Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалки в камышах

> Как ловить > Спиннинг > Особенности рыбалки в камышах

 Рыбалка в камышах представляет существенный интерес для любителей ловли щуки. Камышовые заросли бывают не только у берега, нередко камыш буйно разрастается на удалённых от береговой линии отмелях.

Весьма неплохо, если поблизости от камышовых зарослей имется свал на глубины где много донных растений, не выходящих на водную поверхность.
Если у кромки камышовых зарослей растут донные растения, то делать проводки спиннингом в этих местах довольно сложно. И в таком месте правильным будет применять незацепляйки. Если ловля в камышах происходит с берега, забросы следует осуществлять вдоль стены камышовых зарослей, а так же облавливать в камышах различные окна, или выступы.
Рыбалка в камышах с лодки более перспективна и удобна. Так как камыш растёт на илистых почвах,  топкие, заиленные берга, заросшие густой травой и кустарником совсем не мешают.
Если ловля происходит в камышах, в условиях стеснённой обстановки, то чёткая сбалансированная спиннинговая снасть является весьма важным условием. К примеру, вес катушки относительно веса удилища не должен его превышать больше чем в 2 раза. То есть, если, к примеру, удилище имеет вес 160 г, то вес катушки соответственно не должен быть более 310 г.
Для рыбалки в камышах, требуется посылистый лёгкий спиннинг, которым удобно делать очень точные забросы. Специалисты рекомендуют для этих целей использовать изделие фирмы Master (Южная Корея). Длина удилища 270 см,  быстрого строя, тестовые показатели 10-40 г. К нему потребуется катушка безынерционная модели Regal-x с объёмом шпули 1500, в комплекте имеется и запасная шпуля. Одну из них оснащают плетёным шнуром, а другую монолеской.
Плетёнка должна иметь диаметр 0,15 мм, такое сечение без особых усилий позволит освободить приманку при зацепах за стебли водной растительности, но катушка и удилище не должны участвовать в процессе освобождения от зацепа.
Щука серозный хищник с сильными челюстями и острыми зубами, поэтому поводок обязательно должен быть металлическим.
Самая перспективная рыбалка в камышах на щуку, осуществляется посредством джиговой ловли. Ловить зубастую хищницу предпочтительнее всего на различные модели виброхвостов.  В рыболовных магазинах огромное количество самых разных виброхвостов для ловли крупного хищника.
Сегодня выпускают различную съедобную резину запах, и вкус которой нравится рыбе. Тем более многие подобные приманки создаются на водной основе. И если такая приманка осталась в корягах или в зубах хищника, то вскоре она полностью раствориться. И никакого ущерба ни водоему, ни рыбе не будет.
Преимущество виброхвоста перед твистером заключается в том, что превосходно работает  при свободном падении на дно  при любых скоростях во время проводки. Так же его форма позволяет с большой достоверностью имитировать движение мелкой рыбки.
Виброхвосты имеют различную степень мягкости. Если приманка излишне мягкая она плохо удерживается на чебурашке или джиг головке, так же она служит очень короткий срок. Нередко после первой поклёвки щуки она становится негодной к дальнейшей эксплуатации.
Успешная рыбалка в камышах на щуку, во многом зависит и от формы приманки. Как правило, щуку, чаще соблазняет медленная проводка. Достигается она небольшой скоростью подмотки катушкой, либо использованием виброхвоста, имеющего достаточно большую хвостовую лопасть.
Не маловажное значение имеют и размеры виброхвоста. Например, для ловли в камышах зубастой хищницы оптимальной будет длинна приманки от 7 до 10 см. Конечно, можно пробовать ловить и на более крупные или мелкие приманки. Зависит это и от того на каких глубинах происходит проводка.
Если на лёгкую чебурашку или джиг головку массой 5-7 г, поставить виброхвост значительного объёма, то такой компоновкой будет хорошо делать проводки над верхней частью водных растений, и в этом случае избегать многочисленных зацепов.
Если делать придонную проводку ступенькой тогда следует использовать более весомый груз. Если ловля в камышах, происходит с плавсредства, забросы делают от кромки камышовых зарослей на глубину. И здесь надо быть на чеку, часто случается что зубастая хищница, хватает приманку в момент её свободного падения на дно.
Кроме того нужно ориентироваться на цвет приманки если ловля щуки происходит в дневное время. В сумерках и ночью цвет никакой роли практически не играет. Днём же рекомендуется ловить щуку на виброхвосты лимонного и жёлто-зелёного окраса имеющие чёрную или красную спинку. Несколько реже хорошо проявляют себя приманки, имеющие перламутровые тона хвостик красного цвета.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 18.11.2018



Другие интересные материалы:
Спиннинговая ловля на Оке в зимнее время
Спиннинговая ловля на Оке в зимнее время

 В настоящее время зимний спиннинг популярный вид рыбной ловли, но ещё...
Стример для хищника, убойная приманка
Стример для хищника, убойная приманка

 После того как с водоёмов сошёл лёд, щука начинает активно кормиться,...
Рыбные котлетки с картофелем
Рыбные котлетки с картофелем

Наверное, каждый из любителей рыбных блюд отлично знает и понимает, из чего...
Ловля плотвы в начале весны
Ловля плотвы в начале весны

  Начинается нерест плотвы в конце апреля, когда вода прогревается до...