Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

На что ловить пескаря осенью?

> Как ловить > Приманки и прикормки > На что ловить пескаря осенью?

 Пескарь одна из самых распространённых рыб европейской части России, его можно встретить в самых разнообразных водоёмах, озёрах, реках, водохранилищах, прудах. Осенний пескарь жирный и очень вкусный, но лучше всего эту рыбу запекать на углях или жарить. При этом для ловли пескаря не требуется никакой специальной подготовки. Ловить его можно на самую простую удочку, на самые разные насадки и наживки. Но в то же время, начинающему рыболову поймать эту небольшую рыбку не слишком просто. Пескарь весьма осторожен и пуглив, и если рыболов будет вести себя на рыбалке шумно, то вряд ли сможет что-то поймать. В то же время опытный рыболов за небольшое время может поймать достаточное количество такой рыбки. Впрочем, не бывает правил без исключений и в тех местах, где концентрируется много пескаря и высокая пищевая конкуренция, он в значительной мере теряет осторожность, и различные шумы его пугают не слишком.

Итак,  осенняя рыбалка на пескаря как уже было сказано выше, возможна на самые разные наживки, а наживкой №1 считается червь. Добыть такую наживку не сложно, его всегда много в навозе возле ферм, в лесу под листьями деревьев, или, в подвалах жилых многоэтажных домов, где имеется влажная земля. Хранить червей так же просто, подойдёт для этой цели и пластиковая банка с под майонеза и металлическая  банка с под кофе. Только надо не забыть сделать в крышке несколько дырочек для  поступления в банку воздуха. Банку следует наполнить слегка влажным грунтом, песком или древесными опилками.
 Так же нет проблем и с насадкой червя на крючок. Как правило, его насаживают с одного конца таким образом, чтобы он крючок закрыл полностью. Жало не должно быть заметным. Далее остаётся только забросить снасть и ждать поклёвки.
Хотя ловля осеннего пескаря на хлеб не слишком перспективна, случаются дни, когда он весьма привлекателен для этой рыбёшки. Однако не самой лучшей идеей будет просто размять хлеб рукой и сделать из него катыш. Такая насадка, как правило, готовится за пару дней до рыбалки. Берётся мука второго сорта, и разводится в воде, её  подсыпают  понемногу, пока не получится хорошее тесто. Далее добавляется для запаха небольшое количество сливочного масла. Так же можно ароматизировать это тесто, прокрутив на мясорубке немного мороженой кильки и выжать с полученного фарша сок в воду, в которой будет разводиться тесто. После того как насадка будет готова её следует поместить в пакет, выдавить из него воздух и завязать на узелок а потом поместить в достаточно тёплое место. Уже в месте рыбалки от этой насадки нужно отрывать небольшие кусочки теста, а затем насаживать их на крючок. Заброс надо делать осторожно, чтобы тесто не слетело с крючка.
В начале осени пескаря всё ещё можно ловить на кузнечика, хотя в основном это летняя наживка. В тёплый сезон кузнечики составляют значительную часть рациона пескаря. Поедают пескари кузнечиков, когда те падают в воду с прибрежной травы.  Однако для ловли пескаря кузнечиков ловить, конечно, придётся самому рыболову, если он желает добыть пескаря. В летний период и ранней осенью, кузнечика можно поймать в любом месте, где имеется трава. Насаживать такую наживку следует в грудь снизу, а не там где мягко и в таком случае с крючка он уже слететь не сможет. Далее всё как всегда надо забросить наживку в воду и ждать поклёвку. Однако если активных поклёвок не происходит слегка подёргивать удилище чтобы создавать видимость движения наживки, часто это даёт положительные результаты и поклёвка следует быстро.
Ловля пескаря в осеннее время может быть вполне успешной и с поверхности воды. Ловить при этом можно на любые приманки, на хлеб, на муху или на кузнечика. Для этого поплавок на снасти надо сдвинуть вверх, далее делаем заброс, но не даём приманке тонуть, при этом надо иногда подёргивать удилище, имитируя прыжки насекомого.
Пескарь, как и любая другая мирная рыба, значительно успешнее будет ловиться, если к месту ловли его привадить. Существует отличный рецепт приготовления привады для пескаря. Он несложен, но такая привада отлично привлекут пескаря. Для её приготовления нужна мука второго сорта около 100 г. её надо смешать с 10-15 граммами кукурузной муки. Далее разбиваем в тарелочку 1 яйцо и отделяем белок от желтка. В прикормку добавляют лишь один белок. Затем приготовленную таким образом приваду, помещают в чулок. На месте ловли надо намочить чулок, и выжать затем его в воду, и повторить эту процедуру несколько раз кряду.  Минут через 10-15 в этом месте появится пескарь. Однако выбрасывать приваду в воду, находящуюся в чулке не следует. Естественно пескаря туда придёт большое количество, но он совершенно не будет реагировать на вашу приманку, находящуюся на крючке, так как с удовольствием будет поедать выброшенную в воду приваду. Поэтому рекомендуется просто опустить чулок в воду.
Следуя этим советам, вы сможете успешно ловить пескаря на любом водоеме, где он обитает, и всегда иметь хорошие уловы.
Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 08.10.2017



Другие интересные материалы:
Мушки на уклейку
Мушки на уклейку

Уклейка - рыба не прихотливая. Для того чтобы ее ловить нахлыстом важно не...
Рыбная ловля на острове Бали
Рыбная ловля на острове Бали

  Рыбная ловля на острове Бали  очень интересна, разнообразна и...
Изготавливаем удочку в домашних условиях
Изготавливаем удочку в домашних условиях

  Изготовить самостоятельно в домашних условиях удилище не так уж и...
Барбекю из рыбы: как следует готовить?
Барбекю из рыбы: как следует готовить?

У барбекю из рыбы, как оказывается, не меньше поклонников, нежели у...