Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля леща по перволёдку в водохранилищах

> Что ловить > Лещ > Ловля леща по перволёдку в водохранилищах

С наступлением зимы – лещ и подлещик становятся самой привлекательной для любителей зимнего лова рыбой. Во многом в начале зимы во время ледостава расположение стай леща зависит от особенностей водохранилища и характера образования льда. Когда нет резких колебаний температуры, крупные экземпляры леща скатываются на дно ям. Так как там самые комфортные условия для их проживания. Поэтому крупного леща ищут в русловой части водоёмов, на ямах и других углублениях дна.
Рыбалка на леща по первому льду, пожалуй, самая результативная за весь зимний период, к тому же лещ после осеннего жора всегда жирный и упитанный. Однако в последнее время зимы стали неустойчивыми и часто похолодания сменяются оттепелями и как результат различные водоёмы могут покрываться льдом два и даже три раза пока он не станет прочным и пригодным для рыбалки. Иногда в такое время лещ начинает вести себя, как обычно ведёт весной, в это время он может уходить с русловых участков и подниматься из ям и кормиться на поливах.
Когда оттепель сменяется на морозы, лещ вновь скатывается в ямы или уходит в русловые участки водоёма. Конечно, такие шатания рыбы отрицательно сказываются на клёве, ведь активность леща всегда выше, когда либо стабильно холодная погода, либо затяжная оттепель.
В основном подлёдная рыбалка на леща в больших водохранилищах обычно ведётся на больших глубинах от 10 до 15 м, желательно по русловой части. Опытные рыболовы советуют ловить немного в стороне от больших скоплений любителей зимней рыбалки. И хотя такие места удерживают леща, но часто от громких звуков и шума лещ отходит немного в сторону.
Больше всего вероятности поймать крупного леща, после того как лунки прикармливаются в течение нескольких дней. Однако возможность для этого есть не у каждого рыболова. Рыбаки после выходных с насиженных мест уходят и если вы приехали порыбачить после выходных, в первую очередь старайтесь прикормить и обловить уже прикормленные до вас лунки. Часто, лещ появляется там, как только эти лунки покинут рыбаки. Это происходит потому, что становится тихо и лещ может спокойно кормиться.
В то время пока лёд остаётся прозрачным не занесённым снегом, границы русла легко определить визуально, это можно определять по толщине льда, на русловых участках, где большие глубины лёд застывает позднее и заметно тоньше. Прочность льда можно просто определить пешнёй. Рыболовы обычно в это время продвигаются вдоль границы русла, имея при себе тандем чёртиков, и лунки делают, зигзагообразно старясь делать их вдоль нижнего свала. Расстояние при этом между лунками должно быть 15-20 метров. Если обнаружен лещ, тогда лунки делаются по кругу на расстоянии 4-5 м. Если отмечены поклёвки на предельных глубинах, тогда по границе русла идти нет смысла, а передвигаться следует по его середине.
Как правило, особи весом 1-3 кг, передвигаются небольшими косяками, при этом лещ довольно пуглив. Однако ловля леща по первому льду привлекательна тем, что если вы поймали в лунке одного леща, то следует ждать поклёвки следующего и он обязательно клюнет. Интересен в лещовой рыбалке зимой и тот момент, что во время ловли леща, попутно часто попадается судак. А иногда игрой крупного чёртика может соблазниться и некрупная щучка. Ловить на чёртика можно как с подсадкой, так и без неё всё зависит от предпочтений рыбы и рыболова. Однако с подсадкой из опарыша как подметили многие рыболовы больше шансов поймать судака. Но на клёв крупных лещей подсадка особого влияния не имеет. Здесь в первую очередь важную роль играет правильная и стабильная игра тендема.
Для ловли леща русловой участок будет перспективным в большей степени, если полив, прилегающий к нему, будет иметь неровный рельеф дна. Столы, где отсутствуют неровности рельефа можно облавливать в последнюю очередь. Особое внимание следует обращать на русловые изгибы, где достаточно сильное течение хорошо вымывает корм со дна. Так же перспективные места находятся там, где имеются затопленные притоки или росла каналов и различных канав.
Поклёвку крупной особи можно ускорить монотонным движением тандема чёртиков, при этом при низкой частоте, должна выдерживаться большая амплитуда колебаний. В некоторых случаях клёв может активизироваться, когда тем изменить с медленного на средний, однако частота движений должна оставаться постоянной. Даже небольшой сбой во время игры может насторожить рыбу и лещ уйдёт. Обычно проводка начинается практически у дна. Сначала слегка чиркают по грунту нижним чёртиком, чтобы вверх поднялось небольшое облачко мути. Нижнюю приманку во время игры поднимают на высоту около 50 см.
Рыбалка на леща по перволёдку, может преподносить и некоторые сюрпризы, связанные с погодой. Если происходят погодные изменения, рыба может подняться на 1-1.5 м, выше дна, в таких случаях проводку надо удлинять на высоту примерно 1 м. В том случае если найдено место, где клёв леща происходит примерно на расстояние 1.5 м, от дна, тогда ловят на близко поставленный тандем, то есть расстояние между двумя приманками расстояние не должно превышать 30 см.
Для ловли леща и подлещика по перволёдку лучше подбирать чёртики небольших или средних размеров, а вот для рыбалки по последнему льду гораздо эффективнее применять крупных чёртиков. На клёв леща окрас чёртика особой роли не играет, на большой глубине лещ засекает приманку только по исходящей от неё звуковой волне во время колебания.
Случается, что лещ своим постоянным местом обитания делает поливы, где постоянно кормиться. К примеру, если рыболовы на протяжении нескольких лет рыбачат на одном и том же месте, то у леща вырабатывается привычка, и он постоянно проверяет эти участки. Рыбалка на леща по перволёдку требует от рыболова, внимательности, выдержки и хорошего знания водоёма.

Опубликовано: 09.03.2015



Другие интересные материалы:
Щуки Подмосковья
Щуки Подмосковья

  Ловля щуки в Подмосковье может быть весьма успешной, ведь...
Сушенная рыбка в домашних условиях
Сушенная рыбка в домашних условиях

Сушеная рыба – довольно оригинальное блюдо «под пиво». Да...
Ловим рыбу на… пенопласт!
Ловим рыбу на… пенопласт!

Российского рыбака никогда и ничем нельзя было остановить – это факт....
Готовимся к зимней рыбалке
Готовимся к зимней рыбалке

  Зимняя рыбалка – традиционное развлечение в России. Его можно...