Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Места подводной охоты на Волге

> Как ловить > Подводная охота > Места подводной охоты на Волге

Волга большая река и мест где можно развернуться подводному охотнику там предостаточно. Конечно, лучшим местом для подводной охоты на волге, бесспорно, является её дельта. Но кроме дельты на этой просторной и полноводной реке можно найти и другие пусть и менее рыбные, но всё же хорошие места. Ведь Матушка Волга тянется на тысячи километров.

Подводная охота на Волге весной в окрестностях Саратова начинается сразу после схода льда. В это время вода там прозрачная в течение недели иногда меньше. Раков в этих местах огромное множество, Их можно увидеть практически везде, что само по себе говорит о хорошей чистоте воды в этих местах. Но ловить в этот период раков запрещено, так как самки обросли икрой и готовятся к икромёту. К тому же весенний рак по сравнению с летним худой, мясо его имеет небольшую жирность и хорошим вкусом в это время не отличается, не то, что летом, когда у раков мясо особенно нежное и жирное. Настоящий деликатес.
В это время рыба в основном располагается в русле реки и даже в камышовых зарослях трудно отыскать что-то стоящее. Иногда конечно везет, но всё равно в это время рыбы ещё мало, и встретить достойный трофей шансов не много.
Конечно, бывают и счастливые исключения, один знакомый подвох собирал в это время раков и увидел гревшуюся на солнышке щуку, примерно на глубине 2 метров. Повезло ему, что ружьё находилось в лодке, и он хорошо запомнил место, где лежала пятнистая хищница. Щуку в тот раз ему удалось добыть. Трофей оказался весьма хорошим и весил более 16 кило. Поэтому большинство подвохов занимаются ранней  весной огородами и дачами и только самые нетерпеливые пытаются поймать удачу за хвост, хотя ещё в этот период действует запрет как на рыбалку, так и на подводную охоту.
С наступлением половодья основная часть рыбы перемещается в заливные луга, где затем нерестится. В это время найти прозрачную воду довольно сложно, но всё же можно. Когда половодье в середине мая заканчивается, уровень воды понижается до обычной нормы и местами вода становится довольно прозрачной. Это протоки между островами, различные заливы, там, где более спокойная вода. В это же время рыба отнерестившись, возвращается к прежнему ритму жизни и теперь её полно в камышах и на мелководье.
С наступлением лета и снятием запрета на рыбалку подводная охота на Волге  летом, вступает в свою обычную фазу. Теперь охотиться можно практически везде и везде можно добыть хороший улов. Рыба в это время попадается разная. В первую очередь это щука, окунь, сом, линь, буффало, лещ и другая бель кроме сазана, который появляется только в конце октября или начале ноября.
Чем больше повышается температура воды и чем больше появляется растительности, прозрачность воды становится всё хуже, а содержание кислорода снижается. В заливах, где вода почти стоячая начинается гниение водной растительности, то есть вода начинает «цвести». Большинство рыбы уходит в те мета, где имеется течение и вода обогащена кислородом. Хорошая охота в это время возможна лишь вдоль русла реки, где имеется хорошее течение и то если прозрачность воды позволит.  Но вскоре зацветает вся вода, и этот период длится до конца сентября. На этом сезон летней подводной охоты заканчивается.
Ближе к концу сентября и вначале октября с похолоданием воды начинается её осветление, а значит, начинается осенняя подводная охота. Это, пожалуй,  самый удачливый, и самый продолжительной сезон в подводной охоте.
Вблизи берега в травянистых зарослях появляются щуки, пока они охотятся активно, а не стоят в засаде на одном месте. Обычно они перемещаются на короткие дистанции по 4-5 метров. Пока гоняться за ней занятие н благодарное, но для начинающих подводных охотников интересно хотя бы в познавательных целях.
Иногда за зубастой хищницей можно гоняться и по полчаса, конечно результата это не даст, зато можно вдоволь налюбоваться окружающим подводным миром. Особенно красиво на малых реках, где подводная растительность значительно отличается от волжской. Подобные места чем-то напоминают аквариум. Нельзя не восторгаться подводным миром, его красотами, которые совершенно отличаются от всего того, что можно увидеть на суше.
Тем не менее, никогда не следует забывать, что плавать одному опасно, ещё опаснее, если плаваешь в одиночку и не имеешь при себе страхового буйка.  К тому же в тех местах, где обитают бобры, нередко появляются браконьеры, которые сначала стреляют, а потом уже разбираются в кого. Такие обстоятельства нельзя не учитывать.
Вернёмся опять к щуке. Подводная охота на щуку в такое время обычно ведётся из засады, а не методом поиска. Если повезёт и вы увидели пятнистую хищницу, тогда следует затаиться в камышах и немного подождать. Так же можно медленно и осторожно попытаться срезать путь к добыче и подплыть к рыбе на расстояния выстрела. Это зависит от сложившихся обстоятельств.
В том случае если хищница ведёт охоту на открытой воде, прячась под густой водной растительностью, тогда можно подкрасться к ней используя заросли камыша как укрытие, которые являются границей между открытой водой и зарослями. Часто это получается очень даже неплохо.
Но иногда случаются и совершенно нежданные исключения. Бывает так, что подвох плывёт по чистой воде с максимально возможной скоростью, для смены места, и на всякий случай поглядывает по сторонам камышей. И в этот момент его взгляд может упасть в сторону открытой воды. И тогда можно увидеть то чего в другой ситуации вряд ли увидишь. Например, щуку,  килограмм на 4-5, которая находится в 1,5-2 метрах на такой же глубине. Конечно надежды на то, что щука дождётся вашего выстрела немного, однако всё может быть, и вы вполне легко можете поразить неожиданную добычу.
С наступлением поздней осени, когда примерно в конце октября, когда температура воды падает до 9-11 градусов, камышовое царство сильно оживает. Встречается практически любая рыба, притом в больших количествах. Именно в это время начинается настоящая трофейная подводная охота, конечно, сами по себе трофеи к вам в руки не придут, и придётся поискать. Зато можно сказать точно – «Кто ищет, тот всегда найдёт».
Окончанием сезона осенней подводной охоты является становление льда. Случится, это может, и в ноябре, и в декабре, всё зависит от степени суровости зимы. Иногда на удачливую подводную охоту на Волге могут повлиять энергетики. Просто возьмут и сделают сброс воды, да так, что все камышовые заросли окажутся довольно далеко на суше. Какая уж тогда подводная охота

Опубликовано: 14.08.2015



Другие интересные материалы:
Как погода и природные факторы влияют на рыбалку
Как погода и природные факторы влияют на рыбалку

Какое давление лучше для рыбалки   Давление для рыбалки...
Ловля на фидер в зимний сезон
Ловля на фидер в зимний сезон

  Ловля на фидер в зимний сезон может быть  достаточно...
Как затемнять лунки
Как затемнять лунки

С расстояния в несколько метров от дна лунка во льду видится рыбам ярким...
Финский залив - Карты водоемов - От Ленинграда до Кронштадта
Финский залив - Карты водоемов - От Ленинграда до Кронштадта

Балтийское море, Финский залив...