Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Кировской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Кировской области

 Кировская область – древняя Вятская земля с покон веков славившаяся  своей природой, лесами полными разной живности, реками и озёрами изобилующие рыбными богатствами.

 
Главной водной артерией региона является река Вятка, с многочисленными притоками, основные из них Пижма, Великая,  Кобра, Бысирица,  Летка и т.д. В северо-восточной части Кировской области течёт Кама, а в западной части река Ветлуга. 
 
Так же в области более сотни озёр, самым большим озером, считается Акшубень площадь которого 85 га. Также большими озёрами являются Шайтан-озеро, Лежненское озеро. Большинство озёр региона пойменного типа и расположены в поймах Вятки. Самым красивым и глубоким озером региона является Лежненское озеро, его глубина достигает 36 метров. Очень интересно озеро Шайтан, о котором сложено много легенд и преданий. На нём находится несколько плавающих островов поросших кустарником и деревьям. В древние времена люди боялись пить воду с этого озера и ловить там рыбу. Многие местные жители и сегодня не употребляют воду этого озера для питья и не рыбачат в нём.
 
Тем не менее, успешная рыбалка в Кировской области ведётся во многих водоёмах и конечно самым популярным местом рыбалки является рек Вятка. 
 
Рыбалка на реке Вятка
 

В реке Вятка обитает много видов рыбы, она славится своими рыбными ресурсами.  Объектами рыбной ловли в реке в основном являют судак, лещ, окунь, плотва, щука, налим, краснопёрка, жерех, чехонь, язь, голавль. 
 
В летнее время рыбалка в Кировской области на Вятке довольно непредсказуема. В первую очередь на это влияет частая смена погоды и перепады давления. В такие моменты рыба уходит в глубокие ямы или прячется под берегом в коряжнике.
 
Местные рыбаки,  которые предпочитают ловить белую рыбу, обычно места лова подкармливают шарами из овсяных хлопьев вперемешку с пареной перловкой или пшеницей и добавление ароматизаторов.
 
По местным правилам первый час рыбалки подкормка больше в место ловли  не подбрасывается.  Небольшое количество подкормки подкидывают уже на втором и третьем часу рыбалки.
 
На первом часу лова пойманную рыбу вываживают очень осторожно и стараются не допустить схода. Это связано с тем, что у прикорма лещ или плотва только начинает сбиваться в стаю в месте прикормки и излишний шум при сходе рыбы с крючка мог её сразу распугать.  Когда начинается активный клёв, сходы уже не так опасны и, как правило, поклёвки продолжатся и дальше. Кроме того опытные рыболовы подмечают, что спугнуть не сформировавшийся косяк может не только сход в точке ловли но даже у берега.  Рыбалка в Кировской области на леща в реке Вятке может быть очень успешна, если соблюдать все правила предосторожности, которые соблюдают местные лещатники.
 
Одним из лучших мест на Вятке для ловли леща и другой бели является участок вблизи местечка Донаурово. Вятка в этом месте имеет ширину 400 метров, а глубина там, около 7 метров. Рыбалка в этом месте ведётся круглый год и славится великолепными уловами. К тому же здесь можно отлично ловить хищника на спиннинг, щуку, жереха, окуня, судака и голавля. Некоторым счастливцам удаётся добыть в качестве трофея крупного сома.
 
Лучшим временем для рыбалки в Кировской области в Вятке в районе Донаурово – лето. Сюда можно приезжать в компании друзей или всей семьёй. Здесь имеются отличные места для купания с живописными природными пейзажами.
 
Рыбачить здесь хорошо и с лодки и с берега, места здесь изобилуют многочисленными ямами, а на дне много топляка. Идеальное место для ловли, как мирной рыбы, так и хищника.
 
Белую рыбу ловят обычно поплавочной удочкой и в зависимости от вида рыбы сменяют на оснастке поводки и меняют насадку. Насадки обычно применяют простые тесто перловка, опарыш, червь. Рыба в этих местах имеет хорошую кормовую базу, практически не пугливая и предпочитает классические насадки.
В летнее время в заливах появляется сазан, популяция его не слишком большая, но при ловле фидером и донкой ловятся приличные экземпляры иногда весом около 10 кг.
 
Для спиннингистов это так же отличные места хищника здесь полно. Превосходно ловится жерех, судак щука особенно в местах нахождения подтопленных деревьев, бровок и выступов. Чтобы меньше терять приманки в этих водах лучше использовать проводку ближе к поверхности воды.
 
Добычей здесь может стать и «хозяин реки». Нередко здесь вылавливают сомов весом до 60 кг. В основном ловят сома на донку, в большинстве случаев в качестве наживки применяют неживую рыбку. Вываживать рыбу здесь достаточно затруднительно из-за многочисленного топляка и неровностей дна.
 
Добираясь в это место, следует знать, что дорога  здесь фактически заканчивается. Ближайшая  бензозаправка, в 40 км, у посёлка Кильмезь. Зато дров здесь в изобилии, а питьевую воду можно набирать в многочисленных родниках. Здесь обитают медведи но, как правило, людей они боятся и предпочитают без крайней надобности на глаза не попадаться. Появляются они лишь в момент весеннего паводка собирать в водах Вятки уснувшую рыбу.
 
Зимняя рыбалка в Кировской области в этих местах особенной популярностью не пользуется, виной всему значительные трудности которые надо преодолеть, чтобы добраться сюда. Но зато если удалось попасть в это место на рыбалку зимой, она будет сказочной. Добираться сюда проще всего на снегоходе, так как километров за 5 до этого места дорога не чистится и на автомобиле проехать практически невозможно.
 
Ловят, как правило, на ямах, на рыбалке лучше прибегнуть к услугам местных проводников. Стоимость таких услуг обойдётся от 500 до 1000 рублей. Уловы с ними будут точно гарантированы, к тому же в эту сумму входит ночлег, баня и великолепная рыбацкая уха.
 
Рыбалка на озере Шайтан
 
Это красивое и таинственное озеро расположено в Уржумском районе Кировской области на достаточном расстоянии от ближайшего населённого пункта. Добираются туда обычно пешком, бросая машины на полдороги. Но в хорошую сухую погоду вполне возможно доехать на внедорожнике до самого озера.
 
Озеро в первую очередь известно своими дрейфующими островами, которых там не менее 2-х десятков. Рыбалка в Кировской области на озере Шайтан возможна не во всех местах вокруг него. Озеро с трёх сторон окружают леса, в некоторых местах почва заболочена. Но с четвёртой стороны озеро выходит на обширную лесную поляну, где много хороших мест для рыбалки.  Озеро овальной формы, а его с виду чёрная вода, если набрать её в горсть на самом деле очень прозрачная. Основной источник питания озера, подземные воды.
 
Иногда на озере появляются вспучивающиеся пузыри, имеющие  в диаметре несколько метров, и так же несколько метров высотой.  Это явление пока ещё мало изучено.
 
Озеро довольно глубокое и в некоторых местах достигает 14 метров. Из рыбы основными объектами рыбалки являются щука, карп, карась и окунь. Очень интересно наблюдать в озере в жаркую и тихую погоду как большие карпы  имеющие вес несколько кило каждую секунду выпрыгивают из воды, и она в это время становится очень мутной.
 
Преимущественно карп и карась клюёт некрупный и в основном на червя. Но для ловли на озере Шайтан карпа удочка должна быть мощной оснащённой плетеной леской, там нередки поклёвки настоящих трофейных экземпляров весом в 5-6 и более килограмм, с которыми не так просто справится. Что касается карася то его так много, что его просто отпускают обратно в озеро.  Удивительно, что уха из местного карася совсем не отдаёт тиной, это при том, что дно водоёма практически везде дно покрыто слоем ила. Скорее всего, как полагают, местные рыболовы секрет кроется в свойствах озёрной воды.
 
Рыбалка в Кировской области на озере Шайтан на щуку то ловят её здесь на жерлицы, какую либо спинниговую приманку зубастая брать здесь отказывается. Признаёт щука только небольшого карасика, который фигурирует в качестве наживки для жерлицы. Окуня много, но ведёт он себя здесь капризно и клюёт лишь полосатый на «казару», личинку стрекозы. Ещё в водах озера водится линь, но ловится довольно редко в основном по весне.
 
В связи с тем, что озеро Шайтан расположено на территории заказника, разрешается там ловля рыбы только на одну удочку. Но этого вполне достаточно, рыбалка там практически всегда успешна и радует рыболовов отличными уловами. Природа озера Шайтан, чудесная рыбалка в его водах, то, что нужно для приятного и плодотворного отдыха.

Опубликовано: 08.01.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Ахтубе
Рыбалка на Ахтубе

  Ахтуба – это живописные и своего рода уникальные места, как для...
Пинагор – образ жизни и особенности ловли
Пинагор – образ жизни и особенности ловли

 Пинагор (рыба воробей) относится к морским лучепёрым рыбам  вида...
Рыбалка в Аргентине
Рыбалка в Аргентине

 Мы продолжаем свой рассказ о поездке на Джурассик Лэйк в Аргентину....
Секреты ловли зимнего судака
Секреты ловли зимнего судака

  Ловля судака  зимой даже в тех водоемах, где обитает много...