Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля леща на фидер в зимний период

> Что ловить > Лещ > Ловля леща на фидер в зимний период

 Лещ это один из самых лучших трофеев при ловле на фидерные снасти на Кубани. Те же карась и плотва пользуются меньшей популярностью ввиду своих более мелких размеров. Если в распоряжении рыболова отличная фидерная снасть, хорошее лещевое место, правильная прикормка, знание повадок рыбы и опыт, умноженный на удачу, тогда можно надеяться на поимку самого настоящего трофея весом в 3 кг, и более.

Однако ловля леща на фидер зимой более сложна, чем в тёплое время года. Всё объясняется тем, что в зимний сезон лещ пассивен. Но всё-таки, если использовать правильную снасть, прикормку, насадку или наживку можно вполне успешно ловить леща фидером и в зимнее время.
На Кубани, ловлю леща на фидер, можно условно разделить на зимнюю и летнюю. Если с летней ловлей и летней активностью рыбы всё более-менее ясно. То с приходом холодов всё меняется. Когда вода достигает температуры +10-12 С0, лещ и многие другие рыбы переходят на зимний образ жизни. При этом метаболизм этих рыб в значительной мере замедляется, а значит, падет и их активность. Обычно на юге России это время приходится на конец октября или начало ноября. Именно в это время ловля леща становится самой непредсказуемой. В это время у рыбы заканчивается осенний жор. Так днём или ночью может происходить интенсивный жор леща, а уже на следующие сутки он практически теряет всю свою активность.
Когда температура понижается, лещ и подлещик начинают сбиваться в плотные стаи и скатываются в глубокие ямы на зимовку, в которых проток воды незначителен. Так как в зимнее время на глубине температуры воды более высокая.
При этом размеры таких стай могут быть весьма значительными, и состоять из особей различных размеров. Рыбалка на леща фидером зимой, часто преподносит рыболову сюрпризы. Часто бывает, что рыба в определённой точке имеется, но наотрез отказывается клевать. В то время как при ловле в летнее время особых проблем с привлечением крупного леща к насадке не бывает. Здесь главное найти место стоянки леща и постоянно его подкармливать.
В то же время зимой, когда температура воды низкая, дело обстоит не так хорошо. Понижение метаболизма, снижение активности кормёжки, недостаток кислорода сокращают до минимума перемещения леща. В это время он становится очень пассивным и даже может не обращать внимание на самую лакомую прикормку. В связи с такими факторами зимняя ловля леща фидером более непредсказуема и капризна. Поэтому по открытой воде зимой на фидер лучше ловить в хорошо знакомом водоёме.
Если рыбалка происходит часто на тех же местах, то рыбак уже на глаз может определить расстояние, к примеру, до первой либо второй бровки. И точно знает, где находится та или иная зимовальная яма.
Во время зимней рыбалки на леща по открытой воде – основное найти правильное место ловли. При этом, чем ниже температура воды, тем важнее становится такое условие. Связано это с замедлением передвижения леща в воде. Учёные утверждают, что при понижении температуры воды до -3-5 С0, лещ в течение одной минуты передвигается на расстояние от 0,5 до 1 метра. Просто получается, что при столь низкой температуре рыба практически спит, её моторика замедляется потому, что энергия в мышцах накапливается весьма медленно.
Чтобы ловля леща на фидер зимой была успешной место нужно хорошо прикормить.  Когда вода тёплая, лещ во время кормёжки часто следует вдоль бровок и участков где имеется перепад глубин. На таких участках чаще всего задерживается пища, и имеются колонии ракушек. Если летом отыскать такую точку и немного прикормить её то, уже через несколько минут начнёт клевать разная мелочь, а спустя некоторое время начнёт клевать крупный лещ. Но зимой когда температура воды опускается ниже +10 С0,  ждать приходится порой очень долго.
В зимний период лещ отдаёт предпочтение более глубоким местам. Так же в тех местах, где предполагается ловля леща на фидер зимой должно объязательно присутствовать небольшое течение. Приток проточной воды приносит рыбе нужный ей кислород, и рыбе, которая скапливается зимой в огромные стаи, он необходим как никогда. Зимой, как правило, на мелководные участки лещ никогда не выходит.    
На клёв леща в зимнее время очень сильно влияет атмосферное давление. Если оно понижается и начинается длительная оттепель. Лещ может покидать места стоянки зимой и выходить на участки с меньшей глубиной, однако придерживаясь мест, где имеется разница глубин. При этом вначале боле активно кормятся мелкие особи, далее особи покрупнее, а уже потом и крупный лещ.
Что касается прикормки для ловли леща зимой, то в специализированных магазинах имеются специальные прикормочные смеси, предназначенные для прикормки леща в холодной воде. Эти прикормки обычно имеют тёмно-коричневый или чёрный цвет, который подбирается под цвет грунта. Это обусловлено тем, что зимой рыба более пуглива и яркие цвета прикормки могут отпугивать добычу.
В зимнее время рацион леща несколько меняется, если сравнивать его с летним рационом. Количество съедаемой лещом пищи уменьшается, но количество высокобелковых компонентов в составе пищи увеличивается.  Поэтому мнение многих рыболовов расходятся по калорийности прикормочных смесей. Одни предлагают подбрасывать лещу менее калорийную прикормку, чтобы рыба меньше наедалась. Другие советуют  подбрасывать более калорийную прикормку, чтобы лещ точно приходил по холодной воде к прикормке. Вероятнее всего, что ближе к истине вторые специалисты. В это время лещ хоть и меньше кормиться, зато его легче привлечь более качественной высокобелковой прикормкой,  которой должна соответствовать и наживка.  Однако аромат такой прикормки должен быть не столь интенсивным как в летний период, то есть «нежнее», а частицы самой прикормки иметь меньшие размеры. Таким образом, зимняя прикормка для ловли леща должна иметь тёмный цвет, быть слабо ароматизированной, с более мелкими частицами. В неё в обязательном порядке следует добавить мотыля или опарыша и не следует добавлять грунт и крупные частицы растительного происхождения. Тогда можно надеется, что ловля леща зимой на фидер будет успешной. 

Опубликовано: 07.06.2015



Другие интересные материалы:
Ловля камбалы поздней осенью в Чёрном море
Ловля камбалы поздней осенью в Чёрном море

 Самое перспективное время рыбалки на камбалу поздняя осень. Поэтому...
Ловля окуня на сбирулино
Ловля окуня на сбирулино

  Сбирулино (бомбарда) – это модель поплавка, которая...
Отдых и рыбалка на озере Неро
Отдых и рыбалка на озере Неро

 Знаменитое ростовское озеро Неро, покоряет своей красотой и природой...
Компания Salmo отныне представляет продукцию Norfin в РФ
Компания Salmo отныне представляет продукцию Norfin в РФ

Наверное, каждому рыбаку хорошо известна компания Norfin, которая...