Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Нахлыстовая ловля окуня

> Как ловить > Нахлыст > Нахлыстовая ловля окуня

 На водо1мах нашей страны – окунь, одна из самых распространённых рыб. Ловят этого полосатого хищника самыми разными методами, на спиннинг,  поплавочную удочку, на донку с амортизатором, а так же нахлыстом. Ведь сегодня ловля на искусственную или естественную мушку становится всё более популярной.

Ловля окуня нахлыстом становится актуальной, как только с водоёмов сходит лёд, когда воду ещё не замутили грязноватые ручейки талого снега. В это время окунь выходит из своих глубинных зимних убежищ, однако к мелководью не стремится, а в основном предпочитает находиться на глубинах от 1 до 2 метров. Существует одна закономерность, чем меньшие размеры имеет окунь, тем ближе он предпочитает подходить к берегу.
Перспективными местами для ловли окуня нахлыстом, являются те участки водоёма, где нет большой глубины, а дно каменистое. Полосатого так же можно отыскать на участках где имеются затопленные деревья или коряжник и неглубокие банки, которые служат окуню превосходными местами для засады. Нередко окунь выдаёт своё присутствие в том или другом месте сильными всплесками и вылетающей из воды во все стороны мелкой рыбёшкой. Лучшей погодой для рыбалки на окуня является ясный  тёплый день.
Нахлыстовая ловля окуня обычно ведётся удилищем длиной около 2,7 метра, имеющее 4-5 класс.  Конечно, можно вполне использовать удилище 6-7 класса, однако при вываживании некрупного окуня удовольствие ловля таким удилищем не доставит.
Что касается выбора шнура,  то здесь уже должен решать рыболов исходя из личных предпочтений и условий рыбалки. К примеру «двойной конус» лучше использовать, когда условия ловли довольно стеснённые. Такой шнур, позволяет рыболову применять кольцевые забросы и более деликатно подавать мушку. Используя «торпедообразный» шнур рыболов может более комфортно рыбачить при достаточно сильном ветре. Кроме того подобный шнур позволяет быстро разгонять стример и так же быстро снимать его с воды.
Опытные любители нахлыстовой ловли, как правило, имеют в своём арсенале сразу несколько разновидностей шнуров имеющих разную степень плавучести. В первую очередь это медленно тонущий шнур, плавающий шнур, имеющий тонущий кончик и интермедиальный для ловли в поверхностном слое.
 Имея такой набор шнуров, рыболов сильно облегчает себе поиск и ловлю самой разнообразной рыбы, а не только окуня.  Нахлыстовая рыбалка на окуня во многом зависит от правильной балансировки удилища. Поэтому катушку для легкого, предназначенного для ловли окуня удилища, следует подбирать строго по весу и в этом случае балансировка снасти гораздо важнее наличия надёжного фрикциона или непременного соблюдения класса.
В оснастке на окуня конусный подлесок и поводок, как правило, должны иметь длину не более 2 метров.
Основной корм для окуня, набирающего массу, является малёк, или некрупная рыбка. Поэтому рекомендуется для ловли окуня нахлыстом рыболову иметь под рукой набор небольших стримеров имеющих длину  около 5 см.
Конечно, размеры мушки могут быть несколько больше, так как жадный и любопытный окунь достаточно часто хватает даже щучий стриммер. Подмечено, что охотнее всего полосатый хищник  клюёт на приманки, имеющие яркие  агрессивные расцветки кислотные, жёлто-оранжевые и так далее. Ловля окуня нахлыстом на стример, особенно эффективна в местах, где имеется много коряг и небольшая глубина.
Кроме того в наборе нахлыстовика должны всегда присутствовать утяжелённые нимфы. После того как стример упал на воду, следует дать некоторое время, чтобы приманка опустилась в придонный слой. Первая фаза проводки мушки должна происходить в медленном режиме. В том случае если окунь периодически «бьёт» стример, однако подсечь его не получается, следует подобрать мушку меньших размеров. Во время разведки на незнакомых водоёмах или в случае отсутствия поклёвок, темп проводки надо ускорить. В этом случае приманка будет делать имитацию движений малька, который спасается от хищника.
На некоторых водоёмах окунь отличается капризностью и нередко подобрать результативную проводку, на которую будет реагировать добыча  дело весьма сложное. И это так же касается тех случаев, когда нахлыстовик применяет «нимфу».
При этом используются  шнур, имеющий тонущий кончик и такой же подлесок. А нимфа должна опускаться на самое дно. Далее шнур немного отпускают, а дальше немножко придерживают, создавая правдоподобные  движения  плывущей над дном нимфы. Кроме того, эффективен и такой метод, когда после заглубления мушка плавно подтягивается, у рыбы создаётся впечатление, что это со дна поднимается насекомое к поверхности воды.
Весьма эффективна и увлекательна ловля окуня нахлыстовым поппером. Как правило, такую приманку забрасывают  по сторонам «окунёвого котла»,  чтобы он как бы находился в эпицентре. При этом поводка совершается в максимальном темпе, чтобы приманка правдоподобно имитировала маленькую рыбку, выскочившую на поверхность воды. Вне всякого сомнения, атака окунем такой приманки доставит любому рыболову огромное наслаждение.
Немного о мушках. Сегодня в специализированых магазинах приобрести мушки для ловли самой разнообразной рыбы несложно. Можно подобрать там и мушки для ловли окуня. Весьма интересная мушка, положительно зарекомендовавшая себя для ловли окуня Christal Charly смонтированная на крючке 4 размера. В мушке преобладает розовая окраска.
Что необходимо иметь всегда под рукой во время ловли окуня? Наверное, многие опытные нахлыстовики догадаются сами. А менее опытным можно подсказать – это подсачек. Во-первых, подсачек не позволит поранить руки рыболову об острые колючки окуня на его плавниках. Во вторых, нередко окунь подсекается только слегка, а значит, может сойти в любой момент с крючка, а подсачек гарантировано поможет рыболову извлечь добычу из воды.
Так же следует знать, если выловленного окуня предполагается пустить в пищу, то избавить тушку от чешуек следует сразу же после поимки рыбы.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 28.04.2016



Другие интересные материалы:
Особенности ловли трески в Белом море
Особенности ловли трески в Белом море

  Ловля трески в Белом море , занятие очень увлекательное. Обитает в...
Секреты зимнего фидера
Секреты зимнего фидера

Пришли холода и рыбалка уже не такая комфортная как в тёплый период и часто...
Рыбачим в Новосибирске
Рыбачим в Новосибирске

Приезжая Новосибирск обязательным к посещению является побережье реки Обь...
Рыбалка в Беларуси
Рыбалка в Беларуси

 В древние времена рыбалка была жизненно важным занятием и люди во...