Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли горбыля на побережье Кавказа и Крыма

> Что ловить > Другие рыбы > Особенности ловли горбыля на побережье Кавказа и Крыма

 В Чёрном море обитает два вида горбыля чёрный и светлый. Рыба имеет сжатое с боков и не слишком длинное тело, с маленькой закруглённой головой и горбатой спиной в передней части тела. Промыслового значения эта рыба не имеет. Однако среди любителей рыбалки, ловля горбыля в Чёрном море пользуется популярностью. Так же весьма популярна подводная охота на эту рыбу. Однако подстрелить или поймать горбыля достаточно сложно.

Где и как ловить?
Эту рыбу можно ловить как лодки, так и с берега. Горбыль предпочитает держаться на больших глубинах, поэтому для его ловли требуется дальнобойная снасть. В районе Новороссийска или Анапы горбыль встречается на глубинах более 7 метров и не ближе 50 м, от береговой линии. Но в Крыму встречаются места, где можно ловить эту рыбу у скал.
Чтобы рыбалка на горбыля была успешной надо иметь правильно подготовленные снасти и к тому же надо уметь хорошо ими пользоваться. Даже при том, что горбыль почти всегда насадку хватает уверенно, вытащить его на берег или в лодку не всегда удаётся. Эта рыба после того как засеклась на крючок всегда пытается уйти в камни или под скалы.
Самый активный клёв горбыля происходит, когда наступают сумерки. В такое время он подходит к берегу ближе всего, так как это время его кормёжки, а кормится местах галечных пляжей, небольшими рачками и моллюсками. Нередко он охотится на малька в мелководных местах.
В качестве насадки чаще всего используют креветок, можно живых, а можно и снулых. Местные рыболовы запасаются креветкой, используя небольшие сачки  с длинными ручками и мелкую ячейку. Искать креветок нужно в водорослях, которые обычно покрывают сваи, волнорезы, скальные образования и валуны. Так же можно поискать креветок в зарослях водорослей растущих в небольших бухтах и лагунах. Хранят пойманных креветок в просторных ёмкостях, добавив туда морской воды и водорослей. Так креветки дольше сохраняются.
Ловля на донку
Лучше всего ловля горбыля на донку происходит ранним утром, а так же когда наступают сумерки. В это время пляжи пустые и рыба подходит ближе к берегу. Но следует учитывать то, что горбыль рыба довольно осторожная и на глубины менее 1,5 метра никогда не выходит. Для рыбалки на донную снасть хорошо подходят широкие каменистые отмели, имеющие резкие понижения на глубины в 6-14 м. Заброс происходит на те участки, где дно ровное и свободное от водорослей. Не рекомендуется делать забросы в те места, где имеются завалы из камней, иначе там будут происходить частые зацепы.
Для донной прибойной ловли используется удилище длиной 4-5 м. Обычно материалом для таких удилищ служит углепластик. Так же оно имеет пропускные кольца и удобную рукоять, которая предназначена для заброса двумя руками. Удилище должно обладать достаточной жёсткостью, и оборудоваться безынерционной катушкой вмещающей не менее 150 м лески, сечением 0,4-0,5 мм. Так же можно использовать плетёный шнур. Такие критерии подходят для ловли на валунах и в скальных образованиях, то есть в местах, где вероятны частые зацепы. Чтобы сохранять основную оснастку к концу основной лески крепится леска длиной 1,5 м, меньшего диаметра.
На основную леску монтируют от 2 до 5 поводков длиной нее более 15 см, диаметром 0,3 мм, и крючками №6 или 7. Расстояние между поводками должно составлять 30-35 см. Так же на конце основы, должно быть, грузило весом 120-150 г.
Ловля на снасть со скользящим поплавком
Успешная рыбалка на горбыля возможна со скал. Такая ловля происходит на значительных глубинах, при этом забросы делают почти под самую скалу. В подобных местах может преобладать чистое каменистое дно или заваленное валунами и покрытое растительностью, могут там быть трещины и расщелины. Именно в таких местах хищной рыбе удобно стоять в засаде, а мелкой рыбёшке укрываться от хищника. Удобнее всего ловить со скал спиннингом или поплавочной снастью. Впрочем, некоторые рыболовы ловят со скал на донку и даже используют ярус. В скалистых местах глубины часто имеют  довольно значительные перепады от 5 до 25 м, иногда и больше.
В сумеречное врем, когда горбыль может подходить достаточно близко к береговым отмелям. Во время ловли с отлогого берега или пирса используют поплавочные снасти для дальних забросов. Так, например морская матчевая снасть даёт возможность отправлять приманку на расстояние 50 и даже более метров. Оборудуются такие удилища, как правило, безынерционными катушками.
Запаса лески должно хватать для дальнего заброса и ещё должно оставаться как минимум 20 м. Леска должна быть прочной, так как ловля горбыля в местах с каменистым дном может закончиться тем, что засечённая рыба уйдёт под камень или в расщелину и леска может не выдержать. Поэтому основная леска на поплавочной снасти должна составлять в диаметре не менее 0,3 мм, а поводок 0,25 мм. Поэтому если ведётся ловли горбыля с лодки или со скал, надо всегда стремиться оторвать добычу от дна.
Скользящий поплавок, в рабочем состоянии на основную леску, устанавливается  таким образом, чтобы его можно было стопорить небольшим резиновым кембриком, либо скользящим узелком, который регулирует глубину. А во время забросов дробинкой, которую устанавливают выше скользящего грузила.  Вес такого грузила 30-40 г. Снизу грузило стопорят ещё одной дробинкой, а дальше находится поводок с крючком.
После заброса насадка вместе с грузилом укладывается на дно, а в это время поплавок, на поверхности воды, задерживается  кембриком и сигнализирует о поклёвках. Упор на леске не всегда устанавливают, а для того, чтобы поплавок принял рабочее положение, после того как наживка с грузом опустилась на дно, плавно натягивают леску.
Нередко горбыль может держаться под урезами, где дно покрывает ровный слой небольших голышей. Много таких мест расположено между Утришем и Анапой.  Здесь лучше всего рыбачить под воздействием ветра или течения, на дрейфующую снасть.  Для такого метода рыбалки используют грузило-торлиль.  Такое грузило имеет внутри оболочки из свинца, пенопласт, таким способом уравновешивается сила тяжести свинца.
Так же популярна ловля горбыля методом дрифтинга. При таком методе лодка или другое плавсредство не находится на якоре а снасть дрейфует за лодкой плывущей по течению или по ветру. Такая техника немногим отличается от обычной ловли на поплавочную снасть. Но при этом отпускать наживку могут на несколько десятков метров.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 30.01.2016



Другие интересные материалы:
Что входит в «аварийный запас» рыбака?
Что входит в «аварийный запас» рыбака?

Отправляясь на рыбалку, вы должны быть готовы к тому, что может...
Выбор якорного шнура для рыболовных и прогулочных плавсредств
Выбор якорного шнура для рыболовных и прогулочных плавсредств

 Любой обладатель маломерного плавсредства, даже такого как гребная...
Подводная охота  на побережье Мексики
Подводная охота на побережье Мексики

 Активным отдыхом на планете увлекается огромное количество людей. И...
Ловля окуня зимой
Ловля окуня зимой

  Зимой окунь является для большинства рыбаков самой главной рыбой....