Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подводная охота в Самаре

> Как ловить > Подводная охота > Подводная охота в Самаре

Самарская область сегодня занимает одно из лидирующих мест в России по подводной охоте, благодаря богатым рыбным ресурсам и конечно Волге-матушке. Что касается г. Самары то этот город на сегодня является одним из самых популярных центров подводной охоты в европейской части нашей страны.
Как регион удобный для подводной охоты Самарская область и Самара характеризуется большим количеством точек, где можно приобрести различное снаряжение, требующееся для подводной охоты, от ружья до аренды лодок.
Подводная охота в Самарской области в первую очередь ведётся в Волге и её многочисленных притоках. Здесь находится среднее течение Волги и отсюда она катит свои воды к Каспию – эти места настоящий рай для подводного охотника.
На крупных реках региона подводная охота отличается высокой динамикой и частой необходимостью бороться с довольно сильным течением. Это требует определённой подготовки. Кроме волги для подвохов интересны такие реки как Самара, Сызранка, Байтуган, Сок и Большой Иргиз. На этих реках можно спокойно охотиться сразу после вскрытия льда и до поздней осени, однако надо учитывать то, что вода может быть достаточно холодной.
Учитывая температурные аспекты, состав воды и большие глубины рек Самарской области, лучше использовать тёплую экипировку – более толстый и тяжёлый костюм, мощные и крупные ласты. А наличие в водоёмах достаточно крупной добычи требует применения полуморского ружья, с которого можно результативно стрелять как с большой дистанции, так и в упор. Что касается наконечников, то они должны быть мощными и толстыми, желательно из миллиметровой стали их длинна, должна быть не менее 60 мм.
Подводная охота в Самаре в основном ведётся на такие виды рыбы как щука, сазан, жерех, лещ, язь, сом, судак. В некоторых реках, где судоходство не слишком активное подводных охотников могут удивить экземпляры, которые на Волге вряд ли встретишь. Охотиться на Волге можно хоть с берега хоть с лодки или катера. Природные условия, течение и прозрачность воды делает большинство видов рыбы обитающей в Волге пригодными для охоты, они не слишком раздражаются на шум и свет и это весьма облегчает подводную охоту.
В Самарской области на её обширных просторах имеется большое количество небольших мелководных рек, в том числе горных и лесных которые превосходно подходят для хорошей подводной охоты.
Такие реки имеют небольшие глубины и довольно узкие. Но малые реки обладают сложным рельефом дна и при сравнении с Волгой и её большими притоками более хорошей видимостью и тем более экологичностью, что указывает на большое количество добычи в водах этих речек.
Так же подводная охота в Самарской области успешно ведётся в водохранилищах и озёрах. Большим преимуществом таких водоёмов является то, что добычу там можно выслеживать размеренно без спешки не беспокоясь о влиянии мутной воды и течений. Отлично и то, что на водохранилищах всегда можно рассчитывать на долгую охоту и крупную рыбу, а значит, из оружия лучше всего использовать полуморское ружьё, зато костюм одевать можно более лёгкий, так как малопроточная вода в этих водоёмах всегда более теплая, чем в реках.
Отпадает необходимость в тяжёлых и крупных ластах, кроме того если на Волге Самаре, Соке, используется морская маска то для охоты в водохранилище вполне подойдут и маски более простые, так же и с клапанами.
Охотиться в Саратовской области можно:
o   Саратовское водохранилище район Бестужевки и район Паньшино
o   Куйбышевское водохранилище
Так же для подводной охоты в Саратовской области много заповедных мест, где рыбалка и подводная охота не только приятное времяпровождение на великолепной природе, но возможность немного пофилософствовать. К таким местам относятся: Усинский залив, водоёмы и озёра в районе Обшаровки, а так же озёра в Самарской Луке.
Однако озёра и другие водоемы, расположенные в Самарской Луке заслуживают, чтобы о них упомянули отдельно. Находятся они н в местах с практически первозданной природой. Великолепные озёра этих заповедных мест, лучшее,  что есть для подводной охоты в Самарской регионе.
Шелехметское озеро – самое большое озеро Самарской Луки славятся большим количеством крупной рыбы.
Мастрюковские озёра – изобилуют щукой, карасём и лещом, вода здесь тёплая и спокойная располагает для хорошей подводной охоты.
Что касается Пляжного озера, то о нём речь отдельная. Знать об этом водоёме следует потому, что в силу своего особенного загрязнения оно полностью непригодно для подводной охоты.
Однако таких водоёмов подобных Пляжному озеру в самарской области к счастью немного. В регионе преобладают отличные чистые водоемы, где приятно рыбачить и вести подводную охоту. В большинстве рек озёр и водохранилищ Самары и области водится много крупной рыбы пригодной для стрельбы. Подводная охота в Самарской области возможна практически в любое время года, а летом она просто великолепна.
Так же в самарской области имеется большое сплочённое сообщество подвохов и в любом случае всегда можно найти человека, у которого можно попросить совета или помощи. Если ориентироваться по рейтингам, то Самара и область уверенно удерживают третье-четвёртое место по России по популярности и наличию возможностей для успешной подводной охоты. Конечно, чтобы оценить, что такое Самарская подводная охота нужно сюда приехать и лично убедиться в привлекательности и добычливости местных водоёмов.

Опубликовано: 22.01.2015



Другие интересные материалы:
Куда отправиться на бесплатную рыбалку в Подмосковье?
Куда отправиться на бесплатную рыбалку в Подмосковье?

 В Подмосковье всё больше становится мест, где можно отлично...
Как и где ловить язя на спиннинг
Как и где ловить язя на спиннинг

   Многие рыболовы представляют язя как довольно редкую...
Рецепт приготовления блюда из муксуна «Сугудай»
Рецепт приготовления блюда из муксуна «Сугудай»

Такое блюдо входит в повседневный рацион коренных жителей Сибири и...
Матчевая снасть и особенности её использования
Матчевая снасть и особенности её использования

 Рыбалка на матчевую снасть имеет широкое распространение и множество...