, примерно около 1 часа на рассвете и от 30 до 45 минут на закате. В это время жерех теряет свою обычную осторожность и превосходно ловится на блесны и другие приманки. Поэтому ловля жереха на перекатах ранним утром и вечером, является самой перспективной.
Весьма важным техническим приёмом является проводка приманки по траектории, пресекающейся с траекторией движения жереха. Не 

менее важно проводить максимально точные забросы. Даже если жерех находится на точке, он может проигнорировать приманку, приводнившуюся на полтора-два метра дальше, чем надо. Так же может сработать фактор привыкания к приманке. Поэтому если в течение 15-20 минут поклёвки отсутствуют, лучше всего сменить приманку.
Для облова переката нужно разместиться несколько выше переката и делать заброс приманки за 1,5-2 м. от входа. Затем надо дождаться, когда течением приманку снесёт на перекат, и вести её по перекату точно к берегу. При этом, чем траектория движения приманки будет точнее, тем вероятность поклёвки белого хищника повышается. Так же не надо забывать и о прибрежной зоне, где обычно течение несколько слабее. На подобных участка очень высока возможность поклёвки, но, как правило, клюют некрупные экземпляры. Ловля хищника на перекатах, особенно жереха, очень азартна.
В зоне перекатов, обычно ловится окунь весом 250-300 г, однако случается ловля окуня на перекатах массой 600-800 г, хотя и весьма редко. Если перекат мелеет, то там преобладает некрупный окунь, конкурирующий с голавлем. Крупного окуня лучше всего ловить там, где обратка граничит с основным течением. Такие места очень любит крупный окунь. Чаще всего окунь ловится на маленькие ультралайтовые приманки.
Ловля хищной рыбы на перекатах примечательна тем, что никогда заранее не знаешь, каких размеров добыча попадётся на крючок, что делает её очень интересной и непредсказуемой.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 29.06.2018



Другие интересные материалы:
Зимняя рыбалка на севере Карелии  в Топозере и Пяозере
Зимняя рыбалка на севере Карелии в Топозере и Пяозере

Настоящая зимняя рыбалка в Карелии начинается со второй половины декабря...
Как поймать пеламиду?
Как поймать пеламиду?

Пеламида относится к виду скумбриевых рыб и является, как и основная часть...
Подлёдная рыбалка на Ладожском озере
Подлёдная рыбалка на Ладожском озере

 Ладожское озеро одно из самых популярных мест рыбалки в Ленинградской...
Ловля окуня в коряжнике со льда
Ловля окуня в коряжнике со льда

 Рыболовные технологии не стоят на месте и сегодня оснастки и различные...