Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля пеленгаса на Дальнем Восток

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Ловля пеленгаса на Дальнем Восток

Родина пеленгаса находится на Дальнем Востоке, там эта рыба может достигать 3 кг, веса и длинны 70 см. В 60-х годах прошлого века пеленгас был переселён в Азовское,  Чёрное, и Каспийское  моря, где пеленгас не только прижился, но даже обогнал своего дальневосточного собрата по размерам. Вес этой рыбы часто превышает даже 8-10 кг.
 Относится эта рыба к семейству кефалевых рыб, классу лучепёрых и виду пеленгасовых. В основном ловится на донные и поплавочные снасти, является популярным объектом для подводной охоты. Ценится за свои высокие гастрономические качества,  лучше всего мясо пеленгаса употреблять в жаренном, запечённом или тушеном виде.
В Китае пеленгаса именуют сю-юй, а в Японии менада. На дальнем востоке больше всего пеленгаса обитает в заливе Петра Великого, а так же в Уссурийском и Амурском заливах. Распространён пеленгас на север, вплоть до амурского лимана, длительность жизни этой рыбы около 10 лет.
Пеленгас полупроводная рыба, ведущая стайный образ жизни, особенно хорошо акклиматизировался в тёплых водах чёрного и Азовского морей, где растёт почти в два раза быстрее, чем на исторической родине. 
На зимовку пеленгас осенью мигрирует в реки, где всю зиму находится в зимовальных ямах. С приходом весны скатывается обратно в море. В основном рацион питания пеленгаса составляет детрит и мелкие донные беспозвоночные.
Период нереста пеленгаса май-июнь, предпочитает откладывать икру на прибрежных участках. Пеленгас – рыба неприхотливая, и хорошо переносит как низкую температуру воды зимой, так и высокую температуру в летний период. К тому же эта рыба очень стойкая как к солёной воде, так и к пресной. Иногда пеленгаса даже выращивают в прудах.   
Ловят пеленгаса, как правило, на пирсах и набережных, эта рыба подходит к ним в поисках еды. Самая уловистая рыбалка на пеленгаса в конце лета и в начале осеннего сезона. Так же хороша подводная охота на пеленгас, стрелять эту рыбу лучше лёжа в засаде в укрытии на границе песка и камней на глубинах 4-6 метров.
Пеленгас имеет веретенообразное вытянутое тело с широкой сильно утолщённой головой и двумя короткими спинными плавниками. Глаза пеленгаса оранжевого цвета, задний край каждой чешуйки имеет тёмное пятнышко.
В отличие от других видов кефали, спина пеленгаса имеет окраску более тёмных тонов, обычно тёмно-серую с густым чёрным оттенком. Брюхо и бока имеют ярко выраженный серебристый оттенок. Отсутствует характерное для большинства видов кефали золотистое пятно на верхней части жаберной крышки.
Вкусовые предпочтения пеленгаса в Приморье отличаются от вкусовых предпочтений этой рыбы в Азовском или  Чёрном море. Однако считается. Что в любых широтах, где распространена эта рыба, её любимым лакомством является  «нереис» - морской червь.
 
Как ловить пеленгаса
Рыбалка на пеленгаса на Дальнем Востоке, так же как и в Азовском и Чёрном морях – это ловля с берега. Связано это с тем, что рыба обычно подходит на прибрежные отмели стаями и кормится там.
Наличие лодки такая ловля не требует лодки и это в значительной мере  упрощает процесс рыбалки, однако  для рыбалки на пеленгаса надо хорошо подготовиться.
Как правило, ловят пеленгаса мощными дальнобойными удилищами длиной от 3,5 м, до 5 м. Они идеально подходят для дальнего заброса.  Тест такого удилища обычно от 100 до 200 грамм. Пеленгас рыба пугливая и очень осторожная и рыболова на близкую дистанцию не подпустит. А значит, чем дальше заброшена снасть, тем больше шансов на поклёвку пеленгаса.
Удилище оснащают мощной большой катушкой размером 5000-7000 с заниженным передаточным числом. На шпуле катушки должно находиться не менее 300 метров лески. Как правило, это монофильная леска имеющая сечение 0,30-0,45 мм. Кроме того с учётом дальних силовых забросов есть необходимость в применении шок-лидера из лески сечением 0,5-0,6 мм. Длина шок-лидера должна составлять минимум 3 длины удилища. В том случае если ловля ведётся не с руки, тогда снасть устанавливают на специальную подставку, она удерживает удилище  под углом 700 или 800.
На конце оснастки длина, которой примерно 1.5 м, монтируют груз весом 80-160 грамм. С другой стороны оснастки крепиться карабин, куда монтируют шок-лидер. Далее на леску монтируется 2 поводка диаметром 0,3-0,35 мм, длина поводков около 15 см. Что касается крючков, то в основном ловля пеленгаса ведётся на крючки №6-9, имеющих длинное цевьё, на  которое надевают конусы или  цилиндрики из пенопласта. Таким способом обеспечивается в толще воды  хорошая плавучесть приманки.  Обычно кусочки пенопласта окрашены в зелёный или красный цвет.
В разных местах цвет такого пенопласта может быть разным. Ловля пеленгаса  Дальнем Востоке, обычно ведётся с использованием пенопласта зелёного цвета, многие рыболовы на Азовском море в основном используют красный цвет. Но в Чёрном море местные рыболовы рекомендуют окрашивать пенопласт  в зелёный или коричневый цвет. Но не в красный. Как приманка для ловли пеленгаса лучше всего себя зарекомендовал нереис (морской червь). Такие черви частот встречаются в лиманах или заиленных участках моря. Добывать такую наживку непросто и рыболовы такие места предпочитают хранить в секрете. Однако приобрести нереиса на рынке можно без проблем.
Для ловли пеленгаса лучше всего подбирать малопосещаемые людьми участки моря, где недалеко от берега имеются песчаные отмели. В идеале ловить эту рыбу следует там, где имеются небольшие заливчики и мысы. Именно такие места любят посещать косяки пеленгаса.
Когда пеленгас подходит близко к берегу. Рыба часто выпрыгивает из воды или высовывает на поверхность морды. В такие моменты морская вода у берега словно кипит от скопившейся там рыбы. Именно в такие места и следует делать заброс приманки. Лучше всего ловить пеленгаса ранним утром. Но пеленгас может кормиться и в дневное и в вечернее время.

Лучшее  время для ловли пеленгаса начинается в мае и длится до поздней осени. 

Опубликовано: 28.04.2015



Другие интересные материалы:
Выбираем отличную лодку для рыбака
Выбираем отличную лодку для рыбака

  Для непрофессионального рыбака, который рыбалкой занимается недавно,...
Сельдь в лодочке из картофеля
Сельдь в лодочке из картофеля

Для приготовления этого блюда нам понадобиться сноровка и смекалка....
Стратегия прикармливания
Стратегия прикармливания

Не менее важно при составлении прикормочной смеси правильно...
Как поймать осеннего линя?
Как поймать осеннего линя?

  Ловля линя осенью , может быть даже более успешной, чем летом. К...