Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Осенняя рыбалка на белоглазку

> Что ловить > Другие рыбы > Осенняя рыбалка на белоглазку

Рыбалка – дело тонкое, и чем лучше рыболов узнаёт повадки рыбы, и места её обитания, тем больше будет рыбы поймано. Опытный рыболов уже не ловит по принципу, лишь бы что клюнуло, а целенаправленно начинает ловить определённые виды рыбы.
Одним нравится ловить леща, другим щуку или судака, третьим налима или сазана, а кто-то предпочитает белоглазку. Именно о ловле белоглазки в осенний сезон, пойдёт речь в этой статье. Обычно белоглазка попадается в качестве приловка во время ловли леща, густеры, плотвы или другой белой рыбы на поплавочную удочку, фидер или донку. Однако со временем некоторые рыбаки, попав несколько раз на хороший клёв именно белоглазки, приходят к выводу, что эту рыбу можно ловить целенаправленно.
Ловля белоглазки осенью, вещь азартная и увлекательная, уловы могут превысить все ожидания рыболова. Эта рыба по форме напоминает подлещика, но тело её более вытянутое, чешуя имеет светлый окрас, а глаза крупные. К тому же белоглазка сильнее и жирнее подлещика. Обычно в уловах редко попадаются особи весом более 400 грамм, однако эта рыба способна очень активно сопротивляться и всегда ведёт борьбу до последнего, и если на крючке сидит особь весом 350-400 грамм её вываживание окажется настоящим удовольствием.
Такую силу и тактику поведения белоглазки можно объяснить особенностями её обитания. На реках она обычно держится в неглубоких местах имеющих довольно сильное течение, предпочитает каменистое или песчаное дно.
Ближе к осени белоглазка начинает сбиваться в плотные косяки и в это время осенняя рыбалка на белоглазку может быть очень уловиста. К тому же эта рыба питается очень долго, и успешная рыбалка на неё может длиться практически до ледостава. При этом в конце ноября можно попасть на такой активный клев, который не увидишь ни весной, ни летом. Вероятно для белоглазки осень самая комфортная пора. Что касается успешной ловли этой рыбы, то здесь нужно как говорят попасть в «стаю». И чтобы не тратить впустую время на водоёме нужно знать те места, где вероятность встретить белоглазку очень высокая. В большинстве случаев места, где можно отыскать белоглазку не стандартные для остальной бели.
Эту рыбу чаще всего можно отыскать на неглубоких перекатах, где имеется довольно сильное течение, кроме того белоглазку можно часто встретить вдоль подтопленных низких берегов речки. И практически нет шансов поймать белоглазку в малопроточных и заиленных местах либо в глубоком омуте.
Обычно рыбалка на белоглазку осенью, ведётся на поплавочную снасть для ловли в проводку. Такая снасть способна обеспечить высокую манёвренность, быстродействие и удобство во время ловли. Самая хорошая наживка для ловли белоглазки в осеннее время, это навозный червь.
Определяющим моментом ловли белоглазки в первую очередь, являются места её постоянной дислокации. Например, рыболовы, хорошо знающие реку Клязьму, которая протекает по московской и владимирской области, утверждают, что мест, где можно отыскать белоглазку там немало.
Существует несколько верных признаков, по которым опытные рыболовы определяют потенциально удобные для пребывания белоглазки места. Это места с небольшой глубиной от 20 см, и хорошей проточностью, имеющие естественные укрытия, коряжник или островки водорослей. Так же в этих местах должен иметься перепад глубин или перекаты.
Если в определённом месте присутствует несколько таких признаков, тогда ловля белоглазки осенью может быть очень успешной. С опытом у рыболова накапливается много данных о таких местах, которые он облавливает в первую очередь. И такая тактика чаще всего себя оправдывает.
Во время поиска белоглазки не следует бояться небольших глубин, ведь иногда даже не глубине 15-20 см, можно встретить такой клёв которого и на 4 метровой глубине не увидишь. Многие рыболовы рассказывали, что белоглазка в таких местах могла клевать с такой интенсивностью, что как только поплавок после заброса устанавливался в вертикальном положении, сразу же уходил под воду. При этом даже то, что глубина была очень маленькой, а при вываживании особи, попавшие на крючок, создавали значительный шум, это не пугало остальную рыбу.
Белоглазка довольно часто может ловиться на песчаных отмелях, и часто эта рыба попадается в приловке во время осенней ловли налима. Если ловить его на поставушки и наживлять крючки червём.
Что касается ловли этой рыбы в закоряженных местах, то здесь от рыболова требуется точная проводка. Однако если точная проводка не возможна, тогда рыболова выручает полудонка. Снасть следует забрасывать на минимальное расстояние от коряги, желательно немного ниже по течению, а затем зафиксировать на дне используя утяжелённое грузило. Спуск делается такой, чтобы поплавок мог лежать на воде.
Осенняя ловля белоглазки так же будет успешной на перекатах. Размеры здесь не имеют значения, они могут быть как большими ширину реки на всю, так и совсем маленькими. Такие участки всегда имеют сильное течение и сложный рельеф дна, и в осеннее время здесь скапливается большое количество рыбы, а значит там можно найти и белоглазку.
В некоторых случаях будет более рационально не рыскать по берегу в поисках белоглазки, а закрепиться на одном месте и хорошо его прикормить. Если ловля происходит на небольших глубинах и течение там достаточно сильное, тогда эффективно там будет использовать кормушку, чтобы удержать прикормку в нужном месте.
Однако такая ловля не всегда даёт ожидаемых результатов, так как белоглазка очень активная рыба особенно в осенний период. Косяки этой рыбы находятся в постоянном движении, и если сегодня белоглазка отлично ловилась в определённом месте, то завтра её там просто может не оказаться.
Осенняя рыбалка на белоглазку в определённых местах, может порадовать и активным клёвом, и хорошим уловом. Так что нередко встаёт вопрос, что делать со слишком богатым уловом? Осеннюю белоглазку очень хорошо вялить, она получается восхитительной на вкус, куда лучше леща или плотвы. В это время в рыбе много жира. Что и делает её такой вкусной. Но хранить вяленую белоглазку долго нельзя, иначе её жир при длительном хранении «ржавеет». Она начинает горчить и теряет свои вкусовые качества.

 

Опубликовано: 06.09.2015



Другие интересные материалы:
Ловля белой рыбы поздней осенью на ультралайт
Ловля белой рыбы поздней осенью на ультралайт

  Ловля белой рыбы поздней осенью ультралайтовой снастью ,...
Рыбалка в Воронеже и Воронежской области
Рыбалка в Воронеже и Воронежской области

  Что касается Воронежской области, то она расположена в зоне...
Подлёдная ловля кумжи на Кольском полуострове
Подлёдная ловля кумжи на Кольском полуострове

 Кольский полуостров одно из лучших мест в России, для рыбалки и...
Спальный мешок для рыбалки
Спальный мешок для рыбалки

Многие рыболовы, особенно те, которые любят рыбалку с ночевкой на природе,...