Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбной ловли в реке Лене и её притоках

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности рыбной ловли в реке Лене и её притоках

 Лена легендарная сибирская река, воспетая в песнях и легендах. Она является самой крупной из рек в Северо-Восточной Сибири. Эта полноводная и могучая река пресекает территории Якутии и Иркутской области, а её притоки протекают по Красноярскому краю, Забайкалью и  Хабаровскому краю. Река богата самой разнообразной рыбой. А рыбалка на реке Лене и её притоках, является очень популярной не только среди местных жителей населяющих её берега, но и для рыболовов из самых разных регионов России. Ведь в водах лены обитает много ценных видов рыбы, на которую разрешена рыбная ловля.

Какая рыба обитает в Лене?
На этой могучей и прекрасной реке отсутствую плотины, в связи с этим у рыбы нет проблем с нерестовыми или кормовыми миграциями, что естественно благотворным образом сказывается на сохранении, а у некоторых видов и увеличении популяции. Самыми популярными объектами рыбалки в водах реки Лены и её притоках, являются в первую очередь такие ценные виды рыбы как таймень и ленок. Нередко в лене вылавливают крупных ленков массой до 6 кг, о таймене и говорить нечего. Особь весом в 8 кг, на Лене не считается трофеем.
В Лене обитает 12 видов рыб, которые по мировым  стандартам считаются ценными. Но для этой реки такие рыбы совсем обычные обитатели её вод.
Пожалуй, самой интересной и яркой является на Лене ловля хариуса нахлыстом. Этой красивой и замечательной во всех отношениях рыбы в лене очень много. Однако в этой реке много рыбы, которая привычна для Европейской части России. Это, прежде всего налим, судак, щука, которые в водах Лены вырастают до очень крупных размеров, в европейских реках такие экземпляры попадаются крайне редко, зато на лене поимка щуки весом в 17-20 кг или судака весом в 10-12 кг, почти обычное дело.
Рыбалка на реке Лене ведётся самыми разнообразными снастями, поплавочной удочкой, спиннингом, донками, фидером и конечно нахлыстом. Любая снасть будет на лене успешной, даже начинающий рыболов всегда может надеяться на этой реке на хороший улов. А опытный рыболов всегда сможет рассчитывать на достойный трофей. Лена любит упорных и настойчивых рыболовов и всегда хорошо вознаграждает их. Даже на Нижней волге вряд ли удастся добыть трофеи, которые предлагает рыболовам Лена. Рыбалка в этих краях так увлекательна. Что человек забывает про всё на свете.
Берега этой величественной реки не изобилуют человеческим жильем, и люди  практически не живут на её берегах. В связи с этим рыбачить на Лену следует отправляться, только имея опытного проводника. Многие из тех, кто отправился на эту великолепную реку, потом понимают, что рыбалка на Лене, это не главное. Главное это необыкновенно красивая природа и экстремальный отдых, который, представляет Лена любому путешествующему по ней.   С учётом этих факторов нужно очень внимательно отнестись не только к своим снастям, но в первую очередь к снаряжению, которое будет просто необходимым для отдыха в условиях экстремальной природы. Лена не терпит ошибок, она накажет за некачественную и надёжную снасть. За отсутствие тёплых вещей, репеллентов от кровососущих насекомых и других, необходимых в путешествии вещей. И снасти и все необходимые для путешествия вещи должны быть надёжными и грамотно подобранными, тогда вас точно ждёт успех, и увлекательное путешествие.
Особенности рыбалки в реке Лене во многом отличаются от водоёмов Европейской части России. Чтобы ловит крупную рыбу трофейных размеров, многие  местные рыболовы используют снасти и приманки, изготовленные собственными руками. Для этого используются шкурки ондатры, нерпы и даже тюленя. Либо шкуры лосей, лошадей, кабарги. Если рыбачить приходиться в тёмной воде используются снасти из лапок светлой норки или остриженной шкуры барсука.
Для приманок может использоваться мех самых различных оттенков, серого, рыжего и тёмных окрасов. Если брать во внимание методы ловли в Лене, то снасти можно разделить на две группы грузовые и верховые.
Грузовые (тонущие) – это те, на которые чаще всего происходит ловля тайменя в Лене. Эти снасти оснащаются внутри тушки  свинцом их можно забрасывать на очень большое расстояние, и эффективно делать проводку практически у самого дна.
Верховые (поверхностные) это лёгкие приманки, которые не оснащаются свинцом, и после заброса находятся на поверхности реки.
Своей полноводностью Лена обязана большому количеству притоков, в водах которых обитают многочисленные виды лососевых, осетровых и сиговых рыб. Популяции таких ценных рыб как осётр, омуль, нельма, муксун, ряпушка в Лене очень многочисленны.
Притоки Лены
Рыбалка в притоках Лены не менее успешна, чем в материнской реке, а иногда может быть даже более успешной. Буотама – одна из многочисленных рыбных притоков Лены. Активный рыболовный сезон в этой реке начинается в июне и длится до конца сентября. В Буотаме обитает несколько видов сиговых рыб, ленок, хариус, щука, елец, окунь. Все эти рыбы отличный объект для ловли спиннингом. Основная река и её приток в месте слияния образовывают мыс, где находится питомник лесных бизонов – «Усть-Буотама». Рядом с питомником расположена турбаза с таким же названием. Местом альтернативной рыбалки является территория, примыкающая к городу Покровск, которая тянется вдоль устьевой части реки.
Так же возможна успешная рыбалка в притоках Лены, таких как реки, Белянка,  Дянышка, Ундюлинг расположенных с правой стороны материнской реки. Находятся эти реки на территории  Ковбойского улуса, который славится как лучшее место обитания хозяина сибирских рек – тайменя. Тайменя Ловля тайменя в притоках Лены происходит в период сплава по рекам, на спиннинговые снасти с мая до середины осени. Вторым по популярности объектом спиннинговой ловли является, ленок, далее хариус, щука и окунь.
Ещё одним мощным и перспективным для рыбной ловли притоком лены с правой стороны является Алдан. По характеру течения, эта река разбита на три части, верхнее течение, среднее течение и низовья. Притоком верхнего Алдана является рыбная река Тумара, в которой водится много тайменя, сиговых рыб, ленка, хариуса, щуки, налима, чебака, окуня и других видов. В среднем течении Алдана и в его низовьях обитают все те виды, которые водятся в верхнем течении реки, но здесь ещё обитают тугун, нельма, сибирский осётр, минога, ряпушка и сорога. Так же у рыболовов пользуется популярностью небольшая, но полноводная река Келе. Здесь обитает большинство всех тех видов рыбы, которые встречаются в реке Алдан.
Весьма популяр для рыбалки расположенная в бассейне реки Лены – река Чара и её правый приток река Токко. Обе реки находятся в Олекминском районе. В окрестностях города Олекминска находится отличная рыболовная база. С этой базы с 20 июня и до конца сентября можно совершать интересные рыболовные туры за трофейным тайменем, попутно можно ловить ленка, щуку, хариуса и других рыб.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 05.08.2016



Другие интересные материалы:
Готовим рыбу на мангале
Готовим рыбу на мангале

 Самый простой рецепт приготовления рыбы – это, конечно же,...
Какие органы чувств хорошо развиты у рыбы?
Какие органы чувств хорошо развиты у рыбы?

Далеко не первый день среди рыбаков (и даже профессиональных) точатся споры...
Часы для рыбалки
Часы для рыбалки

Многие любители рыбалки уверены, что их успех  зависит как от погодных...
Ловля подлёдным фидером
Ловля подлёдным фидером

 Подлёдная ловля на фидер может быть очень результативным, если к делу...