Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рецепты блюд из жереха

> Отдохнем > Блюда из рыбы, рецепты > Рецепты блюд из жереха

 Рецепты блюд из жереха

Жерех (шереспер) – хищная рыба семейства карповых. Обитает жерех в бассейнах Балтийского и Северного моря, а так же в бассейнах Аральского, Каспийского, и Чёрного морей.  Места обитания жереха, реки, озёра и водохранилища. В южных регионах жерех является полупроходной рыбой. В рацион питания входит малёк и мелкая рыба.
Жилая речная форма жереха  имеет более мелкие размеры, чем проходной жерех и её максимальный вес редко превышает 2,5 кг, в то время как проходной жерех достигает веса 4-6 кг. Особенно многочисленна популяция жереха в Волго-Ахтубинской пойме и в реке Дон.
Жерех достаточно вкусная рыба, но имеет много костей. Употребляется в пищу в жареном копчёном, вяленом, отварном виде. С этой рыбы можно готовить много интересных и вкусных блюд.
Запеканка из жереха в молоке и сыре
Чтобы приготовить это вкусное и оригинальное блюдо понадобится: 250 г, мяса жереха, муки 20 г, молока 100 г, 3-4 столовые ложки масла подсолнечного. Одно яйцо,  сыра твёрдого 20 г, соль и молотый перец по вкусу.
Жереха очистить, извлечь внутренности, отрезать голову, плавники и хвост, а затем промыть в воде. Протереть насухо полотенцем или салфеткой. Далее срезать мясо с хребта и вытащить из него все мелкие косточки. Таким образом, получим качественное без мелких костей филе, которое затем нужно разрезать на кусочки. Эти кусочки обвалять в миске с мукой, и выложить на сковороду,  (растительное масло предварительно раскалить).  Прожаривать мясо жереха пока не появится золотистый цвет.
В отдельную тарелку налить молоко, натереть мелко сыр и разбить туда яйцо. Всё это тщательно перемешать. Далее нужно смазать  форму для жарки и тушения и выложить туда кусочки обжаренной рыбы. А затем залить приготовленным сырно-молочным соусом. Выпекать жереха в форме в духовке следует около 15 минут. Температура при этом должна составлять 200 0С. Прежде чем употреблять в пищу, блюду надо дать немного времени остыть. В качестве гарнира можно подать отварной рис, картофельное пюре или макароны.
Тушёный с солёным огурцом жерех
Для приготовления такого блюда понадобятся:
филе жереха – 0,5 кг, тушеной капусты – 0,6 кг, солёных огурцов – 120 г, растительного масла – 70 г, соуса томатного – 250 г, сухарей – 20 г, маслины – 100 г,  репчатого лука – одна штука, зелень. Лук нарезать мелко и обжарить. Филе жереха надо нарезать кусочками среднего размера, сложить в сотейник и добавить туда мелко нарезанные солёные огурцы, затем это всё залить бульоном, и туда же высыпать обжаренный лук. На слабом огне тушить 10-12 минут. Затем добавляем маслины и томатный соус. В жаропрочную форму укладываем слой тушеной капусты, далее укладываем мясо жереха слоем и покрываем его ещё одним слоем тушеной капусты, Всё хорошо разровнять и засыпать молотыми сухарями. Запекать жереха следует при температуре 180 0С
Жерех под лосося
Чтобы приготовить  жереха под лосося, потребуется 1 кг жереха, 200 г, смеси для засолки рыбы, соли 2 чайных ложки, 2 чайных ложки сахара, чёрный молотый перец и кориандр по вкусу.
Рыбу очистить от внутренностей и чешуи, отрезать голову, плавники и хвост. Промываем рыбу и протираем полотенцем насухо. Отделяем филе от позвоночника и удаляем мелкие кости. Далее смазываем рыбу смесью для засолки, а потом укладываем набок в кастрюлю и сверху ложем гнёт. Рыбу оставить в холодильнике и по истечению суток жерех готов к употреблению. По вкусу рыба очень напоминает лососину по вкусу и цвету.  Так же промаринованную таким образом рыбу можно подкоптить или завялить.
Консервы из жереха в домашних условиях
Такое блюдо лучше всего готовить, когда рыба имеет много мелких косточек. Мясо жереха содержит таких косточек в достаточном количестве. Поэтому такое блюдо подойдёт для тех, кому не очень хочется возиться, удаляя из рыбы мелкие кости. К тому же в таком виде рыбу можно хранить достаточно долго и наслаждаться её оригинальным и необычным вкусом.
Чтобы приготовить консервы из жереха  (из расчёта на банку ёмкостью 0,5 л), потребуется 400 г, жереха, морковь, лук, масло растительное, лавровый лист, чёрный перец горошек, уксус, томатная паста.
Рыбу очистить, отрезать головы и промыть порезать средними кусочками. Дальше взять банку 0,5 или 0,6 литра с закручивающейся крышкой. На дно банки всыпать 1 чайную ложку соли, столовую ложку пасты томатной, несколько кружочков моркови, одну небольшую луковицу, нарезанную тонкими полукольцами, 8 горошин чёрного  перца, 1 чайную ложку уксуса, виноградного или яблочного. В самом конце в банку уложить на 2/3 кусочки жереха.
Затем следует залить подсолнечное масло до уровня рыбы, а сверху долить кипячёной воды, чтобы она примерно на 1,5 см. не доходила до края банки. Потом верх банки оборачивается фольгой. Банки установить на противень и поставить затем в духовку. Огонь включаем на полную мощность, пока вода в банках не закипит (примерно около 15 минут).  Далее уменьшаем пламя духовки, вернее ставим его на минимум 150 0С. И начинаем томить консервы в духовке, по времени это займёт от 2,5 до 3 часов.
Примерно минут за 5-10 до окончания процесса, кипятим крышки. Вынимаем банки с духовки, даём несколько минут остыть и закатываем подготовленными крышками. Кушать консервы можно сразу, как только они достаточно охладятся, а можно хранить длительное время и, например, подать их к праздничному столу. Получается очень вкусно.
Жерех с овощами  по-гречески
Для приготовления такого рецепта потребуется: жерех – 0,5 кг, 2 небольших кабачка, лимона ½ часть. Дав болгарских перца, 3 зубка чеснока, 70 г, растительного масла, 0,5 стакана белого сухого вина, 2 томата, пучок петрушки и укропа, перцев болгарских 2 штуки, по вкусу соль.
Очистить рыбу от чешуи и внутренностей, удалить, хвост, голову и плавники, промыть в воде, а затем просушить полотенцем. Острым тонким ножом срезать с хребта филе и вынуть из него тонкие кости. Филе нарезать небольшими кусочками, слегка присолить и сбрызнуть соком лимона.
Полукольцами порезать лук и мелко нарезать чеснок. Раскалить на сковороде растительное масло и бросить в неё чеснок и лук. Слегка обжарить и выложить на сковороду рыбу, а затем добавить в неё вино. Тушить на среднем огне около 10 минут. Мелко нарезать зелень и добавить в сковороду с рыбой и ещё тушить в течение 5-6 минут.
Затем тонко нарезать кабачки, сладкий болгарский перец и помидоры, добавить всё это в сковороду к рыбе. Сковороду затем накрыть крышкой и тушить всё это до полной готовности. Перед тем как подать на стол дать несколько минут остыть.

Приятного аппетита!

Опубликовано: 26.06.2016



Другие интересные материалы:
Нужен ли вам рыбацкий нож?
Нужен ли вам рыбацкий нож?

  Зачем используется рыбацкий нож, и нужен ли он вообще? Многие задают...
Летняя и зимняя рыбалка на Сахалине
Летняя и зимняя рыбалка на Сахалине

  В плане рыбалки Сахалин – место исключительное. Летняя и...
Почему летают летающие рыбы?
Почему летают летающие рыбы?

Летающие рыбы существа удивительные, ведь рыба должна плавать, а эта...
Чем отличаются фидерные удилища?
Чем отличаются фидерные удилища?

Фидерное удилище от обыкновенного отличается тем, что предназначено для...