Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля в проводку на малых реках осенью

> Как ловить > Поплавочная удочка > Ловля в проводку на малых реках осенью

 В начале октября в основном на малых реках вода стала прозрачной и в ясные дни дно можно просмотреть до мельчайших подробностей. Для рыбалки это не совсем хорошо, так как рыба неплохо видит все, что делается на берегу. В это время её поведение отличается осторожностью и даже пугливостью. Вполне естественно, что ловить её в таких условиях значительно сложнее, чем по мутной воде весной, или в заросшей травой воде летом.

Трудно в это время и хищнику охотиться за мелочью. Мелкая рыба быстро определяет места стоянки щуки или окуня. Недостаток еды заставляет в это время хищника жадно набрасываться на искусственные приманки. Однако рыбалка осенью на малых реках имеет множество своих прелестей.
В этот период  мирную рыбу так же добывать достаточно сложно и её ловля по-настоящему становится спортивной. Замечено что, чем меньше и мельче речка, тем рыбалка на ней сложнее, даже если в ней полно рыбы. Здесь на первый план выходит умение маскироваться, хорошо управляться среди кустов водной травы и коряг лёгкой снастью. Нередко когда происходит ловля в проводку на одних и тех же участках реки рыбалка может давать самые разные результаты. Одни вылавливают значительное количество плотвы, язя, ельца, голавля, а другие могут, и поклёвки не увидеть.
Конечно, всё это можно объяснить. Когда происходит ловля в проводку осенью, в условиях прозрачной воды, рыболов проходит по берегу большие расстояния, меняя множество мест. В это время ему будут попадаться места с разной глубиной, различной силой течения, заросшие и открытые. При таком раскладе то и дело приходится менять спуск, оснастку, тактику и технику ловли (делать проводку в протяжку, на вытяжку, с задержкой и т. д).
Те рыболовы, которые могут быстро сориентироваться на местности, активны, имеют хорошую подвижность, и значительный опыт ловли на данном водоёме всегда оказываются в выигрыше. Однако имеются и некоторые общие особенности, без которых рыбалка осенью на малой реке в проводку успеха иметь не будет.
Прежде всего, это требование к снасти. Лучше всего для ловли в проводку осенью применять  телескопическое удилище с небольшой массой длинной от 4 до 6 м.
Так же оно должно быть оборудовано небольшой поводочной катушкой имеющей запас лески около 30 м. Сечение лески с учётом того что в малых реках ловятся в основном некрупные экземпляры должна быть 0,15-0,18 мм, иногда чуть толще. Поводки в любом случае должны быть  несколько тоньше основы. Зная условия рыбалки на данном водоёме (рельеф дна, силу течения, наличие или отсутствие растительности, наличие той или иной насадки и другое) рыболов должен подготовить заранее поводки для разных условий ловли. Осенью мирная рыба клюёт весьма деликатно, а значит, очень важна точная регулировка поплавка. Если ловля происходит на перловку, пшеничные зёрна или овсяные хлопья, следует использовать крючки с коротким цевьём №3-4. Если в качестве наживки используется мотыль тогда цевьё крючка должно быть длинным, то же касается и ловли на червя или опарыша.
Осенняя рыбалка в проводку не требует прикормки места, как это делается летом из-за частой смены мест. Однако можно изредка подбросить горсть мотыля или овсянки в место ловли.
Что касается наживок и насадок, то для ловли осенью отлично подходит опарыш. На мотыля в это время, чаще клюёт мелкая рыбёшка, к тому же он менее прочен. На червя лучше всего ловить, если имеется вероятность поклёвки язя. Плотву лучше ловить на овсяные зерна, насаживая на крючок по несколько штук. Так же актуальной насадкой для осенней ловли плотвы является  смесь овсяного теста с мякишем белого батона. Многие рыболовы полагают, что овсянка это сугубо летняя насадка. Однако это далеко не так, и такую насадку можно успешно использовать до ледостава. Так же следует брать во внимание тот факт, что на разных реках рыба может отдавать предпочтение разным насадкам. Если, к примеру, в одной реке плотва или елец отлично ловятся на опарыша и мотыля то в другой отдают предпочтение овсяным зёрнам или тесту. А значит надо быть готовым к разным ситуациям и иметь несколько вариантов приманок.
В осеннее время на мелководье где имеется сильное течение, обычно рыба практически не держится. Так, например  плотва чаще всего ловиться в местах со средним течением и на глубинах от 1 до 1.5 м. так же её можно найти  возле медленных водоворотов, в местах, где течение входит в омут, вблизи кустарника.
Елец любит стоять на мелководье рядом с главной струёй на слабом течении, практически у берега. Если ловить в открытом месте, то поимка добычи возможна лишь случайно. Как правило, после вылова первой рыбы вся стая стремительно уходит с отмели и долго там не появляется.
Чтобы этого не случилось, если имеются естественные укрытия надо их использовать для маскировки. Насадку подводить к точке ловли издалека и в этом случае неторопливо спуская леску с катушки можно надеяться на поимку нескольких экземпляров. Если же глубина в точке ловли не превышает 30 см, груз перемещают практически вплотную к поплавку. В этом случае приманка не будет зацепляться за дно, и рыба реагирует на неё более уверенно, чем при обычном спуске.
Ловля ельца в малых реках осенью, даёт хорошие результаты, если эту рыбу ловить на вытяжку. Случается это в тот отрезок времени, когда поплавок под действием течения затягивается в воду. Именно в этот момент нужно подсекать.
В осеннее время елец и плотва значительно реже выходят в верхние слои воды. Но в ясную погоду нередко эти рыбы начинают перемещаться в горизонтах воды и тогда их можно легко обнаружить. Это требует от рыболова внимательного осмотра поверхности водоёма на предмет обнаружения возможной добычи.
Нередко в осенний период частые дожди могут сильно поднять уровень воды. Обычно такой фактор влияет на прозрачность воды, она мутнеет и клёв ухудшается. Поэтому рыболов должен уметь приспособиться к изменённой обстановке. То есть ему нужно искать новые перспективные для изменённых условий места. Конечно, самые идеальные условия, при которых происходит рыбалка на малых реках осенью, когда уровень воды длительное время остаётся стабильным.
Отдельно при выходе на осеннюю рыбалку надо уделить внимание снаряжению. В это время погода неустойчивая, часто дуют холодные ветра, моросит дождь. Поэтому всегда пригодится тёплая лёгкая куртка, резиновые сапоги и непромокаемый плащ. Нужно позаботиться о ногах, и одеть шерстяные тёплые носки, или толстые фланелевые портянки. Не следует забывать и о перчатках держать в руках длительное время удилище в условиях холодной погоды голыми руками не совсем приятно.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 18.08.2017



Другие интересные материалы:
Готовим вкусный и сытный салат из печени трески
Готовим вкусный и сытный салат из печени трески

  Салат из печени трески – довольно популярное блюдо в ресторанах...
Рыбалка в Подмосковье, весной на реке Пахре
Рыбалка в Подмосковье, весной на реке Пахре

 Река Пахра привлекает рыболовов Москвы и Подмосковья своей...
Рыбная ловля в реке Туре
Рыбная ловля в реке Туре

Тура приток реки Тобол, напевание течения с запада на восток, а её истоки...
Что известно о ловле омуля?
Что известно о ловле омуля?

В настоящее время омулем никого не удивишь, но ещё лет 15 назад омуль...