Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Нахлыстовая ловля щуки

> Как ловить > Нахлыст > Нахлыстовая ловля щуки

 С наступлением весны проголодавшаяся за продолжительную зиму, зубастая хищница начинает хватать всё подряд и так же как язь или голавль ловится на муху. Поэтому ловля щуки нахлыстом весной, весьма эффективна. Конечно, довольно тонкая оснастка позволяет вываживать даже достаточно обессиленную рыбу. Опытный рыболов, как правило, имеет представление о такой возможности и ставит поводки достаточно большого диаметра от 0,2 мм. Всё заключается в том, что пятнистая хищница хватает мушку за самый кончик и леска не попадается на её острые зубы. Однако поводок следует ставить из нейлона, так как ныне модный флуокарбон просто рывковых нагрузок не выдерживает.

В летний период нахлыстовая рыбалка на щуку затрудняется большим обилием малька, однако мелкая щучка жадно хватает стример и любые другие приманки. Однако специалисты по этой хищнице крупную щуку ловят даже в самую жару. Для этого они успешно используют свойства приманок для нахлыста за счёт подвижных элементов играть почти без проводки. Однако подобная ловля хищной рыбы требует от рыболова немалого опыта, знаний, и практических навыков.
Осень – самая прекрасная пора для охоты на щуку и другую хищную рыбу. В это время ловятся щуки самых больших размеров. Практически с самого начала холодов и до ледостава, зубастая клюёт уверенно весь световой день. Именно осенью происходит самая качественная трофейная ловля щуки.
Места ловли
Нахлыстовая ловля щуки, требует от рыболова не просто знать места обитания этой хищной рыбы, а знать места доступные для заброса нахлыстовой снасти. Если в весеннее время пятнистая хищница упорно рыщет по всему водоёму и её можно ловить в любом месте, то с приходом лета и в осеннюю пору, щука находится на давно облюбованных местах. Как известно, щука, прежде всего засадный хищник, и большую часть своей жизни может проводить в одном и том же укрытии.
В летнее время самые крупные особи, часто стоят почти у берега, и их можно ловить чуть ли не из-под ног. А значит, в процессе проводки приманку следует вести почти до берега. Опытные рыболовы рекомендую всегда вести приманку практически к самому берегу, так как щука часто провожает приманку и делает хватку только у берега.
С приходом осени щука откочёвывает  в глубокие ямы и омута. Ловля нахлыстом щуки осенью не всегда позволяет рыболову заходить в воду. Рекомендуется в таком случае подходить к ямам с пологого противоположного берега, что повысит в итоге эффективность заброса и к тому же это станет и дополнительной маскировкой. И хотя щука не является пугливой рыбой, но природная хитрость и  осторожность ей присуща. Поэтому самые простые правила осторожности при ловле щуки нужно соблюдать.
Оснастка
Для ловли щуки в средней полосе вполне подходит удилище 5 класса, однако нужно оснастить такое удилище тонким шнуром или хотя бы тонущим подлеском. В обязательном порядке снасть надо оснащать стальным поводком. В идеале лучше использовать «стальной шёлк».  Его вполне возможно вязать любыми узлами, и привязывать к леске не используя зажимов или переходных колец.  Быстро можно заменять мушек, используя в своём арсенале специальные нахлыстовые карабины фирмы «Мустад». Так же следует иметь при себе как дополнение к основному арсеналу и такие нужные приспособления как экстрактор, зевник, багорик и кукан из металла. Если не забывать о таких мелочах, то ловля щуки нахлыстом будет более успешной и практичной.
Как правило, класс всей снасти определяет не  размер рыбы, а размер  забрасываемой приманки, поэтому не следует опасаться, что 5 класс не способен справиться со щукой весом 3-5 кг. В этом случае, прочность снасти может ограничивать только разрывная нагрузка поводка. Остальное распределится между упругим прочным удилищем и настроенным правильно тормозом.
Однако в этом случае существуют и свои проблемы с размером приманки. Ведь очень крупную щуку надо ловить на очень большую приманку, а это уже весьма затруднительный и малоэффективный для нахлыста процесс.
Для ловли на крупные приманки трофейной щуки уже следует приобретать двуручное удилище 10 класса. А большим достоинством этого пятиметрового удилища, является возможность заброса на расстояние до 30 метров, не заводя его за спину. Что делает такую снасть очень эффективной во время ловли на омутах под обрывами. При этом кроме щуки и судака можно такой снастью ловить сома, леща или налима. Впрочем, это отдельная тема. Пока речь снова пойдет, о чём была ранее.
Стоит поговорить о том, какие мухи используются для ловли снастью 5 класса. Рыбалка на щуку нахлыстом имеет не столь давние традиции как рыбалка с этой снастью на лосося. И пока традиционных образцов приманок ещё нет, однако группа приманок фаворитов уже определилась.
Все приманки для щуки классифицируются по способам проводки, на погружные и поверхностные, а по внешнему виду на имитации и провокации. Основные приманки, на которые ловят щуку это попперы, стримеры и мадлеры.
Для поверхностной ловли приманка номер один это поппер. Первые попперы делали из оленьего волоса, а позднее стали выполнять из пробки. В настоящее время попперы изготавливают из прессованного пенопласта. Окрас таких попперов, в основном желто-зелёный, под головастиков и лягушек. Впрочем, часто рыболовы используют приманки и другого цвета. Но всё-таки секрет успеха поппера не в его цвете, а в том своеобразном звуке, который издаётся поппером во время проводки и которому эта приманка обязана своим названием.
Стримеры являются самой многочисленной группой мух для ловли щуки. Как стример можно классифицировать  любую крупную муху, которая является имитацией малька.
Примером весьма популярного и уловистого стримера является  белое гусиное перо, которое приматывается к цевью крупных крючков. Легко, уловисто и дёшево. Рассмотрим самый, по мнению специалистов, уловистый стример, на который происходит ловля щуки нахлыстом.  Это просто полоска кроличьего меха имеющего болотный окрас, которая привязана к обмотанному такой же шерстью крючку.
Фантастические колебания нежного меха кролика, никакой синтетикой заменить нельзя. Стримеры из кроличьего меха, которые именуют Bunny, являются самой популярной уловистой серией и не только для ловли пятнистой хищницы, но так же и для судака.  По уловистости альтернативы болотному цвету практически нет, но всё же используются кроличьи стримеры, имеющие жёлтый, чёрный и белый окрас, а иногда синие и красные.
Рассмотрим правильные проводки, которые используют в процессе ловли щуки. Делать проводку рекомендуется, не выбирая руками шнур, а подмоткой катушки. Шнур, лежащий на воде, создаёт больше проблем при вываживании, чем добыча. Тем проводки задаётся согласно старому правилу, чем клёв хуже, тем проводка медленнее. Весьма полезно чередование дрейфа по течению и коротких потяжек. При такой проводке очень естественная имитация стримера с металлической головкой. Его движения очень напоминают перемещение раненой рыбки, что сильно провоцирует щуку на атаку.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 26.05.2016



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Азовском море летом и зимой
Рыбалка на Азовском море летом и зимой

   Самое мелководное море в нашей стране – это Азовское...
Как получить удостоверение рыбака?
Как получить удостоверение рыбака?

 В России вполне вероятно скоро всем рыбакам потребуется получать...
Река Луга – рыбалка в Ленобласти
Река Луга – рыбалка в Ленобласти

 Большинство карповых рыб в отличие от лососевых  рыб, ...
Палтус – описание рыбы и её ловля
Палтус – описание рыбы и её ловля

 К палтусам относится три рода рыб входящих в семейство камбаловых...