Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли окуня в августе

> Как ловить > Календарь рыболова > Особенности ловли окуня в августе

 Ловля окуня в августе до второй декады этого месяца почти ничем не отличается от ловли в июне или июле. Однако уже со средины августа окунь начинает всё больше активизироваться. У полосатого начинается жор, он чувствует, что грядут похолодания и всё активнее готовится к зиме. В это время некрупные особи начинают сбиваться в небольшие стайки до (10 хвостов) при  этом все они примерно одного размера и массы.

Молодь окуня может сбиваться в стаи до сотни особей. Число стай в водоёме  зависит от величины водоёма. Что касается крупных окуней, которых часто именуют «горбачами» то они предпочитают проводить время в одиночестве и любят селиться в глубоких ямах. Вблизи берега горбача ловить нет смысла.
В таких водоёмах как реки, окунь предпочитает стоять в редких зарослях, где имеется заиленное дно. Молодь предпочитает, вертится недалеко от берега, в заводях и заливах. Более крупные экземпляры отдают предпочтение  глубоким закоряженным местам, а так же местам где имеются песчаные накаты или потопление деревья.
Окуня можно найти около водоворотов, в тех местах, где имеется медленное течение, у плотин и мостов. Рыбалка на окуня в августе может проходить с разных позиций, с берега с дамб и мостов с лодки. Во время кормёжки стая окуня постоянно находится в движении. К примеру, если в одном месте окунь не клюёт нужно, не теряя времени переходить на другое. Шанс отыскать полосатого всегда есть.
На озёрах и водохранилищах немаловажную роль в миграции окуня играет фактор расслоения воды на разно температурные слои. При этом, чем больше размеры рыбы, тем глубже она выбирает слой. Однако уже на глубинах 5-7 метров окуню перестаёт хватать кислорода, и он часто поднимается в верхние слои. Как правило, рыболовы предпочитают облавливать уловистую точку, используя как ближние, так и дальние забросы. 
Отличным ориентиром присутствия окуня для рыболова служит игра малька, мелкая рыбёшке с большой скоростью выпрыгивает на поверхность воды, и нередко даже на берег, спасаясь от погони окуня. Во время охоты окунь супер активен и весьма неосторожен. Когда идёт охота на мальков стая окуня создаёт известные многим рыболовам окунёвые котлы. Так же такой котёл, можно засечь по присутствию в этом месте чаек. Именно в местах таких котлов ловля окуня в августе может приносить отличные результаты.
Далее рыболовы отслеживают, перемещение окунёвых стай и следуют за ними. В удачные дни такая многообещающая рыбалка длится весь световой день. Давно замечено, когда стоит ветреная погода активность окуня значительно увеличиваются.
Рыбалка на окуня в августе может длиться с самого раннего утра до ночных сумерек. Опытные рыболовы утверждают, что стая окуня с утра, уходящая на кормёжку доходит до определённого мест, а затем по тому же пути возвращается назад. В августе полосатый хищник отличается особой жадностью и совершенно не боится шума, поэтому окунь является отличным объектом ловли для новичков.
Для окуня в августе используют обычные снасти те же что и летом, поэтому они и будут фигурировать далее.
Поплавочная удочка
Для ловли окуня лучше использовать  поплавки из пробки, которые будут соответствовать приманке по весу и размеру. Масса грузила подбирается такая, чтобы поплавок мог принимать вертикальное положение и погружался в воду на 2/3. Закрепляют грузило примерно в 25-30 см от крючка или поводка.
Удилище для ловли в отвес
Ловля такой снастью немногим отличается от ловли поплавочной удочкой. Отличие в основном заключается в том, что удочкой для ловли в отвес обычно облавливают глубины более 2 метров. Ловля такой снастью в основном происходит с лодки. При этом удилище в большинстве случаев ложат на борт. Покачивание плавсредства заставляет наживку всё время находится в движении и это отлично привлекает полосатого. Поклёвку легко определить по вибрациям кончика удочки.
Донка
Ловля окуня в августе на донную снасть отличный выбор для рыболова. Такая снасть с коротким удилищем, оснащённым длинной леской и массивным грузилом практически всегда весьма результативна. Её преимущество заключается в том, что этой снастью можно облавливать водоём без предварительного замера дна. Здесь основное хорошая балансировка, так же большую роль играет чувствительный кончик удилища, он может улавливать даже самые осторожные поклёвки. При этом леска должна иметь прочность на разрыв от 1,5 кг. Для опарыша используют крючки №10-12, а для червей №6-8. Так же к донке можно прикреплять небольшие кормушки.
Спиннинг
Спиннинговая рыбалка на окуня в августе всегда бесподобна. Можно сказать адреналин в чистом виде, море эмоций и впечатлений. Ловля окуня происходит на сверхлёгкое удилище типа ультралайт. Во время ловли полосатого леску наматывают на катушку в таком темпе, чтобы происходило движение приманки с самой максимальной скоростью. Так же многими используется метод потяжки, к леске в таком случае монтируется грузило массой 40 г, а над ним закрепляется 2 поводка, используется в качестве приманки живец.  После заброса грузилу дают возможность опуститься на дно, затем делают несколько вращений катушкой, вновь ослабляют и немного подтягивают. При этом живец перемещается рывками, что привлекает хищника.
Чем больше и разнообразнее арсенал приманок, тем успешнее окажется рыбалка. Ведь многие спиннингисты неоднократно сталкиваются с ситуациями, когда окунь без особых причин прекращает клевать даже на самую уловистую и привлекательную для этой рыбы приманку. Однако здесь долго сокрушатся, не следует, а просто быстро сменить приманку и возможно проделать это несколько раз.
Какие из приманок нравятся окуню больше всего. Пожалуй, это будут воблеры размерами от 3 до 5 сантиметров, попперы размером 4-5 см. Когда блесна хлюпает и прыгает по воде, это напоминает полосатому хищнику малька выпрыгивающего из воды. Это заставляет окуня атаковать по поверхности воды. Так же весьма хорошие результаты даёт ловля окуня в августе на джиг. Джиги можно разделить на активные и пассивные. К активным приманкам можно отнести твистеры и виброхвосты, а к пассивным слаги, черви, ящерицы. Но, как правило, большинство рыболовов предпочитает использовать активные джиговые приманки.
Окунь является дневным хищником. Поэтому окрас приманки имеет для его ловли достаточно большое значение. Чаще всего поклёвки окуня происходят белые, жёлтые, перламутровые, салатовые и тёмно-коричневые джиговые приманки.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 29.07.2016



Другие интересные материалы:
Ловля прудовых окуней
Ловля прудовых окуней

 Как правило, прудовой окунь крупными размерами не отличается. И в...
Главные характеристики удочки
Главные характеристики удочки

Рыбалка — это непросто увлечение для настоящего мужчины, а отдельный...
Рыбалка на Каспие
Рыбалка на Каспие

Каспийское море – это бессточное солёное озеро притом самое...
Поговорим о поплавках
Поговорим о поплавках

Это раньше каждый рыбак знал, что существует только два вида поплавков...