Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля леща в Ленинградской области

> Где ловить > Водоемы Ленобласти и окрестностей > Ловля леща в Ленинградской области

 В Ленинградской области, лещ, является одной из самых распространённых пород промысловых рыб. Лещ рыба стайная и часто сбивается в огромные косяки, что способствует успешной ловле этой рыбы. В основном самые крупные уловы возможны перед становлением льда, когда лещ начинает скатываться в зимовальные ямы и в преднерестовый период.

Лещ рыба крупная и хотя в среднем ловятся особи весом 1-2 кг, эта рыба может набирать вес до 10 кг. Длина тела может достигать 80 см.
Ловля леща в Ленинградской области возможна практически во всех крупных реках. Это такие реки как Волхов, Нева, Луга, Вуокса, Свирь и т.д. А так же в озёрах, таких как Ладожское и Онежское и в заливах  Финском и Выборгском.
Леш в реках, как правило, старается держаться в глубоких ямах и заводях и под крутоярами. Озёрный лещ в основном старается держаться вблизи тростника или камыша. Некрупный лещ (подлещик) часто выходит на песчаные отмели. Предпочтение эта рыба отдаёт спокойным заливам и плёсам, но может выходить и в места с быстрым течением. Лещ, весьма осторожен и пуглив.
По открытой воде начинает ловиться ранней весной как до нереста, так и после, клёв продолжается до ноября месяца. В рацион питания леща входят донные организмы, различные личинки и моллюски. Когда лещ отыскивает и захватывает пищу, он обычно располагается ко дну под углом. В связи с этим,  когда происходит поклёвка, леща поплавок сначала всплывает, затем ложиться на бок и после этого начинает быстро уходить под воду. То есть лещ схватил наживку или насадку, и, приняв горизонтальное положение, резко ушёл в сторону.
Зимняя рыбалка на леща в Ленобласти не менее популярна, чем летом по открытой воде. В зимний период активность леща снижается, но питаться он не прекращает, поэтому рыбалка в зимнее время на эту рыбу иной раз может порадовать хорошим уловом.
По открытой воде леща ловят на различные снасти, поплавочную удочку, донку. Фидер. Случается, но не слишком часто, что лещ может хватать небольшие блесны.
Конечно, в уловах преобладают подлещики, крупный лещ попадается реже. Однако это не значит, что его мало, даже рыболовы Питера, нередко ловят крупных особей в черте города в Неве. Основная ловля леща в Ленобласти промысловым способом ведётся в Финском заливе, чудском и ладожском озёрах. Впрочем, и в других озёрах региона леща так же добывают в больших количествах.
С наступлением весенних тёплых дней, ловля леща ведётся на поплавочную удочку, более активный клёв этой рыбы начинается после нереста со второй половины мая до середины июня. Далее происходит спад активности леща, но со средины августа и практически до конца октября его клёв только усиливается. На поплавочную снасть можно ловить как в реках, так и озёрах. С обычной поплавочной удочки можно сделать полудонку, установив скользящее грузило на леску, а поплавок при этом поднимается к кончику удилища.
Для ловли леща нужно прочное удилище длиной от 4,5 до 5 метров. А для ловли с лодки донным способом подойдёт более короткое удилище, достаточно 2.5-3 м. Удилище оборудуется надёжной безынерционной катушкой, на которой должен быть запас лески не менее 30 м. Диаметр лески в зависимости от предполагаемой добычи может быть в пределах 0,25-0,35 мм. Поводок должен быть длиной не менее 0,5 м, из лески сечением 0,20-0,25 мм.
Если ловля леща в Ленинградской области в речных заводях и на быстринах ведётся безпоплавочной снастью, когда устанавливаются более тяжёлый груз. Тогда используется более прочная и толстая леска диаметром 0,35-40 мм.
Однако следует учитывать, что лещ довольно неохотно ловится на грубую снасть. Поплавочную снасть оснащают несколькими мелкими дробинками, а на донки ставят скользящее грузило. Если использовать крючки  то по зарубежной классификации для ловли на червя или опарыша, хорошо подходят №7-9, а для ловли на короеда или  выползка №4-6. Если ловится только мелкий лещ, тогда можно ставить крючки №10-12.
В тех местах, где имеются плесы, когда эта рыба перемещается по реке, леща, как правило, ловят на донную снасть, при этом прикормку не используют. Но если рыбалка на леща в Ленобласти происходит в тех местах, где имеются ямы, а так же в ярах и под перекатами тогда прикормку точек ловли следует делать объязательно.  Чаще всего прикармливают либо специальными фирменными прикормками, либо различные каши с добавкой жмыха, рубленых червей и отрубей.
Ловля на донку, как правило, начинается в вечернее время и длится до утра. Если погода тёплая и пасмурная лещ может активно клевать в течение всего дня. Поплавочная снасть для ловли леща больше подходит для ловли леща в озёрах или заливах. Ловить лучше в тихие спокойные вечера после того как озеро становится спокойным и практически отсутствует волна. Лодку ставят немного в стороне от прикормленного ранее места и немного его докармливают, а затем посылают туда приманку. Обычно ночная ловля длится часов до 10-12ночи, а далее возобновляется только на рассвете. Подлещик в это время подходит к камышам и неплохо клюёт на поплавочную снасть в пересмешку с другой белью.
Лещ является донной рыбой и обычно берёт наживку со дна. Но в камышах или на быстром течении может брать насадку в полводы. Лещ всасывает губами червя, а затем вместе с поводком и грузилом он поднимает наживку, после чего перемещается в сторону и увлекает туда поплавок. После этого следует подсекать рыбу не резко, но сильно.
Если добычей стал крупный лещ, то он окажет при вываживании значительное сопротивление. Но сделав несколько кругов у дна, он быстро устаёт, теряет ориентацию и, всплыв на поверхность воды ложиться на бок. Во время рыбалки на леща надо стараться соблюдать тишину, вест себя максимально осторожно.
Так же популярна ловля леща в Ленобласти в проводку. Для ловли таким методом надо выбирать места, где имеется тихое течение рядом с большими ямами. Такое место надо предварительно хорошо прикормить. Лещ, привлекаемый кормом устремляется в место ловли и там попадается на крючок рыболова. Для ловли леща в проводку обычно применяют те же снасти что для ловли язя и плотвы. Но в качестве насадки для ловли леща лучше использовать больших выползков. Однако лещ неплохо ловится и на другие наживки, которые используются для ловли язя.

Опубликовано: 09.05.2015



Другие интересные материалы:
Мушки на уклейку
Мушки на уклейку

Уклейка - рыба не прихотливая. Для того чтобы ее ловить нахлыстом важно не...
Зимний судак Чудского озера
Зимний судак Чудского озера

 Большинство опытных рыболовов знают, что повадки  рыбы одного...
Поцелуй меня в «Уста»
Поцелуй меня в «Уста»

Располагается база в Нижегородской области, Краснобаковском районе, в...
Готовим вкусную селедку
Готовим вкусную селедку

Селедка – одно из самых популярных в России рыбных блюд, рецепт...