Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалки на реке Ангара

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности рыбалки на реке Ангара

 Рыбалка на Ангаре в настоящее время исключительно популярна среди рыболовов России.  Ангара – величественная река одна из самых красивых рек Сибири.  Протекает Ангара в Восточной Сибири. До строительства Братского и Иркутского водохранилища  длина Ангары составляла 1826 км, в настоящее время её длина достигает немногим более 1779 км.

Истоки ангары находятся в озере Байкал, именно оттуда начинает свой путь красавица  Ангара. Бежит река к могучему Енисею и является его самым крупным притоком. Ангара протекает по Иркутской области и по Красноярскому краю. Глубина этой реки может местами достигать 5-6 м, но в среднем 2,5-3,5 м.
На северо-западе Иркутской области находится одна из самых крупных ГЭС страны Братская, рядом с которой расположено гигантское водохранилище, а немного ниже Братского водохранилища расположено Усть-Илимское водохранилище. Далее Ангара поворачивает к западу и течёт в сторону Красноярского края, и рядом с городком Лесосибирском впадает в Енисей.
Благодаря тому, что на реке построены Братская и Иркутская ГЭС в её верхнем течении там образуются крупные водохранилища. Протяжённость Братского водохранилища составляет 524 км. Отрезок Ангары, между Братским и Иркутским водохранилищами, равен 85 км, а ширина русловой части реки составляет 1,6-2 км. Так же здесь имеются острова, которые разделяют реку.
Берега с правой стороны невысокие, пологие, а с левой стороны скалистые и высокие.
В Ангару из озера Байкал попадает огромное количество воды, и при том не из верхних горизонтов, а из байкальских глубин, что в большой мере влияет на её температурный режим. Поэтому относительно тёплая озёрная вода с Байкала и сильное ангарское течение, создают такие условия, что даже в очень холодные зимы лёд на Ангаре отсутствует.
Основным притоком Ангары с левой стороны считается река Тасеева, которая впадает в Ангару  ниже озера Байкал. С правой стороны в Ангару впадают такие притоки как Илим, Чадобец, Иркинеева и Каменка. С левой стороны кроме вышеупомянутой реки Тасеева, в Ангару впадают реки Иркут, Ока, Мура, Китой, Ия, Кова, Белая. С правой стороны самым крупным притоком является Селенга.
Рыбалка на Ангаре примечательна тем, что здесь обитает практически вся та рыба, которую можно встретить как в Байкале, так и в Енисее. В первую очередь, это хариус,  ленок, щука, налим, елец, окунь, сиг, встречаются и ценные виды, такие как таймень, нельма, стерлядь, осётр, муксун.
Особенно велика здесь популяция хариуса и для рыболовов, хариус это добыча №1. Иркутские рыболовы чаще всего охотятся именно за этой рыбой. Так как для хариуса здесь имеется в изобилии  корма.
Самые популярные места для рыбной ловли в Ангаре. Расположены выше города Иркутска. На самых широких точках, где имеются значительные глубины, где ловят хариуса, ленка, тайменя и другую ангарскую рыбу. В этих местах, по словам рыбаков, дно просто усеяно разнообразным кормом, ручейником, бокоплавом, веснянкой.
Кроме вышеперечисленных видов рыб, весьма успешно происходит ловля омуля в Ангаре. Кроме омуля здесь можно успешно ловить щуку, окуня, леща, сазана, чебака, язя, чира, налима и другую рыбу.
Ловля в ангаре происходит на самые разные снасти, поплавочную удочку, жерлицы, спиннинг, нахлыст, фидер.
Хищную рыбу лучше всего ловить на спиннинговые приманки, воблеры, блесны, попперы, искусственные мыши, джиговые приманки. Для ловли нахлыстом, применяют сухие и мокрые мушки, различные нимфы. Так же нахлыстом ловят и на различных живых насекомых, которые отлично подходят в качестве наживки и для поплавочной снасти.
Особенности рыбалки на Ангаре состоят в том, что уровень воды и скорость течения в реке постоянно меняются. Связано это с работой гидротехнических сооружений ГЭС. Вообще рыбалка в этой реке довольно сложная ввиду того, что Ангара имеет каменистое сильно закоряженное дно. Поэтому здесь всегда высока вероятность зацепов.
В идеале на Ангаре лучше всего использовать спиннинговые или нахлыстовые снасти, однако многие местные рыбаки предпочитают ловить здесь на «балду». Балда – это мощное удилище, оснащённое большой инерционной катушкой, как вариант, мультипликаторной. На конце основной лески монтируется достаточно массивное грузило, которое привязано специальным узлом, чтобы не скользил, выше делают 2 или 3 петли. К петлям крепят короткие поводки с крючками, на которые насаживают наживку или искусственные мушки. Всё это оснащается мощным под стать грузу поплавком.
Этой снастью делается заброс, который похож на заброс спиннинговой приманки. Груз либо волочат по дну, либо протягивают в толще воды. Чаще всего такой снастью добывают в Ангаре хариуса.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 19.11.2017



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Москве – Строгинская пойма
Рыбалка в Москве – Строгинская пойма

На северо-западе Москвы рядом с МКАД один из самых красивых районов...
Осенняя ловля леща на фидер
Осенняя ловля леща на фидер

Ловля леща осенью на фидер в довольно значительно отличается от...
Ловля луфаря
Ловля луфаря

  Луфарь – популярная у спиннингистов рыба Чёрного моря и ловля...
Новая насадка для подледного лова UV Rapala Jigging Raps
Новая насадка для подледного лова UV Rapala Jigging Raps

Оказывается, имеет, особенно если рыбалка ведется со льда. Рыба видит...