Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля щуки весной и в начале лета

> Что ловить > Щука > Ловля щуки весной и в начале лета

 Многим опытным рыболовам не понаслышке знающих, что такое щука, отлично известно, что ловля щуки весной является самой продуктивной и удачной. Лучше всего ловля щуки осуществляется ранней весной до существенного поднятия воды,  в то время, когда солнечное тепло достаточно прогреет воду.

В центральной России это время обычно приходится на средину или конец марта.  В этот период, как правило, в прибрежных зонах концентрируется значительное количество мелкой рыбёшки. Именно в подобных местах и предпочитает охотиться щука ранней весной. Интенсивный жор щуки начинается ещё до нереста, как только стаял лёд. Однако во время нереста щука клевать перестаёт, так же низкая активность клёва будет продолжаться в течение 7-8 дней после нереста. А затем клёв активизируется с новой силой и длится в интенсивном темпе 2-3 недели.
Конечно во время рыбалки на щуку весной, надо знать её предпочтения, то есть какие приманки она буде воспринимать благосклонно. Выбирая приманки для ловли пятнистой хищницы, в первую очередь следует учитывать такие факторы как погода и прозрачность воды. Однако удачная рыбалка на щуку весной во многом зависит и от умения самого рыболова подобрать приманку нужного цвета, формы и размера. Поэтому на рыбалке всегда надо экспериментировать.
Во время ловли щуки ранней весной на спиннинг, отлично работают такие приманки как воблеры. Здесь в зависимости от водоёма и предпочтений можно использовать воблеры со средним заглублением для ловли в полводы (суспендеры), или поверхностные воблеры. Если ловля ведётся в местах, где имеются травянистые заросли, то лучшей приманкой здесь будет поппер. Эта приманка движется по самой поверхности воды, с минимальной вероятностью зацепа. Кроме того отлично видно когда хищница атакует такую приманку, что делает рыбалку яркой и зрелищной.
Эти приманки вполне способны обеспечить опытного рыбака хорошим уловом при  ловле щуки весной. К тому же подобные приманки можно отлично контролировать в заросших водной растительностью местах, где обычно и таится хищница. К тому же эти приманки можно использовать для различных методов проводки, что расширяет возможности для активной поклёвки щуки.
Ловля щуки весной так же актуальна и на живца. Для этого используется мощная живцовая удочка с двойником или крупным одинарным крючком, на металлическом поводке.
В начале лета ситуация с ловлей щуки несколько меняется. Если весной особенно ранней пятнистую хищницу можно успешно ловить на протяжении всего дня, то летом она уже ловиться по определённому временному графику. Обычно это предрассветные часы и утренний клёв с 8.30 до 11.00. Вечером клёв щуки может начаться с 18.00 и длиться до наступления сумерек или полной темноты. В пасмурные дни,  когда дует южный или юго-восточный ветер щука может активно клевать в течение всего дня. Ведь летом любая перемена погоды в сторону её ухудшения  повышает активность хищника, в том числе и щуки. Особенно рыбалка на щуку в начале лета, результативна в дождливую ненастную погоду, которая к тому же сопровождается грозами.
В это время можно использовать в качестве приманки всё, что имеется в арсенале рыболова, от вращающейся блесны до силиконовых приманок. Здесь выбирая приманку,  главная задача рыбака учитывать условия и специфику ловли. Если ловля в это время происходит в  мелководных заливах заросших травой, что чаще всего и бывает, то приманки должны быть плавающего типа.
Так же в начале лета щуку нужно искать в тихих омутах или глубоких ямах. Именно такие места надо облавливать в первую очередь и с особой тщательностью. Так же стоит тщательно облавливать места, где имеются промоины, водовороты, поваленные в воду деревья. Не следует пропускать места, где расположены различные инженерные сооружения (дамбы, мосты, сваи от старых мостов и т.д.).
Ловля щуки с берега
Чтобы ловить щуку с берега можно применять спиннинговое удилище, любой длинны, это в первую очередь зависит от размеров водоёма и от густоты зарастания берега растительностью. При этом самой оптимальной приманкой, скорее всего, будет лёгкая блесна-колебелка или плавающий воблер.
Летняя рыбалка на щуку требует от рыбака некоторых знаний, опыта и умения. В этот период можно поймать пятнистую хищницу практически любого размера. Однако с наступлением жарких дней щука начинает капризничать и становится привередливой и почти не выходит из своих укрытий. И в это время поймать даже щуку весом в 1 кг, уже большой успех. Поэтому погода отражается на ловле щуки очень серьёзно, если в плохую погоду она ловится очень хорошо и можно рассчитывать на значительные уловы, а в жаркую ясную погоду щука становится малоактивной и поймать её можно либо на рассвете рано утром либо уже в сумеречное время. Утром и днём ловля щуки практически успеха не сулит.
Теперь о цвете приманки: обычно он зависит от того какой рыбой питается щука в месте её ловли и от погодных условий при которых ведётся рыбалка на щуку летом.
Как правило, приманку следует забрасывать под значительным углом по отношению к берегу, а не прямо перед собой. Если имеются камышовые заросли, то заброс делается у кромки камыша и чистой воды, а далее следует проводка. Это связано с таким фактором, что в основном щука прячется в камышах, тростнике или других водных растениях и если правильно отправить приманку, то шанс на поклёвку пятнистой хищницы значительно возрастёт. 
Ловля щуки с лодки
Ловля щуки с лодки очень перспективна, с помощью лодки можно без проблем облавливать огромные акватории. Особенно преимущество лодки сказывается на труднодоступных участках водоёмов. Когда ведётся ловля с лодки, приманку забрасывают вдоль берега, при этом применяют медленную ступенчатую проводку. Приманки используют те же что ив во время ловли щуки с берега. Ловля обычно начинается на утренней зорьке и может длиться до темноты. И если погодные условия благоприятны (ненастье, пасмурная погода) тогда щуку можно ловить целый день без перерывов. 

Опубликовано: 02.05.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка  во Вьетнаме
Рыбалка во Вьетнаме

Наверное, большинство рыбаков в нашей стране мечтают порыбачить в...
Ловля язя в осенний период
Ловля язя в осенний период

  Рыбалка на язя осенью имеет свои характерные особенности. Это...
База «Креницы»
База «Креницы»

Находится эта рыболовная база на Ладожском озере в Волховском районе...
Рыбалка на хариуса в Ленобласти
Рыбалка на хариуса в Ленобласти

  Хариус очень привлекательная рыба для любого рыболова-любителя...