Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности подводной охоты в Японии

> Где ловить > Рыболовные туры > Особенности подводной охоты в Японии

 Япония  - страна особенная, она очень отличается от европейских стран и не  только культурными традициями, философией  или понятиями о красоте. Даже к подводной охоте, которая очень популярна сегодня в современном мире у японцев свой подход.

Подводная охота в Японии по другим нормам и правилам, чем например, во многих странах Европы, Азии, или Америки. В первую очередь это жёсткие требования, ограничения и запреты. Однако вполне вероятно, что в этом плане  в скором времени ситуация поменяется в лучшую сторону. Тогда подводная охота в Стране Восходящего Солнца,  наконец, станет более массовой и открытой, как и во многих других странах.
Снаряжение и оборудование в Японии, предназначенное  для подводной охоты во многом отличается от того, что применяют в других странах, в которых подводная охота получила широкое распространение и популярность. Так, например, в Японии запрещено использовать подводные ружья или арбалеты. Можно использовать только обычное копьё с резинкой, которое называют «слинг». Это довольно длинное копье, с которым ныряют в глубину как обычно на задержке  дыхания. Однако по законам этой страны использовать лодку или катер за редким исключением запрещается. Только в отдельно оговорённых случаях и местах во время подводной охоты в Японии можно использовать плавсредства и подводные ружья. Поэтому, как правило, в воду заходят с берега.
Подводная охота на побережье Японии в основном  ведётся на глубинах от 7 до 20 метров, немного реже на глубинах 25-30 метров, но на такие глубины спускаются немногие местные подвохи.
В умеренных широтах температура воды в летнее время достигает, как правило, +250С, а в холодный сезон около +120С. Прозрачность воды может колебаться от 5-6 метров, до 15 метров. Что касается субтропического побережья Японии то там температура в летний период, как правило, держиться на отметке +26-280С, а зимой редко опускается ниже +200С.  Что касается прозрачности то она значительно выше, чем на северном побережье и в среднем достигает 10-25 метров, а в некоторых местах и более.
Воды побережья Японии славятся обилием морской ихтиофауны, на которую подводная  охота разрешена.  Подводная охота в Японии ведётся в двух основных районах имеющих разные климатические условия. Один из этих районов расположен в субтропической зоне на юго-западном побережье, а другой район располагается в умеренной климатической зоне в северной части страны.
Эти зоны различны по рельефу, на южном побережье преобладает песчаный рельеф, а на севере  рельеф скалистый с многочисленными валунами и скальными образованиями. Вполне естественно, что эти зоны отличаются и своим видовым составом.  Если в южной части в основном преобладают тропические виды, то в северной основными объектами охоты являются морской окунь, морской лещ, камбала. В Японии нет клубов подводных охотников, а  магазинов по продаже  снаряжения для подвохов существует довольно мало. В основном подводное снаряжение для охоты (ласты, гидрокостюмы, маски) используется местными подводными охотниками европейского и американского образца, это обычно:  Picasso, Beucha, Омеr, Raiff, Mares.
Для такой страны как Япония поклонников подводной охоты невероятно мало и не превышает 5000 человек, и вероятно в силу такой малочисленности подвохов сложно продвигаются инициативы по снятию некоторых запретов и ограничений на подводную охоту. Тем не менее, есть надежды, что подводная охота в Японии вскоре станет более популярным занятием и привлечёт к себе большое количество людей, которые ищут необычные виды активного отдыха.
Однако подводная охота в Японии, но в несколько другом значении существует много веков. И как бы это ни было странным,  у её истоков находились женщины. Этих женщин называют «ама» и они являются охотницами за раковинами, в которых имеется жемчуг. Эти японские русалки имеют традиционные «цветочные гидрокостюмы, « в которых погружаются на морское дно, наполнив лёгкие воздухом. Находится в толще воды, они могут длительное время, без всяких аквалангов только маска и ласты. Более  двух тысячелетий ама занимаются такой опасной профессией. Вероятно она настолько же древняя, как и профессия гейши, которая также сохранилась до наших дней вместе с самобытной японской культурой.
В Японии в древние времена полагали, что женщина подходит лучше, чем мужчина для такой цели, так как они имеют дополнительный слой жировых отложений, которые будь-то бы, помогал им на дольше задерживать дыхание.
В современной Японии, подводных охотниц за жемчужными раковинами осталось совсем мало и самой младшей из них уже более 45 лет. Однако известно, что на подводную охоту за жемчугом отправлялись и дамы в возрасте 90 лет.  Но сегодня ни дочери, ни внучки ныряльщиц уже не заинтересованы следовать древней традиции и заниматься древним ремеслом. Поэтому столь экзотическая профессия находится на грани исчезновения.
Подводная охота за жемчугом, часто ведётся на глубине 25 метров и даже в некоторых случаях ниже. Часто ныряльщицам приходится работать в окружении акул, что естественно является очень опасным. Обычно под водой ама находится около 2 минут или чуть больше, а для того, чтобы лёгкие снова наполнить воздухом и погрузиться снова в морскую пучину ныряльщице требуется несколько секунд. В среднем  при выходе в море на поиски жемчуга, ама делают 60-70 погружений.  Ведь им приходится погружаться в достаточно холодную воду.
Сегодня японские русалки уже не получают столько денег как 40-50 лет назад, и это одна из основных причин почему эта профессия больше не интересует молодое поколение. Раньше именно на ама лежала обязанность прокормить семью, пока их мужья рыбаки, длительное время находились в море.
О существовании столь экзотической профессии, и её представительницах, мир узнал в 1964 году, когда в Японии снимали некоторые эпизоды к одному из самых первых фильмов о знаменитом английском агенте Джеймсе Бонде. В этом фильме девушка агента 007 была охотницей за жемчугом и по совместительству британской шпионкой. Её звали Kizzy Susuki. Она была единственной женщиной легендарного агента имевшей от него ребёнка.
Ама – на японском языке, означает «женщина моря». Профессия ныряльщиц овеяна многочисленными преданиями и легендами, и вероятнее скоро сама станет просто красивой легендой.

Опубликовано: 23.07.2015



Другие интересные материалы:
Лучший костюм для рыбака Prologic Relax Sweat Suit
Лучший костюм для рыбака Prologic Relax Sweat Suit

  Для рыбака, собирающегося на зимнюю рыбалку, самое главное —...
Зимний лов щуки
Зимний лов щуки

Ловить щуку зимой довольно сложно. А все потому, что она уходит на свою...
Какая рыба ловится в Ладожском озере?
Какая рыба ловится в Ладожском озере?

 Ладожское озеро спокон веков радовало своими рыбными богатствами и...
Ловля карася на малых реках
Ловля карася на малых реках

 В наше время на многих водоёмах имеющих большие размеры и самых...