Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Осенне-зимняя рыбалка на налима в притоках Енисея

> Что ловить > Налим > Осенне-зимняя рыбалка на налима в притоках Енисея

 Енисей и его притоки богаты налимом. И местное население ловит эту рыбу не столько для удовольствия, а для питания, и кормёжки собак, верных спутников людей проживающих в условиях Севера и Сибири. Здесь налим одно из самых главных рыбных блюд. Поэтому ловля налима в Енисее и притоках не просто популярна, а супер популярна.

Народ, населяющий берега Енисея так же как, например поморы русского Севера или скандинавы не мыслят свой стол без трески, первые не мыслят свой стол без налима, ближайшего родственника трески. В низовьях Енисея эту рыбу называют кормильцем.
Из налима готовят ароматную и вкусную уху. А его печень и голова – по местному «макса», растёртые предварительно до однородной массы с добавлением потрошков (отростков пищеварительного тракта, напоминающих щупальца кальмара и желудка) являются местным деликатесом. Ценятся здесь и рыбные пироги с мясом налима и всё той же максой. Популярен налим как в тушенном, так и жареном виде. Так же из мяса налима крутят вкуснейшие котлеты и маринуют максу в банках.
Налим принадлежит к  семейству тресковых рыб, и является единственным представителем этих рыб обитающих в пресных водоёмах. Ловля налима в притоках Енисея, как и в головной реке, отличается от ловли этой рыбы в других водоёмах, тем, что налим там попадается весьма крупный. В среднем его размеры на Енисее достигают 70-90 см, а вес 4-7 кг, но нередко попадаются особи весом около 10 кг.  Обычно окрас тела этой рыбы от тёмно-серого до чёрного, это часто зависит от вариаций цвета дна водоёма. Самые упитанные экземпляры обитают в водах Енисея. В горных водоёмах, преобладает налим более мелкой формы.
Налим является донным хищником и активную жизнь ведёт в ночное время. Поэтому в основном практикуется ночная ловля налима в Енисее и притоках.  Основной рацион питания налима мелкая рыбёшка. В период сезонных миграций  отправляется на кормовые участки, где охотится в основном на проходных омуля и ряпушку которые поднимаются с Енисейского залива к местам нереста.
В тёплое время, когда температура воды повышается, концентрируется в донных ямах, где вода более прохладная и там впадает в спячку. А в остальное периоды ведёт себя очень активно. Нерест налима происходит зимой с наступлением декабря и длится до февраля. Во времена СССР был объектом промышленной ловли. Но в настоящее время в основном ведётся только любительская ловля налима.
Самая увлекательная рыбалка на налима происходит  на водоёмах плато Путорана, в осеннее время ещё до того как Енисей покрывается льдом.
В этот период мелкие притоки, заводи, протоки со слабым течением уже покрыты льдом. В основном ловля налима в притоках Енисея, происходит на его левой стороне. Как правило, это маленькие речки, ведущие свои истоки из пойменных озёр, которые нередко составляют цепочку или даже целую сеть.  В летнее время в подобных озёрах отлично развивается самая разная рыба, в том числе и хищная. 
Когда наступает осень подросший молодняк, начинает свою миграцию в Енисей. Интенсивность миграции молоди нарастает с усилением замерзания верховых озёр и образование льда на небольших речках. Такая ситуация в большой мере подходит налиму. Он в подобных местах концентрируется в очень больших количествах, охотясь за скатывающейся из пойменных озёр молодью другой рыбы. Налим в это время очень прожорлив, эго живот раздувается до больших размеров набитый съеденной рыбкой. Этот непомерный жор длится целыми сутками.
На Енисее даже говорят о человеке, уличённом в жадности: «Жаден как налим». Мелкая рыбка скатывается и ночью и днём, но в ночное время в гораздо больших количествах. Именно на таких особенностях и основывается рыбалка на налима в Енисее и его притоках.
Со льда налима ловят в основном удочкой для блеснения. Основные требования, предъявляемые к такой удочке её надёжность и прочность.  Особенно это относится к бланку. Он должен быть весьма жёстким и выдерживать не только хватку налима и резкую подсечку, но и вытаскивание рыбы на поверхность льда. Благо эта рыба сильного сопротивления никогда не оказывает. Так в сановном происходит подлёдная рыбалка на налима в притоках Енисея, в местах, где глубины составляют 35-50 см. Подобным способом более всего эффективно вываживать налима.
Весьма функциональна зимняя удочка без катушки. В этом случае на бланке  выполняется мотовило несложной конструкции, куда и наматывают леску. Для ловли налима на зимнюю снасть катушка является не только лишним, но и достаточно ненадёжным звеном в оснастке на налима. При попадании на неё липкого и мокрого снега она становится не функциональной и к тому же утяжеляет снасть.
Весьма удобны кустарные удочки, у которых мотовило, бланк или ручка являются единой конструкцией, которую делают из обычной доски. Некоторые рыболовы делают такие удочки на основе бланков сломанных спиннинговых удилищ, на которые монтируют тюльпан и мотовило.
Значительно реже используют зимние удочки заводского производства с характеристиками соответствующей прочности. Длина удочки, как правило, может колебаться от 45 до 60 см.
Для ловли налима используют монолеску сечением от 0,5 мм, до 1 мм. Самой ходовой считается леска сечением 0,7 мм. Так же эта леска должна обладать хорошей эластичностью. Для оснастки вполне достаточно 18029 метров лески. При этом цвет лески не важен.
Что касается приманок, то здесь можно применять весьма обширный ассортимент. Однако чаще всего зимняя ловля налима на притоках Енисея, ведётся на самоделы в стиле hand made. Это поперечные и конусные блесны самых разных форм, веса и конструкций.
Блесна в форме конуса – это конусовидная в разных вариантах отливка из свинца массой от 30 г. Конус в вершине оснащается мощным одинарным крючком. Основное назначение приманки обеспечивать быстрое погружение на дно и противостоять сильному течению. А так же удерживать наживку в роли, которой выступает снулая рыбка или её кусочек. Если ловля происходит в маленькой речке, где много покатной молоди, в том числе и щучки, там как раз и будет лучшей приманкой мелкая щучка. Так же замечательной приманкой является ёрш.
Поперечная блесна,  с виду является тонкой пластиной из металла, суженой от середины к краям, с впаянными крючками, имеющими расположенные вверх жала. В её вершине проделывается отверстие для заводного кольца или карабина.
Как правило, в поперечном сечении у них выгнутая или вогнутая форма, это на течении придаёт блесне возможность выполнять определённую игру, либо если течение отсутствует при подёргивании. Такие блесны достаточно крупные имеют длину от 12 до 20 см. На крючки насаживают обычно приманку двух различных видов.
Что касается фирменных приманок, то весьма успешно по налиму работают различные пилькеры и кастмастеры массой до 70 г. После того как приманку опускают на дно реки, начинают игру приподнимают приманку поддёргивают и подёргивают. Что обычно быстро даёт хорошие результаты.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 23.06.2016



Другие интересные материалы:
Карельская рыбалка – Сегозеро
Карельская рыбалка – Сегозеро

Карелия великолепное место, для рыбалки пользующееся огромной...
Примитивные методы ловли рыбы
Примитивные методы ловли рыбы

Существует большое количество способов ловить рыбу без помощи оснастки. Для...
Рецепты блюд из сига
Рецепты блюд из сига

Сиг по-лапландски Тушки сига предварительно выпотрошить, но счищать...
Карпфишинг, что это такое?
Карпфишинг, что это такое?

    Проще говоря, это ловля карпа и других карпоподобных...