Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подводная охота на побережье Болгарии

> Где ловить > Рыболовные туры > Подводная охота на побережье Болгарии

Среди активных видов отдыха – подводная охота занимает особое место. Ведь, чтобы заниматься столь активным видом отдыха требуется надо иметь отличную физическую форму и всячески поддерживать её. Кроме этого чтобы быть подводным охотником, требуется хорошая наблюдательность, скорость реакции, терпение и хорошие навыки пловца.
Кроме того подводный охотник должен быть готов к длительному пребыванию в непривычной для человека среде, тратить немалые средства на экипировку. Впрочем, большинство разновидностей экстремального отдыха всегда предполагают приличные материальные затраты.
Подводная охота уникальна и тем фактом, что добыча, как правило, находится в удобных и более выгодных для себя условиях. И чтобы подстрелить рыбу подвоху приходиться приложить немало усилий.  Например, длительное время лежать в засаде, или незаметно подобраться к добыче на расстояние выстрела, для этого нужны терпение, выносливость, мастерство – без этого никуда. Кроме того у охотника имеются только маска, ласты и трубка. Но ему запрещается использовать акваланг и использовать приспособления для движения под водой. Что касается оружия то и подводные ружья и подводные арбалеты имеют очень ограниченную дальность поражения. Кроме того даже имея такой минимум подводный охотник в некоторых странах, к примеру в Египте или на Мальдивах даже за попытку поохотится в море будет считаться браконьером с вытекающими отсюда последствиями.
Однако подводная охота в Болгарии  вполне законна и здесь созданы самые благоприятные условия для её развития. К тому же побережье этой страны идеально подходит для этого активного отдыха. Чистая морская вода богатая разнообразной ихтиофауной позволяет подстрелить добычу даже недалеко от самых оживлённых  зон отдыха.
Одними из самых популярных мест для любителей подводной охоты на побережье Болгарии  являются окрестности Несбора, Черноморца, Варны, Бялы и Бургаса.  Однако настоящие профи отдают предпочтение более отдалённым местам, таким как безлюдные скалистые берега. Есть такие места как Яйлате, мыс Калиакра,  Камен бряг, к которым можно попасть только морем.
В Болгарии природоохранные органы очень терпимы к подводным охотникам. Однако чтобы не было лишних проблем нужно только соблюдать несложные правила. Не охотится на тех рыб, которые занесены в красную книгу и не охотится в нерестовый период, и не убивать рыбы больше чем сможешь сесть.
Подводная охота на побережье Болгарии  у тех, кому посчастливилось на ней участвовать, оставляет самые яркие и приятные впечатление.  Один мой приятель поделился своими впечатлениями от подводной охоты в этой прекрасной стране.
Место для охоты Виктор, по совету бывалых подвохов  выбрал на окраине Поморие – направление Бургас.  Вначале Виктор провёл небольшую разведку местности. Эти места оказались весьма интересными и красивыми. Берега здесь были обрывистыми. Однако вначале было довольно мелко на протяжении 8-10 метров, глубина не превышала 50 см. зато было много различной водной растительности.
В такой растительности кормилось большое количество мелкой кефали и другой мелочи. Далее находился довольно резкий перепад глубин. Начиналась глубина от одного метра, а дальше всё больше увеличивалась.. становилось всё глубже и глубже. По достижению глубины около трёх метров, начинался песок,  а так же периодически встречаются скальные образования, каменные завалы и огромные подводные валуны. В пределах 500 метров от начала береговой линии глубины находились в пределах 6 метров.
Поохотится в морских глубинах Виктору в этот день не удалось, ввиду того что накануне прошёл сильный грозовой ливень который длился целые сутки. В месте планируемой охоты был обрывистый глинистый берег, и вода в этом месте была очень мутная и видимость достигала не более одного метра, ещё меньше видимость была в тех местах, где много водорослей.
Растительности в этом месте было довольно много, росла она буйно и в основном преобладали виды водорослей зелёного цвета. Именно такую растительность предпочитает иметь в своём рационе кефаль. Поэтому Виктор решил дождаться улучшения погоды, чтобы затем начать нырять в этом месте. Возвращаясь обратно Виктору, встретился рыбак из местных жителей, он радушно поделился информацией о рыбе, которую можно здесь ловить на удочку. В основном с волнореза, где рыбачил  местный рыболов, хорошо ловится кефаль, иногда уловы бывают весьма значительными. На морского червя здесь хорошо клюёт калкан (вид камбалы). Снасть он использует такую же, как у нас используют для ловли пеленгаса. Состоит такая снасть из нескольких крючков с пенопластом, окрашенным в красный цвет, поводки имеют длину 25-30 сантиметров. На конце оснастки имеется грузило весом в 70-80 грамм. Так же в уловах попадается морской карась, ставридка, сарган, пеламида и другая морская живность.
После этого Виктор решил нырять с этого волнореза и посмотреть, что там есть интересного. Глубина там оказалась приличная от 2,5 до 3,5 метров, это у самого волнореза, а дальше ещё глубже. На камнях и на самом волнорезе огромное количество мидий и рапанов, можно собирать хоть целую тонну. Так же Виктор увидел несколько крупных крабов, панцирь которых достигал размеров хорошего блюдца. А мелких было вообще очень много.
В этом месте оказалось много морского карася, именно он и стал основной добычей Виктора в тот день. Перемещался морской карась  между сваями, при том экземпляры были довольно солидные.
Места здесь очень интересные и практически безлюдные, не считая редких рыбаков которые приезжают сюда порыбачить с волнореза. От центра нового Помория в это место можно добраться пешком минут за 25-30. Конечно, ехать сюда лучше на транспорте. Однако общественный транспорт в этих местах не останавливается, поэтому если есть личный транспорт, добираться на нём гораздо удобнее. Конечно, можно доехать на такси либо с кем-то договориться, чтобы подбросили к месту.

Места здесь весьма красивые и главное богатые рыбой. Одним словом подводная охота на побережье Болгарии вам здорово понравиться. 

Опубликовано: 05.06.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Неве
Рыбалка на Неве

Река эта широкая и глубокая, средняя ширина ее около четырехсот –...
На что клюет плотва?
На что клюет плотва?

  Плотва — широко распространенная рыба в российских водоемах....
Рыбалка на фидер ночью
Рыбалка на фидер ночью

Ночная ловля на фидер мало чем отличается от рыбалки на фидер днём....
Донка / фидер
Донка / фидер

Донка , также известная под названием фидер , представляет собой...