Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на белоглазку

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка на белоглазку

 Белоглазка один из подвидов леща у неё есть серьёзные внешние отличия от последнего Спина у белоглазки зелёно-голубого цвета, тёмные плавники и серебристые бока Тело белоглазки не столь высокое рыло тупое, вытянутое и глаза большого размера с радужной оболочкой серебристого цвета. Белоглазка так же имеет сходство с синцом, но у белоглазки более тупое рыло и более крупная чешуя. Так же мясо белоглазки более жирное, чем мясо леща, за что её очень ценят рыбаки.

 
Часто во время рыбалки на леща, попадает в качестве приловка.  Рыбалка на белоглазку так же ведётся целенаправленно. Так как белоглазка является стайной рыбой, её уловы могут быть весьма приличными.
 
 Белоглазка,  так же как и многие виды бели, имеет постоянную или полупроходную форму. В реках белоглазка держится в местах со значительными глубинами, чистой водой и средним течением. Так же может обитать, хотя и значительно реже в озёрах, водохранилищах и затонах. Эта рыба встречается и в горных реках, но в основном  в нижнем течении, хотя подымается она обычно выше, чем лещ.
 
Нерестится эта рыба, начинает на четвёртом или пятом году своей жизни, созревание самцов происходит обычно  на год раньше, чем у самок. Весной косяки начинают подниматься вверх по течению реки в места постоянного нереста. Для этого вода должна прогреться не менее чем до 15 градусов. В рацион этой рыбы входят водоросли и различными личинками насекомых, мелкими моллюсками. Размеры эта рыба имеет не большие максимум 35 см, и весить до 1 кг, а в среднем 400-600 грамм.
 
Места обитания и ловли
 
Рыбалка на белоглазку ведётся в бассейнах, Азовского, Каспийского и Чёрного морей. Белоглазка рыба стайная, отдаёт предпочтение  чистым, большим рекам, имеющим достаточно быстрое течение. Основу питания белоглазки составляет донная растительность и мелкие организмы.  В последние годы популяция белоглазки имеет тенденцию к постоянному увеличению. Обычно, если ловля белоглазки не ведётся целенаправленно, она часто становится приловком во время рыбалки на леща, плотву или густеру.
Активный клёв этой рыбы начинается немного позднее, чем у большинства её сородичей, но когда вода прогревается до температуры в +20°С, и выше белоглазка заметно активизируется, впрочем, она иногда хорошо ловиться и при температурах более низких, особенно он активен в период, когда эта рыба нерестится.
 
Белоглазка, как и лещ, рыба осторожная и на мели выходит только в таких местах, где обычно безлюдно. В дневное время предпочитает держаться глубин, от 3 м, и ниже, как правило, в донных ямах, свалах, за перекатами и других укромных местах.  Белоглазка не любит мутной воды и старается избегать мест, где дно покрыто илом. Ловить белоглазку следует в местах с каменистым или каменисто-песчаным дном, где имеется хотя бы редкая водная растительность.
 
Зимние места ловли
 
Рыбалка на белоглазку зимой происходит практически в тех же местах, что и в летнее время. Так же как и её ближайший родственник, лещ, белоглазка отдаёт предпочтение большим глубинам с каменистым или галечным дном со средним течением и держится подальше от дна покрытого илом. Ловля белоглазки может происходить как отдельно, так и во время рыбалки на другую бель.
 
Ловить белоглазку можно практически в течение всей зимы, но на небольших речках в январе клёв малоактивен и в активную фазу может переходить в конце февраля или начале марта. Зимой самый активный суточный клёв происходит с 10 утра и длится до 17 часов.
 
 
Приманки и насадки
 
Для рыбалки на белоглазку используются различные насадки и наживки в зависимости от сезона лова. В весенний период белоглазка отдаёт предпочтение животным наживкам, из которых больше всего любит мотыля. На крючок насаживают по несколько крупных мотылей, можно ловить эту рыбу так же на опарыша и навозного червя. В летнее время ловля белоглазки ведётся на растительные насадки и червя. Осенью для ловли белоглазки снова становится актуальным мотыль и в меньшей степени червь.
 
Зимний сезон
 
Для рыбалки на белоглазку зимой, из наживок лучше всего подходит репейник и мотыль, а ещё лучше комбинированная наживка, состоящая из мотыля и репейника – «бутерброд». Ловля белоглазки зимой так же возможна и на опарыш, но в некоторых водоёмах белоглазка на эту наживку клюёт неохотно либо вообще не признаёт.
 
Из приманок больше всего при ловле белоглазки зимой применяют мормышки «дробинки», мормышки «конуса», или мормышки «куколки». Обычно подбирают мормышки с сочетанием белого цвет, а с чёрным, или коричневого с зелёным. Иногда лимонного или оранжевого цвета. Многие рыболовы предпочитают обычный свинцовый цвет. Как правило, крючки должны быть небольшие №3-3,5 по отечественной классификации.
 
Привада и приманки для белоглазки
 
Обычно приваду и прикормку для ловли белоглазки применяют довольно редко. Обычно когда рыбаки прикармливают места для ловли леща или сазана, первыми к ним приходит различная мелкая рыбья мелочь, а затем. Плотва, густера, белоглазка и только спустя некоторое время подходит сазан или крупный лещ.
 
Однако в зимний сезон, когда многие рыбалка на белоглазку ведётся целенаправленно многими рыболовами, места для её лова подкармливают. В основном прикормка состоит из растительных компонентов, но  в них многие добавляют рубленых червей, резаное мясо перловицы или давленого мотыля. Так же широко применяются фирменные прикормки с высоким содержанием протеина.
 
 
Способы и тактика ловли белоглазки
 
Ловля белоглазки часто проводится донными снастями. Белоглазка рыба очень осторожная и оснастка для её ловли не должна быть грубой, иначе она просто будет её игнорировать. Леску лучше применять под цвет окружающих водорослей или цвета дна, где проводится ужение рыбы. Поводки делают длинной 30-35 см, диаметром 0,12-0,14 мм. Основная леска должна иметь максимальный диаметр 0,25 мм. Поводки оснащаются крючками № 3,5-5 имеющими короткое цевьё. Если рыбалка на белоглазку ведётся на обратке или медленном течении поводок уменьшают до 10 см. Ужение белоглазки поплавочной удочкой, как правило, происходит в проводку.  Поклёвка  белоглазки весьма напоминает поклёвку краснопёрки, быстрым и резким движением белоглазка вполне может сорвать наживку так, что рыбак этого может вполне и не заметить. Поэтому оснастка должна быть чувствительной и хорошо отрегулированной, а насадка или наживка надёжно закрепляться на крючке.
 
В зимнее время ловля белоглазки  осуществляется кивковой или поплавочной удочкой.  В различных местах белоглазка клюёт по-разному, это во многом зависит от скорости течения в точке ловли, в местах с быстрым течением рыба часто сампоподсекается.  Там где вода спокойная подсечку надо делать  даже при незначительных изменениях положения поплавка, если продолжительность такого изменения более 1-2 секунд. Подсекать надо мягко, даже не смотря на то, что у белоглазки обычно зацепы более уверенные и надёжные чем у леща.
 
В местах, где имеется среднее течение, белоглазка клюёт более активно, она любит кормиться на границе между слабым и сильным течением. В тех местах, где имеются береговые промоины, и течение практически останавливается и начинает закручиваться в одном месте, рыба всегда берёт уверенно. В таких точках хороший клёв может продолжаться длительное время, если чем-то не испугать рыбу. Испугавшись чего либо, белоглазка, как и лещ быстро покидает такое место.
 
Рыбалка на белоглазку требует тишины и осторожности, но даже при такой ловле клёв этой рыбы бывает очень осторожным.  Довольно часто белоглазке удаётся высосать мотыля или снять его полностью с крючка, так, что рыболов даже этого не заметит. Ввиду этого даже малейшее подозрение на поклёвку должно быть поводом для немедленной подсечки.
 
Губы у этой рыбы нежные и поэтому подсечку надо делать мягко, одной кистью руки, извлекается из воды белоглазка без особых проблем. Надо только после подсечки быстро  поднять рыбу в верхние слои воды, чтобы она не успела распугать косяк. Обычно первые секунды пойманная  белоглазка ведёт себя очень резво и активно и резко мечется из стороны в сторону.
 
Вываживать эту рыбу довольно легко, но делать это надо быстро и не позволять рыбе крутиться и кувыркаться, иначе она распугает всю находящуюся в точке ловли стаю. К тому же если дать ей слабину она может сойти с крючка.
 
Ловля белоглазки осенью
 
Особенно хороша рыбалка на белоглазку осенью. В это время рыба сбивается в большие косяки и тогда её ловля очень успешна, а уловы отменные. Эта рыба очень долго питается и продолжает хорошо клевать на поплавочную удочку вплоть до ледостава.
 
Так, например, в ноябре, клёв белоглазки может быть настолько интенсивным, что даже по весне такого не увидишь. Видимо осень самая благоприятная пора для белоглазки. Чтобы ловля белоглазки была успешной надо хорошо знать места обитания этой рыбы в водоёме. Тем более что места осенью, эта рыба выбирает нестандартные для обычной бели.
 
В большинстве случаев осенью белоглазку можно найти на перекатах с довольно быстрым течением, отмелях или вдоль низкого подтопленного берега реки. В малопроточных и заиленных местах искать белоглазку не стоит.
 
На поплавочную удочку осенью ловят белоглазку в проводку,и самойлучшей насадкой в это время является навозный червь или мотыль.
 
Определяющим моментом в рыбалке на белоглазку осенью является место. Определить такие места можно по некоторым признакам, хорошая проточность, небольшая глубина нередко не более 20 см, наличие перекатов и перепада глубин, нахождение рядом различных укрытий или коряжника.  Если вам удалось найти место, где совпадает хотя бы часть упомянутых признаков, его надо объязательно обследовать. Рыболов, хорошо изучивший водоём, по истечении некоторого времени уже в голове имеет карту таких мест, и без труда находит перспективные точки.
 
При поисках перспективных мест для ловли белоглазки, не следует бояться небольших глубин. Ведь каждый год уровень воды в реках может быть разным. Если, к примеру, один год в одном месте была солидная глубина, и вы там ловили с успехом белоглазку, а в этом году хорошо просматривается дно, это не значит, что по осени эта рыба там ловиться не будет. Наоборот, клёв может быть ещё активнее, а уловы ещё солиднее, чем в прошлом году. Главное стараться быть малозаметным для рыбы и делать достаточно дальние забросы. Даже на глубине 15 см, клёв может быть очень хорошим. Осенью белоглазка достаточно часто и хорошо ловится на песчаных отмелях, но искать надо места с укрытиями, откуда можно делать забросы.
 
Так же во время поиска перспективных мест для рыбалки неплохо иметь с собой поляризационные очки. Осенью вода обычно становится более прозрачной и в таких очках можно хорошо просмотреть дно. Так, например, заметив на каком либо ровном участке русла пучок водной растительности или корягу,  надо повнимательней осмотреть место возле такого укрытия, определить маршрут для проводки и минут десять потратить на пробную ловлю в этом месте. Как правило, подобные одиночные укрытия концентрируют определённое количество рыбы вблизи, и если присмотреться внимательнее, можно даже увидеть блеск серебристых боков рыбы.
 
Облавливание таких мест требует максимальной точности и если сделать проводку нет возможности, тогда можно применить полудонку. Забрасывать её следует на максимально близкое расстояние к укрытию, чуть ниже по течению и с помощью утяжелённого грузила зафиксировать наживку на дне. При этом спуск делается больше глубины, таким образом, чтобы поплавок мог лежать на воде, а удилище должно закрепляться неподвижно.
 
Так же перспективным местом рыбалки на белоглазку, являются различные перекаты, от мощных проходящих по ширине всей реки до самых маленьких.  Обычно там есть участки сложного рельефа дна и хорошее течение, в таких местах в осеннее время всегда собирается много рыбы и конечно там должна присутствовать белоглазка. 
 
Ловля белоглазки может проводиться и на одном месте без тщательного прочёсывания берега. В таком случае выбранная для рыбалки точка тщательно прикармливается. В том случае если рыбалка на белоглазку осенью, предполагается в местах с достаточно сильным течением, и небольшой глубиной, будет рационально использовать кормушки, чтобы удерживать прикормку на одном месте. Конечно, рыбалка с прикормкой не всегда даёт нужный результат. Связано это с тем, что белоглазка в особенности осенью ведёт весьма активный образ жизни. Косяки этой рыбы постоянно находятся в движении и практически невозможно её найти в том месте, где ещё вчера был активный клёв.
 
Ловля белоглазки в любой сезон занятие азартное, увлекательное, приносящее хорошие результаты. К тому же мясо этой рыбы очень вкусное в жареном, копчёном и вяленом виде.

Опубликовано: 08.01.2014



Другие интересные материалы:
Как быстро очистить окуня от чешуи?
Как быстро очистить окуня от чешуи?

Любой рыбак хоть когда-то ловил окуня. Это довольно вкусная рыба,...
Лучшие места для подводной охоты в Белоруссии
Лучшие места для подводной охоты в Белоруссии

  Подводная охота сегодня для многих людей является настоящим...
Приготовление суши
Приготовление суши

Как приготовить суши? Многих интересует такой вопрос. Стоит начать с того,...
Июньская рыбалка в различных регионах России
Июньская рыбалка в различных регионах России

 Июнь начало жаркого лета, время бурного роста всей водной...