Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности подлёдной рыбалки на Плещеевом озере

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности подлёдной рыбалки на Плещеевом озере

Плещеево озеро одно из самых красивых озёр Ярославской области к тому же этот водоём изобилует разнообразной рыбой и рыбалка на Плещеевом озере популярна как в летнее время, так и в зимнюю пору.
Многие рыболовы с нетерпением ждут зиму, когда практически вся акватория озера становится доступной и ловлю можно вести в тех местах, о которых летом можно только мечтать. На Плещеево озеро лучше ехать рыбачить среди недели, когда рыболовов мало и никто никому не мешает.
Плещеево озеро историческое место здесь любил бывать юный царь Пётр I и именно здесь в конце XVII  в. закладывались основы российского кораблестроения. На юго-восточном побережье Плещеева озера находится старинный русский город Переславль-Залесский с многочисленными памятниками древней русской истории и архитектуры, которые так великолепно гармонируют с живописными панорамами озера.
Город разделяет на две части река Трубеж, которая вместе с реками Куртоня, Язевка и Веськовка и другими небольшими речками и ручьями впадает в Плещеево озеро. Из озера вытекает только одна река – Векса.
Векса очень живописная река, имеющая много крутых поворотов и излучин, берега реки густо поросли хвойными и берёзовыми лесами. Вакса течёт по направлению на северо-запад. Река имеет богатые рыбные запасы и так же весьма популярна у многих рыболовов, но настоящая рыбалка там начинается после вскрытия ото льда. В иные дни на её берегах бывает достаточно тесно, и найти хорошее местечко порыбачить весьма проблематично ведь в неё на нерест идут плотные косяки плотвы из озера. Однако до этого времени впереди у многих рыбаков, длительная и очень интересная подлёдная рыбалка на Плещеевом озере.
По форме Плещеево озеро напоминает чашу с довольно широкими обмелевшими краями. Далее дно начинает резко спускаться вниз до глубины 9-10 метров, а дальше идёт не резкий свал в глубину, которая может составлять 16-18 метров. Такие глубины преобладают в большей части Плещеева озера. Однако есть в озере и более глубокие впадины с глубинами 24-26 метров. В основном преобладает песчаное дно, но встречаются ямы с илистым дном, так же имеются немногочисленные илистые места у прибрежной зоны.
Зимой основные места рыбалки практически постоянны. Плотва, густера, подлещик и лещ, как правило, ловятся недалеко от берега на расстоянии от 100 до 400 м. Места лова бели начинаются от деревни Веськово и тянутся в западном направлении до лесной сторожки. Обычно рыболовы облавливают плесы, которые примыкают к берегу в месте, где расположен исторический музей, где самым известным экспонатом является ботик Петра I, а так же в районе Камышей от устья Куротни до Симака.
Подлёдная ловля окуня на Плещеевом озере обычно ведётся на глубинах 12-18 м, в местах находящихся напротив Симака и немного правее и напротив уже упомянутой лесной сторожки. В выходные, когда клёв хороший в этих местах всегда полно рыбаков и вероятно по этой причине ловится в основном некрупный окунь, а то и просто откровенная мелочь. Обычно в уловах здесь преобладают экземпляры весом 60-120 грамм. А крупного окуня следует искать подальше в стороне от скопления народа. Перспективные стоянки окуня имеются на плёсе вблизи Синего Камня, у восточного побережья и в центре водоёма.
Окунь в Плещеевом озере имеет внешние отличия от привычных нам речных окуней. Он имеет продолговатое тело и светло-голубую радужную окраску и чем-то напоминает судака. Так же в водоёме обитает и знаменитый горбач, имеющий полосатую оранжевую и зелёно-коричневую окраску.
Зимняя рыбалка в Плещеевом озере так же знаменита и своими ершами, которых любят здесь ловить некоторые рыболовы. И ловится здесь ёрш замечательно, тем более это не мелкота размером со спичку, а по настоящему крупный жирный ёрш настоящий ингредиент для великолепной ершовой ухи любимой каждым рыболовом. Такой ёрш, в среднем имеет вес 70-120 грамм, и отыскать в Плещеевом озере его стоянку можно без проблем. Так же Плещеево озеро известно своей ряпушкой, которую ловят только в строго ограниченном количестве сетями. Что касается ловли ряпушки на поплавочную или мормышечную снасть то поклёвки этой рыбы очень редкие и в уловах она может составлять 1-2 экземпляра или вовсе не встречаться.
С начала ледостава и до самого нереста на Плещеевом озере отлично ловится налим как на поставушки, так и на блесну. Далее его клёв затухает и вновь возобновляется во второй половине февраля. На блесну налим особенно хорошо ловится в ночное время с наступлением сумерек и до 21.00. Далее его активность падает и вновь активный клёв налима начинается около 4 утра и длится до самого восхода солнца. По перволёдку клёв вечером обычно начинается на пару часов раньше.
Рыбалка на налима зимой в озере ведётся на глубинах 10-14 м, в районе устья Куротни и возле Симака. Обычно для ловли налима бурят 2 лунки одну на глубине 12-14 м, а другую на свалах ям с ещё большей глубиной в таких местах некоторые рыбаки успевают поймать и 3-4 ряпушки. Часто стаи этой рыбы спускаются в ямы и несколько самых голодных успевают стать добычей рыболовов. После этого уже начинает клевать налим. Клюёт он сначала в лунке с большей глубиной, через 20-25 минут, когда клёв затихает, рыболов переходит к лунке с меньшей глубиной и в этой лунке снова могут поймать несколько особей. Налимы Плещеева озера имеют довольно крупные размеры и нередко попадаются экземпляры на 3-4 кг, реже около 6 кг. Однако некоторые рыболовы утверждают, что вылавливали трофеи весом в 8-9 кг! Некоторые рыболовы ошибочно полагают, что рыбалка на налима может быть успешной только в ночное время, но это не совсем так, даже в солнечную погоду эта рыба берёт на ерша не хуже чем в ночное время. Бывает, что на одинаковое количество налимьих жерлиц, находящихся целые сутки в лунках, уловы днём превышают ночные, даже исходя из того что в январе ночь в два раза длиннее чем день. Так же в Плещеевом озере обитает большое количество щуки. Однако в зимний период пятнистая хищница по непонятным причинам ловится в Плещеевом озере плохо и мало кто из рыболовов даже из местных мог бы похвастаться зимой приличным уловом этой рыбы.
Зимняя рыбалка в Плещеевом озере – это не только возможность хорошего улова, но в первую очередь это отдых на прекрасной природе и возможность полюбоваться необычными зимними красотами этих мест.

Опубликовано: 25.03.2015



Другие интересные материалы:
Снасти для ловли карпа
Снасти для ловли карпа

Для ловли карпа подбираются надежные и достаточно прочные снасти,...
Особенности подводной охоты на карася
Особенности подводной охоты на карася

 Карась, пожалуй, самая распространённая рыба в наших водоёмах. Этот...
Как ловить щуку на малых реках
Как ловить щуку на малых реках

 Мало кто из рыбаков обращает внимание на небольшие речки или...
Где порыбачить в Москве?
Где порыбачить в Москве?

  Для московских рыбаков поиск мест для рыбалки – довольно...