Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля судака ночью весной

> Что ловить > Судак > Ловля судака ночью весной

 Ловля судака ночью

После зимы наши водоемы просыпаются от зимней спячки, и рыба готова к нересту. Окунь со щукой уже дали свое потомство, на очереди плотва и судак. На берегах все чаще появляются рыболовы, соскучившиеся по летней рыбалке. Ловят они в  основном с берега на джиг и воблеры, но я хотел бы посвятить наш разговор судаку, причём, ночной его ловле.
Ночные выходы на судака начинаются с первыми теплыми днями. Уже в разгар преднерестового хода плотвы можно выйти на те же места, где днем ловили плотву, и с заходом солнца начинать ловлю клыкастого. Мною замечено — если в данной акватории судак есть, то он обязательно выйдет ночью на охоту к берегу. Конечно, желательно найти подходящие участки водоема, где на дне есть места для засады хищника: песчаные косы, небольшие углубления дна, лежащие камни и т.д. Такие места нужно облавливать более настойчиво, при этом может понадобиться сменить несколько приманок и видов проводки. Глубина ловли может колебаться от полуметра до нескольких метров. 
Ночная ловля
Итак, что понадобится рыболову, решившему выйти на ночную охоту за клыкастым? В первую очередь нужно иметь забродный комбинезон, так как потребуется заходить в воду и по колено, а в некоторых случаях и глубже. Конечно, лучше использовать комбинезоны с «дышащими» свойствами, но за неимением такого, подойдет любой, лишь бы он оградил вас от не совсем еще теплой весенней воды.
 Подсак в большинстве случаев вам не понадобится, за исключением ловли с обрывистых берегов. Если все же решите использовать подсак, то рекомендую сачки для нахлыстовой ловли, имеющие укороченную ручку, что удобно при ходовой рыбалке.
Какая нужна снасть? Про снасть можно особо не говорить, но так как ночная ловля — это, прежде всего, ловля на легкие приманки (в основном воблеры и силиконовые приманки, оснащенные легкими головками) — могу порекомендовать спиннинг со строем ближе к параболическому. Такой спиннинг будет лучше бросать легкие приманки и хорошо гасить рывки рыбы (судак ночью весьма бойкий, кроме того, нужно учитывать и сильное весеннее течение).
К «ночной» катушке предъявляются повышенные требования. Прежде всего, она должна хорошо укладывать леску, а главное — не сбрасывать петли! В противном случае рыбалка превратится в ночной кошмар.
монофильная леска
Что намотать на шпулю — решать рыболову. На мой взгляд, что вы будете использовать — монофильную леску или плетенку — не принципиально. Монофил даже более предпочтительнее из за своей линейной растяжимости и низкой, по сравнению с плетенкой, цены. Да и распутать леску намного проще, особенно ночью при свете фонарика.

Главное - приманка! Правильный выбор приманки при ночной ловле — залог успеха. На моей практике случалось немало случаев, когда выехав на рыбалку в компании, сталкивались с тем, что судак очень хорошо ловился на определенный воблер, при этом, совершенно не интересуясь другими. Поэтому вначале рыбалки мы стараемся попробовать сразу несколько приманок, и только после того, как найдена самая уловистая на сегодня, приступаем к целенаправленной ловле. 

плавающие модели воблеров

Чаще всего в ночной ловле используются плавающие модели воблеров с небольшим заглублением и формой миноу, хотя бывают случаи, когда судак берет и на крэнки. Прекрасно показывают себя модели от 5 до 9 сантиметров. При этом нужно обратить внимание на то, что воблер должен «держать струю», то есть устойчиво работать на сильном течении и не заваливаться на бок, переходя в штопор.
Сейчас на рыболовном рынке большой выбор воблеров от разных производителей, но, как по мне, чем больше выбор, тем труднее выбрать из этого разнооб- разия. Поэтому предпочитаю пользоваться воблерами проверенных производителей. Чаще всего в моей коробке для ночной рыбалки можно встретить недорогие и проверенные судаками приманки польской фирмы Salmo. В основном это модели Salmo minnow 5, 6 и 9 см, двухсоставной Salmo Fanatic 7 см, Salmo Sting 6FL и 6SP, имеющие форму миноу и разную по частоте игру. Есть там и проверенный не на одной рыбалке «жужжащий шершень» — Salmo Hornet 3-4 см, который, кроме всего, может пригодиться в ситуации, когда в процессе поиска ночного судака вы попадете на выход голавля или язя, неравнодушно «дышащего» в сторону небольших воблеров с высокочастотной игрой. По цветовой гамме посоветовал бы два варианта: кислотники и приманки с естественной окраской. Этого должно хватить для большинства случаев.
ЯмыСледует также отметить воблеры, в которых имеется «погремушка» — они бывают успешнее в ночной ловле по сравнению с такими же, но без погремушки, а иног- да судак берет только на них и отворачивается от прочих. К таким приманкам можно отнести воблеры Savage Gear Prey 69 (как плавающие, так и с нейтральной плавучестью), которые имеют слабовыраженную игру и иногда просто незаменимы при проводке против сильного течения. Также хорошие ночные результаты приносят воблеры Lucky John Magic Sinker 8 см, Panic Minnow 7 см и Blind 4,5 см. Последний, как и Salmo Hornet, хорошо ловит окуня на закате, а после захода солнца продолжает ловить, но уже судака.
Где же все-таки ловить?
Кто-то скажет, что ловить судака нужно там, где он есть... И будет прав! Материализоваться в ванной наши рыбы еще не научились. Прежде всего, при поиске нужно уделить внимание местам, где рядом с отмелями имеются ямы, в которых «зубастые» проводят большую часть суток. Такие ямы хорошо знают питерские рыболовы, которые умудряются ловить судака в черте города с гранитных набережных. Если решите попробовать, то забронируйте заранее гостиницы питера. Именно на таких отмелях наибольшая вероятность встретить стаю судаков, вышедших на ночную охоту. Если в таких местах есть еще и неровное дно с небольшими перепадами глубин, то вы непременно будете вознаграждены злой поклевкой ночного хищника.
Облавливать такие места нужно крайне аккуратно и ни в коем случае не забегать сразу по пояс в воду в надежде поймать самого большого и больше всех! Подойдя к месту, лучше сделать несколько забросов с берега поперек течения и вдоль него по диагонали, и только если поклевок не последовало, можно аккуратно и без лишнего шума зайти немного в воду.
Скорость проводки воблера нужно подбирать в зависимости от условий самого места ловли. Чаще всего это не быстрая и равномерная подмотка лески. Иногда, в момент после слабого «тычка», нужно прекратить подмотку на пару секунд, после чего обычно сразу следует поклевка: этот способ хорошо работает при использовании воблеров с нейтральной плавучестью, например, Salmo Sting 6SP.
Если в месте ловли на дне присутствует подводная преграда в виде коряги или валунов, то прежде всего эти препятствия нужно обловить забросами поперек течения. Причем в первый раз воблер нужно провести перед препятствием, и чем ближе, тем лучше, ведь судак может стоять в таком месте не только позади препятствия, но и перед ним, а также сбоку. В такие моменты не редки случаи зацепов, но сразу бросаться в воду и пытаться отцепить приманку не рекомендую. В таком случае я просто обрываю воблер и привязываю другой: ведь после рыбалки всегда можно спокойно подойти и отцепить приманку, ну а если глубина или условия в районе зацепа не позволят это сделать, то, как ни крути, придется смириться с потерей (именно поэтому я противник дорогих супер-воблеров).
ночная ловля судака
При ночной ловле судака, как впрочем, и при любой другой, нужно не забывать, что рыба в наших водоемах берется не «из воздуха». Каждая особь проходит длительный процесс роста от икринки до взрослой рыбы. Об этом не нужно забывать во время ловли, даже тогда, когда вы «попали на рыбу», и помнить, что судачонок на сковородке принесет вам меньше удовольствия, чем он же через несколько лет, превратившийся в матерого судачину. Прошлой весной на киевской набережной, наблюдая картину уничтожения судаковых детей, я задавался мыслью о том — что эти люди (назвать их рыболовами не поворачивается язык) будут ловить в следующем году и что оставят в наследство своим детям?

Опубликовано: 27.09.2013



Другие интересные материалы:
Весной с ультралайтом
Весной с ультралайтом

 Долгожданная весна радует рыболовом возможностью начать рыбалку по...
Щука, сом, налим и судак, по-русски
Щука, сом, налим и судак, по-русски

  Это блюдо всегда готовилось для праздничного стола.  ...
Бывает ли рыбалка интересной?
Бывает ли рыбалка интересной?

Желаете поучаствовать в самой увлекательной рыбалке в мире? Тогда вам...
Кубок Фион 2014 вскоре начнется
Кубок Фион 2014 вскоре начнется

Слышали ли вы о кубке Фион? Весьма престижное соревнование в области...