Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля окуня в Финском заливе поздней осенью

> Где ловить > Водоемы Ленобласти и окрестностей > Ловля окуня в Финском заливе поздней осенью

 С приходом поздней осени в  тихую и сравнительно тёплую погоду  на Финском заливе в районе Краснофлотск, и Красная горка вполне успешно ловится окунь. Места эти многие питерские рыболовы знают отлично. И в сезон тихой воды и когда появляется лёд, эти места очень популярны даже не смотря на ледовую обстановку  которая здесь довольно опасная.

Итак, ловля окуня поздней осенью в Финском заливе, требует от рыболова определённых  знаний. Как правило, в это время чаще всего окуня можно найти на глубине 7-9 м. На подобных участка имеются заметные свалы на 9-12 м и практически всегда есть течение и некрупные образования россыпи камней. Так же в этих местах концентрируется на зимовку молодь мирных рыб и это создаёт окуню хорошую кормовую базу.
В сезон открытой воды в таких местах якоря нередко могут застревать среди камней на дне, а зимой свалы на глубины можно отыскать по полосе торосов. Подобные участки акватории залива являются превосходными местами для ловли хищной рыбы.
Конечно, чтобы отыскать такой участок нужно иметь под рукой эхолот. Однако если его нет глубины, можно замерять, используя якорь и верёвку длиной 12-14 м и сего помощью замерять глубины. Там где якорь начинает застревать в камнях, и расположены каменистые гряды.
Впрочем, даже отыскав каменную гряду – это не значит, что там присутствует окунь. Если окуня нет, можно сначала приманить белую рыбу используя прикормку и попутно половить подлещика и плотву. Конечно, будет клевать мелочь, но именно она станет хорошей приманкой для окуня. Ловят белую рыбу, как правило, на бутерброд из опарыша и мотыля. Однако если цель рыбалки окунь, то с появлением  мирной рыбы можно попробовать забросить спиннинг, оснащённый джиг головкой с твистером.
Ловля окуня в ноябре в Финском заливе на джиговые приманки нередко даёт весьма хорошие результаты. Однако если по истечении определённого времени окунь так и не начал клевать даже не смотря на неоднократную смену приманки, можно воспользоваться бортовой удочкой и попробовать половить на натуральную приманку – то есть живца. Поэтому если вы собрались ловить в предзимье на Финском заливе такую рыбу как окунь, в ассортимент ваших снастей должна включаться и бортовая удочка.
Бортовая удочка должна иметь небольшую длину 1-1,4 м, лёгкую инерционную или безынерционную катушку с запасом лески не менее 30 м, сечением 0,20-0,25 мм. Так же снасть следует оснастить скользящим грузиком  в форме оливки, карабинчиком и вертлюжком. Поводок  может быть изготовлен из лески сечением 0.18-0,22 мм, крючком с длинным цевьём №8. В качестве сигнализатора поклёвки можно использовать пружинный кивок с красной бусинкой на конце.
Рыбалка на окуня бортовой удочкой в Финском заливе, как правило, ведётся на такую общепринятую наживку как навозный червь.  Обычно на крючок насаживаю по 2 червя, и затем забрасывают в воду. Нередко ситуацию с рыбалкой на окуня спасает именно бортовая удочка.
Ещё один способ ловли окуня поздней осенью в Финском заливе – отвесное блеснение. Поэтому в наборе рыболова должно иметься несколько приманок, подходящих для отвесного блеснения.
Уловистая блесна, для вертикального блеснения окуня  при подъёме и дальнейшем свободном сбросе, переваливаться с одного бока на другой приняв горизонтальное положение во время отклонения от вертикальной оси. Затем она должна возвратиться к вертикальной оси, совершая затухающие колебания, которые напоминают трепетание.
При этом чем сильнее дрожание блесны при движении в конечной фазе, тем она результативнее. Именно от техники игры зависит амплитуда ухода приманки от вертикальной оси. Чем резче и выше подъём приманки, тем она дальше должна уходить от вертикали. Особенно вертикальное блеснение в Финском заливе, поздней осенью, эффективно для того чтобы привлечь к приманке пассивного окуня, а в этот период даже этот вездесущий хищник может часто становиться вялым.
Однако приманку для вертикального блеснения следует подбирать с учётом глубины и силы течения. Чем больше глубина и сильнее течение, тем должна быть тяжелее блесна. Можно даже стандартные блесна утяжелять дома с помощью припоя или наоборот уменьшать их вес стачивая напильником грани, немного при этом, меняя угол изгиба и таким образом добиться от блесны нужной игры на нужной глубине ловли. Однако прежде чем применить блесну, лучше протестировать на разных глубинах.
Для того чтобы подстегнуть хищника к поклёвке  нередко на дополнительный поводок с крючком, насаживают кусочек свежей нарезки из рыбы. Обычно это хвостовая часть некрупной плотвы. Такая нарезка на течении немного хаотично и плавно играет на течении и провоцирует окуня на поклёвку. Она очень напоминает подраненную или умирающую рыбку. Такая ловля окуня в ноябре в Финском заливе может приносить очень хорошие уловы окуня, а кормушка, с прикормкой опущенная с лодки в воду будет всегда приманивать мелкую плотву, которая отлично подходит для такой нарезки.
Опытные рыболовы для ловли пассивного окуня рекомендуют делать её не очень мелкой, чтобы отсечь мелкого окуня, в то же время кусочки нарезки не должны быть слишком большими, так как поздней осенью окунь достаточно пассивен.
Что касается поводка, то его длина не должна быть менее 10 см, таким образом, окунь при заглоте приманки не успевает почувствовать веса блесны. Так же блесна должна иметь привлекательную для окуня игру, так как высока вероятность его поклёвки на искусственную приманку.
Вес блесны должен быть соизмерим с силой течения и под массой приманки леска должна вытягиваться, таким образом, будет легко отслеживать даже самую деликатную поклёвку. От техники игры используемой рыболовом зависит и амплитуда ухода блесны от вертикальной оси. Чем резче и выше выполняется подъём блесны, тем она будет дальше уходить от вертикальной оси.
Так же не стоит в качестве прицепа применять мелкие виброхвосты или твистеры когда окунь пассивен, это вряд ли даст результат. Так же не рекомендуется закреплять нарезку, находящуюся на отдельном поводке выше искусственной приманки, так как при слабом течении нарезка может часто перехлёстываться с основной леской, так же надо учитывать, что пассивный окунь не слишком охотно стремиться оторваться от дна.
В связи с таким нюансом при использовании оснастки с нарезкой ниже искусственной приманки, следует выставлять глубину таким образом, чтобы наживка из рыбы немного проволакивалась по дну и лучше использовать в качестве наживки, свежую только что выловленную рыбёшку. 
Такой способ ловли не мене эффективен во время подлёдной рыбалки, особенно если наступило время глухозимя. И в этот период рекомендуется подсаживать маленький кусочек нарезки размером до 1,5 см. Так же можно в условиях малоактивного клёва привязывать к двойнику блесны светящуюся мормышку и на неё подсаживать кусочек нарезки, кроме окуня в таком случае можно попытаться поймать сига, судака и естественно корюшку.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 10.02.2017



Другие интересные материалы:
Бесклёвье - как с ним бороться?
Бесклёвье - как с ним бороться?

  Случается, что у всех соседей по рыбалке рыба ловится, а у Вас нет и...
Таблица 16 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 16 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 16 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Троллинг на щуку
Троллинг на щуку

 Как правило, троллинговая ловля щуки происходит в водохранилищах...
Любительская ловля скумбрии классическими снастями
Любительская ловля скумбрии классическими снастями

 Скумбрия является промысловой рыбой и в основном, ловля скумбрии...