Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли голавля в ноябре

> Что ловить > Голавль > Особенности ловли голавля в ноябре

 С приходом осени многие рыбы активизируют свой клев, стараясь накопить больше энергии перед наступлением зимы. Голавль так же не является исключением. Однако если в сентябре и начале октября он ловится хорошо на поплавочные снасти, то уже ближе к середине октября о поплавочной ловле можно забыть. Теперь основным орудием ловли голавля становится донная снасть и спиннинг.  Ловля голавля в октябре, характерна тем, что эта рыба в отличие от сентября голавль уже не ловится по утрам и вечерам. Его ловля происходит после полудня, когда вода в водоёме в какой-то мере прогревается. В это время голавля уже бесполезно искать на холодной стремнине, следует искать этого речного красавца в местах более спокойных.

Основная тема этой статьи рыбалка на голавля в ноябре, поэтому именно о том, как происходит процесс ловли этой рыбы в ноябре и будем рассматривать боле тщательно.
Начнём с того, что ноябрь для ловли голавля не является лучшим времнем. И конечно надеется на  большие уловы голавля, в этот последний осенний месяц не стоит. Однако поймать голавля в предзимье вполне возможно, хотя шансов не так уж много в центральных регионах, но они достаточно велики в более южных регионах. Там и охлаждение воды происходит более медленно и реки льдом покрываются позже, а то и вовсе не покрываются, всё зависит от зимы. Однако следует помнить, что в ноябре голавль мало предсказуем, и с этим связаны сложности его ловли. Впрочем, для опытных рыболовов знающих отлично повадки голавля, места его обитания, и места возможных миграций, ловля голавля в ноябре не проблема.
Многолетняя практика ловли голавля показывает, что эта рыба в ноябре становится весьма активной в солнечные ясные дни, когда начинаются оттепели. Как правило, начинать рыбалку на голавля рекомендуют не ранее 10 часов утра, чтобы вода хотя бы немного успела прогреться. Иногда голавль начинает клевать только в обеденное время. Однако часто случается, что активный клёв голавля может начаться и часа за 2 до обеда. Затем клёв голавля может на несколько часов прерваться и вновь возобновиться только в 2 или 3 часа дня.
Нередко бывает, что рыболов вышел на ловлю голавля к обеду и, прождав пару часов, сворачивает снасти и уходит с водоёма, хотя вполне вероятно, что останься он на 10-15 минут дольше, то вполне попал бы на приличный клёв. Так же надо знать, что чем ближе зима и чем хуже погода, тем больше падает активность голавля и тем меньше шансов на поимку этой рыбы. То есть всё в основном зависит от погоды и особенностей водоёма. Ведь существуют водоемы, в которые происходит сброс тёплых вод, например с ГЭС. И там обстановка может быть кардинально иной. Впрочем, и на обычных водоемах, если тёплая осень голавль может ловиться до конца ноября. Однако в южных регионах, на Кубани, В Ростовской области ловля голавля в ноябре совершенно обычное дело. А в незамерзающих водоёмах ловят голавля и в январе месяце. Таким образом, успешная рыбалка на голавля поздней осенью очень зависит от климатической зоны.
Где искать и ловить голавля поздней осенью?
Когда приходит поздняя осень, и наступают предзимние холода, привычки многих рыб, в том числе и голавля, меняются. Так, к примеру, если летом голавль отдавал предпочтение небольшим глубинам и участкам водоёма с быстрым течением, то поздней осенью всё изменяется кардинально. В ноябре основной пищей голавля становится малёк, он уходит зимовать в глубокие ямы.  В них и устремляется голавль.
 Поэтому рыболову  надо попасть на нужную глубину, и это весьма важно. На 15-20 см дальше или ближе и все усилия ни к чему не приведут. Голавля в ноябре ищут и в ямах и на выходах из них, хорошие шансы отыскать голавля в глубоких омутах. Так же стоит уделять внимание участкам водоёма с песчаным или каменистым дном. Эти участки являются для голавля весьма привлекательными. В это время голавль  предпочитает находиться на участках с более слабым течением. Обычно это различные затоны, заводи, либо просто широкие участки водоёма, с медленным течением. Так же перспективными местами ловли голавля в ноябре могут быть коряжники и другие естественные укрытия под водой. Как правило, у опытных рыболовов имеются свои временем проверенные точки, эти места они обычно начинают облавливать в первую очередь, как только попадают на данную реку.
 Вполне естественно, что ловля голавля в ноябре в таких местах нередко радует рыболовов хорошими и или не очень уловами. Однако и в таких местах могут случаться осечки. Бывает и такое что, к примеру, 3-4 дня назад здесь рыболов имел неплохой улов и голавль клевал достаточно хорошо, а вот сегодня они, что не делай, глухо молчат. Что могло послужить этому? Рыба просто могла уйти на другие участки и тогда её можно попробовать поискать в других местах реки, которые вероятно ранее считались рыболовом малоперспективными, либо голавль по каким-то причинам просто не активен, и где его не ищи, клёва всё равно не будет.
Хуже если рыболов попадает на водоём впервые и пока не знает где именно ловить голавля. Тогда ему дополнительно придётся потратить время на поиск участков, где имеется голавль. Рыбалка на голавля в ноябре, как впрочем, и в любое другое время, требует постоянного активного поиска добычи, подбора нужных приманок, эксперименты с игрой приманками и проводками, ошибки и правильные действия.
Какие приманки использовать для ловли голавля в ноябре
Особенности ловля голавля в ноябре, заключаются в том, что нужно подобрать правильную приманку и проводку, а дело это нелёгкое, ведь в предзимье голавля очень капризный. Если правильно подобрать приманку, то, высока вероятность, что ловля будет успешной, а если приманка подобрана неправильно, то можно не увидеть ни единой поклёвки.
При этом сложность заключается и в том, что просто невозможно указать приманку, её модель и производителя, а затем начать успешно с её помощью добывать голавля. На любом водоёме в разные сезоны и в разную погоду, приманки надо приучиться подбирать прямо во время рыбалки. Следует исходить из того, что вкусы рыбы, так же как и её настроение, могут меняться вместе с погодой и температурой. Иногда по несколько раз за день.
Оптимальными приманками для ловли голавля поздней осенью являются воблеры, вращалки, джиговые приманки. Эти спиннинговые приманки чаще всего приносят успех, в период ноябрьской рыбалки.
Что нужно знать об используемых для ловли голавля приманках? Как правило, голавль отдаёт предпочтение приманкам естественных цветов. Нередко активизируют клёв голавля приманки, имеющие тёмный окрас, коричневые, тёмно-фиолетовые, тёмно-зелёные и чёрные. Довольно редко случается, что голавль начинает отдавать предпочтение приманкам, имеющим яркие цвета.
Ловля голавля в ноябре на воблер, так же как  весной или летом может давать неплохие результаты. Однако такие приманки надо подбирать с не слишком активной игрой, учитывая то, что в предзимье рыба не слишком активна. Так же эффективны для ловли голавля в ноябре и вращающиеся блесны. Джиговые приманки используются для ловли голавля ступенчатой проводкой.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 21.01.2017



Другие интересные материалы:
Как правильно ловить крупного тунца?
Как правильно ловить крупного тунца?

Существует ли как таковая «командная» рыбалка? Да, но только в...
Рыбная ловля в Словакии
Рыбная ловля в Словакии

 О Словакии без преувеличений можно сказать – красивая страна....
Нужны ли сайты о рыбалке?
Нужны ли сайты о рыбалке?

Рыбалка – увлечение порядка 80% всех мужчин. А интернет – это...
Топозеро – рыбалка в Карелии
Топозеро – рыбалка в Карелии

 Топозеро -  поражает необычайной красотой великолепной природы...