Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Монгольский краснопёр, места обитания и способы ловли

> Что ловить > Другие рыбы > Монгольский краснопёр, места обитания и способы ловли

  

Любители активной спиннинговой рыбалки на Дальнем Востоке имеют две  альтернативы, это ловля на Амуре и ловля на горных реках. Конечно, горные реки обладают своей особой энергетикой, неповторимой природой, возможностью ловить таких великолепных рыб как таймень, хариус, голец, ленок. Однако есть и такая великолепная и великая река как Амур, с её разнообразием рыбы, неоднородностью берегов и донного рельефа, разноплановой рыбалкой.
 Рыбалка на Амуре великолепна в любое время года, и летом и зимой и осенью и  весной, всегда есть отличные шансы на хорошие уловы, как мирной рыбы, так и хищника. Особенно интересна рыбалка на Амуре, на такого  необычного хищника, как монгольский краснопёр. Интересна эта рыба и тем, что в европейской части России её нигде не встретишь, и чтобы добыть монгольского краснопёра, рыболову из центральных регионов России, надо совершить путешествие на Дальний Восток. Именно там можно узнать, что такое настоящая рыбалка в Амуре на монгольского краснопёра.
 Монгольский краснопёр – промысловый вид рыбы, который добывается в промышленных масштабах  закидными неводами. Эта рыба имеет вкусное сочное мясо белого цвета имеющего жирность 10-12%. В год монгольского краснопера, вылавливается около 8 тонн, хотя несколько десятков лет назад  уловы составляли до 30 тонн.  Употребляют эту рыбу в пищу, в солёном, копчёном, вяленом, жареном вареном виде. С него можно приготовить большое количество вкусных блюд.
 Любительская ловля  монгольского краснопёра в Амуре, чаще всего происходит спиннингом, или нахлыстом. Для ловли этого хищника в первую очередь используются мелкие вращающиеся блесны, стримеры, и различные искуственные мушки. Так же монгольский краснопёр, отлично ловится  на мелкую живую рыбку в качестве приманки.
 Монгольский краснопер, является достаточно крупным хищником из семейства карповых.  Краснопёр крупная рыба, нередко достигающая веса 4 кг, и длины до 70 см. Продолжительность жизни краснопёра 10, или немногим более лет. Рыба имеет сжатое с боков, удлинённое тело, которое покрывает мелкая чешуя. За затылком рыбы её спина плавно поднимается. Имеет зеленовато-серый окрас с серебристыми боками. Грудные плавники рыбы темные, а большие и анальные плавники имеют красный цвет. Имеет большой конечный рот напоминающий косую щель, находящийся на уровне верхнего края глаз. Нижняя челюсть краснопёра, слегка выдаётся вперёд. Брюшко краснопера, округлено впереди брюшных плавников.
 Монгольский краснопёр в Приморье, встречается в бассейне  Амура, Уссури, в озере Ханка. Так же обитает в бассейнах  Янцзы, Сунгари,  Хуанхе. Водится и в реках и в озёрах, ведёт обычно придонный образ жизни. Отдаёт предпочтение местам  с медленным течением или стоячей водой.
 Успешная рыбалка на монгольского краснопёра, требует от рыболова, знания повадок и привычек этой рыбы. Поэтому, важно знать и то,  где обитает монгольский краснопёр, какие места предпочитает, и что входит в его рацион питания.
 Молодь краснопера, как правило, питается, мелкими креветками и планктоном. И примерно лет до 5 рыба в рационе питания краснопёра важной роли, не играет. Однако достигнув 5 или 6-летнего возраста, монгольский краснопёр, становится настоящим хищником. Далее уже во взрослом возрасте краснопёр в озёрах, протоках, русловых участках рек, питается мелкой рыбёшкой и поедает икру других видов рыбы. Самая высокая активность краснопера, приходится на летний период и первую половину осени. Зимой монгольский краснопер, ведёт малоактивный образ жизни и почти не питается. Поэтому активная ловля монгольского краснопера, приходится на тёплый период.
 Половая зрелость монгольского краснопёра, обычно наступает по достижению 5-летнего возраста, в это время рыба в среднем имеет длину 30-35 см. Нерест обычно происходит в конце весны, или начале лета, на разливах рек и в озёрах. Самка обычно мечет от 120000 до 140000 икринок. Икринки прилипают к  различным водным растениям, где окончательно дозревают.
Как уже говорилось выше, монгольский краснопер, активен в тёплое время года, а зимой ведёт малоподвижный образ жизни. Но может достаточно активно клевать по первому льду, когда происходит ловля сига. В это время может ловиться на кусочки нарезки из рыбы. Далее он прекращает питаться практически до наступления весны.
 После схода льда, начинается весенняя ловля, монгольского краснопёра. Эта рыба ведёт стайный образ жизни и может сбиваться в стаи численностью около сотни особей. В основном такие большие стаи можно отыскать в озёрах. В пойменных притоках они значительно меньше, но могут состоять из нескольких десятков особей. В основном стайный краснопер, встречается значительно чаще чем одиночные особи, поэтому если рыболову удалось отыскать стаю этой рыбы, то рыбалка на монгольского краснопёра, может быть весьма успешной и порадовать рыболова значительным уловом.
 В весенне и летнее время, краснопёра, можно отыскать на песчаных косах, в том числе и на заиленных участках. В основном старается выбирать узкие косы, где присутствуют свалы и бровки, в мелких местах с ровным дном, встречается значительно реже.
 Так же отдаёт эта рыба предпочтение и косам без течения, которые располагаются у больших заливов. Часто встречается у глинистых ступенчатых берегов, где присутствует затопленный кустарник.
 Что касается русла рек, то там монгольского краснопера, следует искать под бровками в глубоких закоряженых местах и обрезными косами. Подобные точки любит выбирать верхогляд, с которым краснопёр в тесном родстве. Однако монгольский краснопер, подбирает более мелкие места, с более спокойным течением. Нередко, краснопёра можно встретить, и в заиленных местах, практически не имеющих течения, в отличие от верхогляда, который практически в таких местах не встречается.
Во время паводка, когда уровень воды в реке поднимается, эта рыба перемещается в пойменные озёра и там стоит в траве. В это время происходит  успешная ловля,  монгольского краснопёра, на мелкий воблер, или небольшие вращающиеся блесны. С началом осени хищник выходит из пойменных водоёмов и вновь встречается на русловых участках рек в тех же местах, что и в весенний сезон. И находится там практически до покрытия водоёмов льдом. Впрочем, эту рыбу можно отыскать в самых разных местах и даже не типичных для неё.
 Нередко краснопер, предпочитает держаться в тех местах, где и верхогляд, но его поклёвки обычно происходят ближе к берегу. Краснопёр тяготеет к донным слоям и нередко ловится на джиговую приманку, когда происходит ей ё волочение по дну. В те монеты, когда монгольский краснопер, охотится в верхних слоях воды, его достаточно легко отличить от другой хищной рыбы, оно шумно не плещется и обычно как дельфин показывает только спину. Вываживать, краснопёра легко, ни силой, ни упорством он не отличается.
 
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 03.06.2016



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Сахалине
Рыбалка на Сахалине

  Остров Сахалин славится не только своей морской...
Разводим дома рыбу для рыболовли: организация водоема
Разводим дома рыбу для рыболовли: организация водоема

А не мечтали ли вы когда-нибудь оборудовать у себя домашний водоем и прямо...
Уклейка для нахлыстовика
Уклейка для нахлыстовика

Уклейка, пожалуй, самая распространенная рыба в наших водоемах. Несмотря...
Вертлюжки, застёжки и другие мелкие элементы оснастки
Вертлюжки, застёжки и другие мелкие элементы оснастки

 Спиннинг, фидер, донка – все эти снасти имеют в монтаже...