Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли ерша в зимний сезон

> Что ловить > Ёрш > Особенности ловли ерша в зимний сезон

 Такая рыба как ёрш известна практически любому рыболову, нередко эти мелкие хищники из отряда окуневых досаждают на рыбалке, перебивая клёв более солидной добычи. Конечно, и среди ершей попадаются неплохие экземпляры, но ловятся они довольно редко. В среднем размеры ерша редко превышают в длину 10-12 см. Однако даже такие, казалось бы, незначительные размеры этого мелкого хищника, в период глухозимья делают его желанной добычей. Поэтому ловля ерша в глухозимье популярна среди многих рыболовов любителей ловли со льда.

Когда в период глухозимья во многих водоёмах ощущается нехватка кислорода, большинство видов рыб теряют свою активность и клёв в это время слабый. Однако ёрш остаётся всё таким же активным, и уловы этой некрупной рыбы по-прежнему радуют рыбаков. Кажется, что ловить ерша несложно, но ловля ерша со льда имеет свои особенности и секреты.
Где обитает ёрш?
Именно от знания мест в водоеме, где обитает ёрш, во многом зависит успех рыбалки. Такие знания весьма важны, учитывая тот факт, что ёрш всегда перемещается стаями. Ёрш любит держаться в закоряженых местах  в ямах и зарослях травы, как правило, выше 1 м, от дна предпочитает не подниматься, и в большинстве случаев такое расстояние от дна является крайней точкой, на которую выходит эта рыба.
Ёрш достаточно ленивая рыба, и чем приманка будет находиться ближе ко дну, тем активнее будет клёв ерша. По наблюдениям многих рыболовов можно сделать вывод, что в различных местах одного водоёма, отличается не только клёв ерша, но и размеры рыбы. В связи с этим, рыбалка на ерша зимой, должна быть активной. И рыболову лучше перемещаться по водоёму в поисках колючего хищника, чем сидеть и ждать его на одном месте.
Привычки ерша схожи с привычками его старшего брата окуня. Однако имеются и свои  свойственные только ершу особенности. Например, ёрш отдаёт предпочтение холодной воде. Поэтому в зимнее время его нередко можно успешно ловить на мелководных участках. В то же время в тёплый период ловить ерша в таких местах вряд ли получится.
Приманки и снасти
Так как ловить ерша в зимний период довольно просто, поэтому подобрать снасти для его ловли несложно. Опытные рыболовы советуют отдать предпочтение кивковой оснастке, а не поплавку. Ведь как было упомянуто выше, ёрш довольно ленивая рыба, что отражается на характере его поклёвок. Нередко поклёвка ерша может быть весьма невыразительной. Нередко ерш, взяв приманку, определённое время находится на месте и не делает никаких лишних движений и рывков. Поэтому удочку для ловли ерша надо оснащать достаточно чувствительным кивком.
Так как ёрш рыба не капризная и непривередливая, остальные составные части оснастки подбираются с учётом возможностей рыболова. Впрочем, обычно снасть для ловли ерша зимой, оснащают леской сечением от 0,12 до 0,17 мм и крючками от №2 до № 3,5. Для ершовой оснастки в идеале подходит мормышка средних размеров, она быстро опускается вниз. Лучше всего если такая мормышка будет иметь каплевидную форму  и тёмный окрас.
Если речь заходит о прикормке для ерша, то здесь мнения рыболов существуют разные. Впрочем, практика нередко показывает, что иногда прикормка привлекает к лунке ершей. Но если вы собрались прикормить место ловли ерша, здесь весьма важно не забывать, что ёрш, обитатель дна, а значит, прикормку нужно замешать с глиной либо утяжелить каким-то другим способом, либо она до дна вряд ли дойдет, а значит, и нет смысла бросать её в лунку.
Некоторые рыболовы прибегают к такому методу утяжеления, они замораживают в небольшой формочке для льда мотыля с небольшим камешком. Таких кусочков льда делают 10-12 шутку и затем забрасывают в лунку. Такие кусочки отлично достигают дна, а когда на дне лёд растает, мотыль оказывается на донном грунте и приманивает в нужное место ерша и другую рыбу. В зимний сезон самой ходовой наживкой, на которую ловит ерша большинство рыболовов, является мотыль, а в тёплое время лучшей приманкой является навозный червь. Как правило, на крючок во время подлёдной ловли наживляют 3-4 мотылей, тогда есть шанс поймать более крупный экземпляр, а мелкие ерши отлично ловятся и на одного мотыля.
Тактика и техника ловли
Ловля ерша зимой как было сказано выше ведётся у дна. Не следует делать быстрых проводок, ёрш реагировать не будет. Проводку следует делать медленно, ёрш обычно хватает приманку с небольшого «разбега», есть если проводка будет быстрой, то ёрш просто не обратит внимания на приманку.
Конечно, можно положить приманку и на донный грунт, но лучше, если приманка будет удерживаться в 5-10 см, от дна. Смысл в том, что если приманка лежит на дне заметить, как ёрш схватит приманку, будет сложно. А если приманка в висячем положении, то добыча потянет приманку ко дну и поклёвка будет выраженной.
Рекомендуется внимательно наблюдать за кивком, ведь у ерша поклёвки слабенькие. Для того чтобы распознать поклёвки было проще, некоторые рыболовы опускают в медленном темпе приманку ко дну, а затем в том же темпе поднимают мормышку на 5-10 см вверх и повторяют это до тех пор пока не произойдёт поклёвка. Подсечку следует делать уверенно и быстро. Здесь важно не упустить нужный момент, иначе ёрш просто проглотит полностью приманку, и доставать её будет сложно. Из воды ерша рекомендуют вытаскивать не останавливаясь, достать из пасти ерша приманку иногда бывает нелегко. Ёрш – рыба колючая и нередко заглатывает приманку весьма глубоко.
Летом обычно применяют для ловли ерша довольно толстую леску, её просто можно рывком выдернуть из пасти добычи. А вот зимняя ловля ерша такого лёгкого способа извлечения крючка не предполагает. Нередко извлечь приманку из добычи можно только разрезав рыбёшку вдоль брюшка.
В заключение можно отметить, что для успешной ловли ерша со льда, выбор места, скорость и ловкость имеют важнейшее значение. Рекомендуется тщательно выбирать место ловли и не боятся его покинуть, если клёв вялый или его нет вовсе. При этом надо постоянно наблюдать за кивком и своевременно делать подсечку. Здесь опыт имеет значение.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 19.12.2017



Другие интересные материалы:
Рыбалка на реке Кизань
Рыбалка на реке Кизань

Самой привлекательной в Астраханской области является рыбалка на реке...
Зимняя рыбалка на северном побережье Норвегии
Зимняя рыбалка на северном побережье Норвегии

  Зимняя рыбалка на Норвегии северном побережье начинается в ноябре...
Балансир для зимней щуки
Балансир для зимней щуки

 Балансир – одна из лучших приманок для ловли хищника...
Живет ли в Мертвом море рыба?
Живет ли в Мертвом море рыба?

Наверное, каждый из вас знает о Мертвом море, которое находится в такой...