Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалки на окуня в ноябре

> Как ловить > Календарь рыболова > Особенности рыбалки на окуня в ноябре

 Что можно сказать об окуне? Пожалуй, это самая распространённая рыба на территории нашей страны. Ловить её легко и особого опыта и навыков не требуется. Однако если мелкого и среднего окуня может ловить каждый, то окуня крупного, которого часто именуют «горбачом» ловят только рыболовы, знающие повадки и привычки этой рыбы её места обитания и имеющие солидный опыт.

Мелких окуней весом 50-150 г, часто именуют «матросиками». Они клюют везде и на любую приманку имеющую животное происхождение. Но горбача весом от 0,5 кг и более просто так не поймаешь. Самая перспективна рыбалка на крупного окуня, происходит в осенний сезон. Полосатый хищник стремиться накопить к зиме как можно больше жирка. И даже осторожный горбач теряет свою бдительность и гораздо чаще становится добычей рыболовов.
В северо-западной России, год от года погода осенью может сильно меняться, что приводит к изменениям вариантов ловли этого хищника. Поэтому ловля окуня в ноябре может вестись как по открытой воде, так и по перволедью.
Рыбная ловля окуня по открытой воде в ноябре, зависит от нескольких факторов. Это, прежде всего, погодные факторы, температура воздуха и воды, сила и направление ветра, атмосферное давление.
В небольших мелких озёрах, с ровным рельефом дна, ловля крупного окуня осенью,  как впрочем, и в другие времена года малоперспективна. Хотя бывают и исключения. В основном рыболовы западают на активный клёв и большое количество рыбы в уловах. В ноябре окунь сбивается в большие стаи и старается держаться в глубоких местах водоёма.  
В ноябре окуня предпочтительнее всего ловить на маленькие, тонущие воблеры, используя различные варианты рывковой проводки. Отличные результаты даёт и ловля окуня в ноябре методом джига. Однако в связи с тем, что прозрачность воды в ноябре доходит до максимума то оснащать джиг головку нужно резиной естественного или тёмного окраса. Неплохо ловится окунь в ноябре и на вертушки, но она не так уже эффективна как в октябре или в сентябре. Конечно ловля небольшого окуня вещь азартная много поклёвок много улова в количественном отношении, одним словом подобная рыбалка очень азартна. Тем не менее, любой рыболов мечтает о настоящем трофее – крупном горбаче массой минимум в пол кило. Добывать такие трофеи можно только на глубоких водоёмах со сложным рельефом и желательно с  каменными грядами.
В ноябре на таких водоёмах горбача следует искать на больших глубинах 10-12 метров. Он перемещается  на кормёжку из ям к их выходам на глубины 3-4 м. По открытой воде, окуня лучше всего ловить в самые погожие дни, когда атмосферное давление стабильно или плавно увеличивается и дует несильный западный или юго-западный ветерок, а атмосферное давление стабильно.
Итак, чтобы ловля окуня в ноябре, была успешной, на первом этапе нужно найти активного окуня, то есть его места стоянки. На больших водоёмах его ловят методом троллинга, применяя для поиска добычи эхолоты. В качестве приманки используются глубинные воблеры с заглублением 5-6 м. Используют их на каменных грядах, выходах из ям, песчаных поливах.
На тех участках, где происходили поклёвки, затем надо использовать для тщательного облова джиговые приманки. Однако если рыболов заранее знает, где расположены стоянки окуня, то рыбалка будет гораздо результативнее, и не придётся терять времени на поиск добычи.
Весьма интересна  рыбалка на окуня в ноябре на малых речках, где полосатого хищника ловят на такую наживку как лягушка. Ловля происходит на болонскую удочку, как с берега, так и с лодки.  Снасть оснащают тяжёлым поплавком, который сможет удержать лягушку на нужных глубинах. Крючок применяют одинарный. Ни двойников, ни тройников в такой оснастке не используют. Так как подобные излишества приводят только к частым зацепам.
Лодку устанавливают выше по течению перед ямой. Лягушку цепляют крючком за спинку, а затем по струе спускают к выходу из ямы. Оснащается леска скользящим грузилом, а поводок здесь не требуется. Ловля окуня в ноябре на лягушку, значительно результативнее, чем ловля на искусственные приманки.
Ловля на спиннинг
Поздней осенью многие водоёмы начинают покрываться льдом, а на открытых водах бушуют волны. Самые перспективные места для ловли окуня – это коряжники, глубинные бровки и участки около мостов. Нередко весьма успешна ловля окуня в ноябре и в таких местах, где в летнее время поплавочники ловли различную бель. Места там всё лето прикармливались, и молодь привыкла к этим прикормленным местам, и не торопится их покидать даже в ноябре. Именно это и привлекает туда окуня.
Мелководные участки водоёма так же привлекательны для малька, так как там более тёплая вода, чем на глубоких местах и это привлекут на мелководье малька, а вместе с ним и окуня. Когда начинаются первые заморозки, вода уже достаточно осветлилась, а растительность опустилась на дно.
По мнению спиннингистов лучше всего окуня ловить в ноябре на спиннинг.  Для ловли нужно подобрать удилище длиной до 2,8 м с тестом 3-18 г. Для окуня этого будет вполне достаточно, даже для крупного. Леска должна иметь диаметр 0,16-0,18 мм, а поводки для ловли окуня можно не применять.
У окуня идёт интенсивная подготовка к зимовке, и он всё чаще сбивается в плотные большие стаи.
В ноябре проводку приманки нужно делать практически над самым дном. При этом надо пробовать разные варианты проводок, все они основаны на классической ступеньки. Проводки можно делать более быстрыми или замедлять, движения приманки могут быть резкими или более плавными.
Искусственные приманки для ловли окуня

.На какие же приманки ловят окуня в ноябре? Прежде всего, это различные вертушки, воблеры и приманки для микроджига. Практически всегда окунь чувствует слабость к резине со средней или лёгкой огрузкой. Если твистер или виброхвост имеет все требуемые параметры, он должен практически волочиться по дну. В такой ситуации количество поклёвок будет максимальным. В ноябре эта рыба нередко бывает весьма активно, и ловить его в это время весьма просто.
Но нередко случается и наоборот. Чтобы привлечь внимание окуня, рыболову приходится прибегать к медленным проводкам, где долгие остановки на дне чередуются с протаскиванием. Одним словом максимально изощряться, чтобы рыбалка на окуня в ноябре была результативной.
В ноябре обычно для ловли окуня используется несколько вариантов проводки. Самой популярной проводкой, является плавная проводка, которую используют в толще воды. Чаще всего её используют, когда ловят окуня на блесну. Вторым вариантом является проводка ступенькой, её обычно применяют на больших  глубинах.  Лучше всего такой проводкой ловить на твистеры и воблеры. Проводку с паузами нечто среднее между двумя первыми используют во время джига.
Для ловли окуня на воблеры, нужно подбирать эти приманки небольших размеров. Это повлияет на количество и качество поклёвок в лучшую сторону.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 07.10.2016



Другие интересные материалы:
Уральская рыбалка – Северная Сосьва
Уральская рыбалка – Северная Сосьва

 Северный Урал богат своими рыбными запасами и разнообразием рыбы....
О подводной охоте в Ленинградской области
О подводной охоте в Ленинградской области

Окрестности Петербурга и в целом Ленинградской области имеют великолепные...
Рыбалка в Твери и Тверской области
Рыбалка в Твери и Тверской области

Тверская область один из самых благоприятных регионов для рыбалки в России....
Когда лучше рыбачить в Астрахани?
Когда лучше рыбачить в Астрахани?

  Астрахань, да и вся Астраханская область – это одно из самых...