Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка по первому льду на торфяных карьерах

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Рыбалка по первому льду на торфяных карьерах

 Рыбалка по первому льду в торфяных карьерах, не менее интересная и перспективная чем рыбалка на реках. Ведь торфяники так же могут быть богаты самой разной рыбой, как хищной, так и мирной.

Розливы, которые образуются там, где ранее были торфоразработки, делятся на 2 категории.  Это замкнутые водоёмы и проточные, связанные с реками. Но нередко замкнутые карьеры превращаются в проточные. Ведь нередко между карьерами и рекой создают каналы, которые очень положительно влияют на ихтиофауну, её разнообразие и концентрацию.
Полностью замкнутые карьеры, как правило, не отличаются видовым разнообразием, в основном там обитает карась, плотва, щука, окунь и ротан. Иногда их могут зарыбливать карпом.
Совсем другую ситуацию можно наблюдать на карьерах, которые связаны с реками. Именно в таких водоёмах можно надеяться на интересную и продуктивную рыбалку, как в тёплое время года, так и в зимний сезон.
Как правило, торфяные карьеры покрываются льдом, быстрее, чем большинство других водоёмов. И в то время как на крупных реках, озёрах и водохранилищах всё ещё ловят по открытой воде, рыбалка на карьерах, по первому льду, уже идёт полным ходом.
Обычно торфяные карьеры представляют собой, целую сеть водоёмов, самого разного размера. Опытные рыболовы советуют вбирать для рыбалки  самые глубокие из них, даже если это сравнительно небольшие по сравнению с остальными карьеры. И это актуально для любого вида ловли.
На торфяных разливах, обычно максимальная глубина находится там, где проходят затопленные каналы. Отыскать их можно по веткам кустов, торчащими надо льдом. В среднем ширина таких каналов составляет 15-20 м, впрочем, могут быть и совсем узкие каналы шириной 4-5 м. Такие каналы отыскать сложно, если летом предварительно не запомнить их местоположение.
Так же рекомендуется проверить и каналы проходящие отдельно. Они присутствуют практически на всех карьерах. Обычно один из таких каналов соединяется с рекой. При этом в таких каналах достаточно большие глубины уже в нескольких шагах от берега они могут достигать 4 и даже 5 метров. В этих каналах и лёд обычно толще, чем на самих торфяниках.
Ещё одним перспективным местом для ловли на карьерах по первому льду и всю зиму в дальнейшем являются родники. Конечно, их невозможно обнаружить визуально. В основном их обнаружение,  дело случая. К примеру, рыболову повезло наткнуться на яму глубиной 2,5-3 м, а такая глубина в разливах, встречается не часто, либо поклёвки вблизи берега случаются только в одной точек, а 30-40 см, в сторону и поклёвок уже не происходит. Это весомый признак того что в этом месте существует родник. Вполне возможно, что бить чувствительной струёй он не будет, а может только едва пульсировать. Поэтому такие места надо обязательно запоминать, по перволёдку в таких местах весьма высока вероятность на успешный улов. И даже в глухозимье шансы поймать что-то в таком месте значительны.
Ловля в карьерах со льда на ставки, один из самых популярных способов рыбалки.  В разливах этот метод применим как для ловли щуки, так и ловли другой рыбы. А щуки в торфяниках всегда много. Следует признать, что в торфяниках обычно ловится некрупная щука. Сказывается то, что глубины здесь небольшие. Обычно мест для засад, в карьерах, для щуки хватает, и чем больше нагромождения коряжника, тем больше там щуки. И если летом в таких местах ловить проблематично, то зимой ловля щуки в коряжнике со льда становится доступной.  Здесь главное не зевать, иначе щука затащит приманку сразу в коряги. 
При ловле на станки рекомендуется их как можно чаще переставлять, двигаясь, перемещаясь вдоль затопленных берегов канала, ведь карьерная щука очень ленива, и сама из укрытия, выходить на охоту не желает, а хватает жертву с засады.
После того как рыболов расставил ставки, у него появляется возможность поискать рыбу используя мормышечную снасть. Окунь самая перспективная добыча для подлёдной ловли на мормышку, в некоторых карьерах неплохо может ловиться плотва. Но всё же окунь распространён в значительно большей степени.
Лучше всего приманить окуня к лунке бросив в неё горстку или две мотыля. Но не следует ждать, что клёв будет длительным в лучшем случае 3-4 экземпляра, а затем новый поиск перспективного места. Торфяники не водохранилище и там нет такой большой концентрации окуня, но зато в карьерах окунь, как правило, более крупный.
Ловля плотвы в карьерах со льда, так же не столь впечатляющая как в летний период. И если вы к примеру летом ловили значительное количество этой рыбы то зимой ситуация такая же как и с окунем, в лучшем случае 2-4 особи можно выловить с одного места а затем надо искать другое.
В основном плотва находится на ограниченных участках, с равномерной глубиной, и чем место глубже, тем клёв будет лучше. Обычно клёв происходит в строго определённых лунках. И если из нескольких лунок плотва клюёт в 1 или 2-х, то в остальных можно уже не ловить клевать, там точно не будет.
Из наживок лучше всего использовать мотыля или опарыша, либо комбинацию из этих личинок. Некоторые рыболовы предпочитают ловить на безмотылки, которые не менее результативны, более того подмечено, что на безмотылки берёт более крупная рыба. Но здесь надо уметь правильно играть такой приманкой и не каждый рыболов умеет её использовать с максимальным эффектом.
В некоторых торфяниках обитает краснопёрка. Поэтому ловля краснопёрки по первому льду в торфяниках, так же может иметь место. Практически до поздней осени стаи этой красивой рыбы перемещаются у берегов. Можно часто наблюдать, как некоторые краснопёрки играют с листочками упавшими  в воду. Но вот в зимнее время обнаружить краснопёрку в торфянике довольно сложно. И если точно не знать где она стоит зимой, то отыскать её очень сложно.
Отыскать её можно либо перемещаясь с одного места на другое и сверля при этом большое количество лунок или же прикармливая определённые места. По открытой воде прикормленные места работают отлично, но когда водоём покрывается льдом, даже прикормка не даёт гарантированных результатов. Однако есть смысл попробовать такой метод, иногда получаются неплохие результаты.
Красноперка, выловленная в торфяном карьере, по окрасу ничем не отличается от сородичей из рек или водохранилищ.  А вот карьерные плотва и окунь  имеют отличия, они обычно имеют более тёмный окрас. Нередко карьерного окуня даже называют «чёрным окунем».
Кроме всего прочего, зимой в карьерах ловится ёрш, при этом многие рыболовы, утверждают, что в летнее время, как и в другое время открытой воды, эта рыба им никогда не попадалась в торфяниках. Если кто и ловил их, то это происходило только на отдельных каналах и на приличных глубинах.
В торфяных карьерах, зимой рыбу надо искать на глубинах. Там всегда больше кислорода, чем в более мелких местах, поэтому и концентрация рыбы высокая.
В зимней рыбалке на торфяниках, главное знать особенности водоёма и активно искать стоянки рыбы.

Успешной рыбалки

Опубликовано: 07.12.2017



Другие интересные материалы:
Рыбалка весной – в первую очередь отдых
Рыбалка весной – в первую очередь отдых

Кончается зима и наступает весна. Многие рыбаки с нетерпением ждут этого...
Карасиные места в Москве и Подмосковье, по направлениям
Карасиные места в Москве и Подмосковье, по направлениям

 Карась желанная добыча для многих рыболов в Подмосковье. И мест где...
Морская ловля конгера
Морская ловля конгера

 Конгер, он же морской угорь, один из самых желанных трофеев в северной...
Рыбалка на осеннюю уклейку
Рыбалка на осеннюю уклейку

 Осенняя пора радует рыболовов новыми возможностями, у рыбы начинается...