Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля язя на спиннинг и бомбарду

> Что ловить > Язь > Ловля язя на спиннинг и бомбарду

 Ловля на спиннинг

Условно язя можно назвать хищной рыбой. Но эта рыба имеет весьма переменчивый характер. Его поведение часто словно повторяет поведение других хищных рыб.  Ловля язя на спиннинг,  в соответствии с подобными тенденциями имеет свои трудности. Ведь нельзя заранее предугадать, под какого хищника в данный момент и в данном месте подстраивается язь. Однако это же делает спиннинговую рыбалку на язя более интересной и разнообразной.
Для ловли язя отлично подойдёт такая снасть, которой обычно ловят окуня. Приманки применяются небольшие в основном тех же размеров что для окуня. Удилище следует подбирать с тестом от 10 до 25 грамм. Обычно снасть поводком не оснащается, если только в местах ловли язя не попадается щука.
Для ловли язя, следует использовать очень чувствительную снасть, в качестве основной лески, лучше выбрать плетеный шнур.
Во время преследования вертушки, язь часто не хватает приманку, а словно подбивает её. При этом рыболов ощущает несильные тычки, их к ряду может быть 3-4. Но может быть всего один. Обычно после подобных тычков следует поклёвка. Если блесна слишком крупная, а в данном месте клюёт мелкий язь, тогда следует делать проводку с минимально возможной скоростью. Тогда возможно несколько подъязков поймать удастся, не смотря на то, что блесна крупная.
Катушку можно использовать стандартную размером 2500-3000. Так же не лишними будут поляризационные очки, помогут они при ловле с высокого берега или против солнца. Даже с их помощью можно рассмотреть рыбу в воде.
Спиннинговая рыбалка на язя, требует использования определённых приманок. Среди множества различных приманок, на которые можно ловить язя (воблеры, блесны, попперы) пожалуй, особо нужно выделить вращалки модели «Лог» или «Комета». Здесь очень важно качество блесен. Лепесток вертушки должен даже на малых скоростях заводиться хорошо, это связано с тем, что язя, как правило, ловят на медленной или средней проводке. Быструю проводку используют только на мелководье, где глубины не превышают 1 м.
Так как язь обладает маленьким ртом, то ловят его обычно на мелкие блесны, однако если в водоёме обитают особи весом в килограм и более, тогда  можно использовать более крупные приманки №3-4. Так же следует обратить внимание на тройники, которые используются для ловли язя, они должны быть всегда острыми. В отличие от окуня или щуки, которые, как правило, сами садятся на тройник, язя надо успеть подсечь своевременно.
Спиннинговая ловля язя, более сложная, чем ловля щуки, судака или окуня.  И для новичка такаю рыбу ловить весьма сложно, Ловля язя на спиннинг, удел опытных рыболовов понимающих тонкости ловли этой рыбы.
Опытный рыболов знает, где может находиться язь, и превосходно отличает его всплески от всплесков другой рыбы и знает, как именно берёт язь приманку.
Если не знать этих тонкостей, то язя можно поймать только в качестве приловка по 3-4 особи за рыбалку. Но если есть желание ловить много этой рыбы то язя надо ловить, настраиваясь именно под него.
В основном,  ловля язя спиннингом происходит в полводы и, как правило, на вертушку. Обычная рабочая глубина для ловли этой рыбы не превышает 2 м. Эту рыбу лучше всего ловить в тех местах, где она активно питается, а это в основном неглубокие места или в верхних слоях воды, если место глубокое. Со дна язя можно выловить, только если использовать натуральные насадки и наживки.
Самая оптимальная глубина проводки 0,7-1 м, у самой поверхности проводить блесну не рекомендуется. Иногда конечно, язя ловят на попперы практически у самой поверхности, но это редкое исключение.
Места, где кормиться язь, можно отыскать по характерным всплескам и присутствию кругов на воде. Язя как щуку или окуня на всплеск не ловят, он не столь агрессивный хищник. Блесну просто бросают в то место где предположительно держится язь и дают ей заклубиться примерно на полметра или немного больше. Но следует помнить, что в отличие от пятнистой хищницы, которая может схватить блесну уже на первой или второй проводке, для язя потребуется как минимум 5 или больше проводок. Поэтому одно и то же место облавливать предстоит долго.
Ловля на бомбарду
После вылета насекомых в начале лета, язь начинает активно охотиться у поверхности воды. С наступлением июля эта рыба уже постоянно будет кормиться практически на поверхности воды. Обычно он придерживается мест с естественными укрытиями, нависающих над водой кустов, веток деревьев или островков из травы. Именно в такое время, ловля язя на бомбарду, становится самой эффективной. Так же в этот период язь неплохо ловится на горизонтальный поплавок (такой поплавок отгружают только с одной стороны).
Однако речь идёт о бомбарде. Для оснастки используется основная леска сечением 0,18-0,22 мм, а для поводков 0,14-0,17 мм. Ловля, как язя, так и голавля с использованием бомбарды  весьма увлекательна. Если язь присутствует в том месте, где вы ловите на бомбарду и он активен, то обязательно будут поклёвки.
Обычно для бомбарды используется матчевое или спиннинговое удилище. Тест удилища, зависит от выбранной рыболовом  бомбарды. Но обычно используют спиннинговые удилища с тестом 15-25 грамм. Бомбарда это идеальная снасть для дальних забросов. Ведь успешная ловля часто зависит именно от дальних  забросов.
Ловля язя на бомбарду возможна как на животные насадки, так и на искуственные приманки. Лучшими животными наживками являются кузнечики, слепни, различные мухи, и другие летающие насекомые особенно в период их массового вылета. Искусственные приманки для ловли язя порой бывают не менее эффективными, чем естественные. При этом бомбарда позволяет использовать сразу несколько мушек. Это с одной стороны увеличивает шансы на поклёвки язя, а с другой стороны, даёт возможность экспериментировать с самыми разными приманками.

Для успешной рыбалки на язя следует вести активный поиск этой рыбы. Забросы надо делать в окна растительности, к кустам, на границу между течением и тихой водой, к краю ряски. Язь рыба осторожная и пугливая, поэтому не следует шуметь и делать резких движений в процессе рыбалки. После поимки крупного экземпляра,  лучше стоит поискать новое место, так как во время вываживания шум, создаваемый при этом, скорее всего, распугал остальных язей

Опубликовано: 19.09.2015



Другие интересные материалы:
Как приготовить насадку из манной крупы
Как приготовить насадку из манной крупы

Манка – это одна из самых результативных насадок. Но прежде чем...
Рыбный салат из сельди
Рыбный салат из сельди

Селедка – одно из самых популярных в России рыбных блюд! Но мало кто...
Весенний голавль – особенности ловли
Весенний голавль – особенности ловли

 Весна – долгожданное время для многих любителей рыбной ловли....
Карп по-австрийски и карп на Рождество
Карп по-австрийски и карп на Рождество

Приходилось ли вам пробовать карпа по-австрийски? Для этого вовсе не...