Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Морская ловля конгера

> Что ловить > Другие рыбы > Морская ловля конгера

 Конгер, он же морской угорь, один из самых желанных трофеев в северной части Атлантики. Особенно популярна морская ловля конгера у южного побережья Британии и Ирландии, а так же на западном побережье Франции.

 
Любимые места обитания морского угря, это затонувшие корабли и рифовые образования. Конгер весьма сложный соперник, и борьба с ним в морских пучинах доставляет настоящее удовольствие.  Самым перспективным местом, где происходит морская ловля конгера – побережье Южной Англии. В среднем в уловы за день составляют около 10 или чуть больше особей, вес которых может доходить до 30 и более килограмм. Трофейные экземпляры могут достигать массы более 50 кг.
 
Как упоминалось выше самые перспективные места для ловли морского угря – это затонувшие в море суда, которые ещё называют «рэки», а так же разнообразные расщелины в рифах,  глубины которых могут достигать 60 м, и морские гроты.
 
Успешная ловля морского угря зависит от мастерства шкипера рыболовной яхты или катера.  Капитан должен учитывать течение и силу ветра и поставить судно на якорь таким образом, чтобы снасть, опущенная на дно, оказалась в непосредственной близости от затаившегося в укрытии конгера. Однако она не должна ложиться на рэки или рифы, так как вероятность обрыва очень велика.
 
Морская ловля конгера, происходит на мощные удилища,  с тестовыми показателями 60-80 lb (0,5-0,6 кг, нагрузки при броске). Удилище не должно быть слишком жёстким, так как мощные рывки угря будут слишком сильно ощущаться руками, спиной, и плечами. Оптимальная длинна удилища, должна составлять 2,4-2,8 м. с учетом, что рыбалка осуществляется с достаточно крупных катеров.
 
Удилище оснащается мультипликаторной морской катушкой, на которой вмещается до 200 м, плетёнки без лескоукладывателя с тестом 70-100 lb. Производитель шнура здесь особо роли не играет, рыбалка на морского угря в условиях моря, весьма быстро сделает шнур непригодным для ловли. 
 
Основу, к шок-лидеру, монтируют посредством безузлового соединения и мощного вертлюжка имеющего застёжку. Весьма важно при таком монтаже над местом соединения установить крупную бусинку из резины или пластика. Когда происходит борьба с конгером, нередко плетёнка может выматываться до шок-лидера и в этом случае безузловое соединение часто повреждает  тюльпан спиннинга. А бусинка предназначена принимать все удары на себя.
 
В процессе ловли угря нужно время от времени осматривать 5-7 м шнура находящегося внизу и своевременно  избавляться от повреждённых рифами кусков шнура.
Шок-лидер имеет длину 1-1,5 м, и  состоит из монофильной лески сечением 1,2-1,5 мм.  Через застёжку к шок-лидеру пристёгивают поводок так же из монолески и того же диаметра длиной от 3 до 4 метров, на конце поводка имеется крючок №12/0-16/0.
 
Конечно, когда происходит морская ловля конгера, вполне возможно сделать поводок и шок-лидер единым целым, и таким образом исключить «слабое место» -  застёжку. Но всё дело в том, что после каждой поимки морского угря поводки надо всегда менять, а всю оснастку менять не практично. 
 
Весьма важна во время ловли морского угря, длина поводка. Длинну подбирают на месте ловли, она зависит от силы ветра и скорости течения. Чем сильнее течение, тем длина поводка больше. Так как требуется, чтобы крючок с приманкой мог лежать на дне, а не прыгал на течении. Обычно над крючком монтируют привлекательную приманку типа силиконового октопуса, или какую либо блесну. 
 
Весьма важно чтобы крючок для ловли конгера не был изготовлен из таких материалов как титан или легированная сталь. Морской угорь часто освобождается от крючка возле борта катера. Нередко при этом обрезая поводок.
 
Если морская ловля конгера, происходит на крючки из обычного металла, то через пару недель, если конгер сорвался вместе с поводком, морская вода от такого крючка даже следов не оставит. А если он изготовлен из металла, не поддающегося коррозии, то морской угорь вскоре погибнет.
 
Рыбалка на морского угря чаще всего ведётся на такие наживки как нарезка из макрели или на небольшую макрель. А значит, для подобной рыбалки под руками должен иметься нож для нарезки рыбы.
 
При поклёвке морского угря, кончик спиннинга подрагивает, такое подпрыгивание может происходить достаточно долго до 15 м. Когда произошла первая мощная потяжка, надо постараться оторвать добычу от дна или не дать уйти угрю в рэк, для этого делают широкий взмах удилища. Когда угря подтянуть к поверхности он теряет свою агрессию. Освобождает добычу от крючка шкипер. Либо используется специальное приспособление T-Bar, которое вышибает крючок из пасти конгера, бывает, просто обрезают поводок. В связи с этим у рыболова всегда в запасе должно быть с десяток поводков с крючками. На катер  конгера поднимают достаточно редко, по разрешению капитана, для того чтобы сфотографироваться с добычей. Эта рыба весьма опасна и для рыболовов и для матросов, которые находятся на катере.
 
Морской угорь обладает мощными челюстями и острыми зубами и может нанести очень серьёзную травму. Нередко рыба, оказавшись на палубе катера, начинает  бесноваться и прыгать из стороны в сторону, а удержать её на месте задача достаточно сложная. Случалось и такое, когда трофейный конгер, даже умудрился откусить пальцы на ногах рыбаку.
Морская ловля конгера, вызывает азарт и бурю эмоций, борьба с морским угрём может длиться достаточно долго и  рыба может оборвать поводок и спокойно уйти в глубину. Но впечатления от борьбы с крупной р. рыбой останутся, и желание вступить в схватку с новой добыче тоже.
 
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 15.09.2019



Другие интересные материалы:
О качественных рыбацких ножах
О качественных рыбацких ножах

Компания Gerber является одним из самых известных производителей...
Учимся ловить форель руками в Андорре
Учимся ловить форель руками в Андорре

Андорра – не такая уж и большая и популярная среди туристов страна,...
Рыбалка в Южноафриканской Республике
Рыбалка в Южноафриканской Республике

  Рыбалка в Южноафриканской Республике – это больше чем...
Ловля карпа на горох
Ловля карпа на горох

Любительская и спортивная рыбалка за время своего развития сформировала...