Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Воронеже и Воронежской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Воронеже и Воронежской области

 

Что касается Воронежской области, то она расположена в зоне недостаточного увлажнения. Это обусловлено тем, что осадков там выпадает мало, и они быстро испаряются. По территории региона протекает 1343 рек, длина основной массы этих рек и речек превышает 10 км. Большинство рек Воронежской области входят в бассейн реки Дон – это такие реки как Хопёр. Битюк. Воронеж, Чёрная Калитва. Икорец, Тихая Сосна и другие. Так же на территории региона находится 780 озёр в основном пойменного характера и более 2400 искусственных прудов.
 
Рыбалка в Воронежской области проводится в большинстве из имеющихся там водоёмов. Основная река региона – Дон. Длина этой реки, на территории Воронежской области 530 км. Самое большое водохранилище – Воронежское. Его длина 35 км, а объём водных ресурсов 234 млн. кубических метров. Средние глубины около 3 м, а средняя ширина 2 км.
 
Рыбалка в Воронежской области на Дону
 
Всем известно, что Дон с древних времён славится своими рыбными богатствами, которыми и на сегодняшний день изобилуют воды реки. Для рек Центрального Черноземья России его видовой состав огромен. Так в Дону и его притоках обитает больше чем 90 видов рыбы. Рыбалка в Воронежской области на реке Дон, очень привлекательна для многочисленных рыболовов и всегда даёт возможность хорошего и качественного улова.
 
Лучше всего ловится в водах Дона карп, карась, лещ, судак, чехонь, краснопёрку, плотву и пескаря. Реже попадает на крючок рыболовов окунь, голавль, щука, жерех. Не часто, но всё же ловится сом, налим, сазан и даже угорь. Из проходных рыб, которые заходят на нерест в Дон самые богатые уловы даёт сельдь, шемая, рыбец, тарань. Обычно нерестовый запрет на Дону начинается с 1-го апреля и длится по 31 мая.
 
Лучшая рыбалка в Воронежской области на реке Дон – это осень и весна. Чаще всего на крючок поплавочной удочки или доки  попадается бычок. Бычков ловят со дна, на червя, опарыш, кусочек моллюска или кусочек самого же бычка. Для ловли бычка на Дону очень важен размер крючка, чем крючок крупнее, тем крупнее рыба на него ловится. В среднем бычок весит не более 70 грамм, иногда может попадаться грамм на 80-90. Во время хорошего клёва можно без проблем поймать 4-6 кг, этой рыбы. Для рыболовов в низовьях реки представляют интерес и такие рыбы как песчаник, кругляк, ширман, так же в низовьях много серебряного карася и уклейки. Местные рыбаки называют уклейку селява или себель и ловят её лёгкой поплавочной удочкой оснащённой лёгким поплавком, крючком №3 и леской диаметром не более 0, 12 мм. Для насадки применяют опарыш, иногда для улучшения клёва используется в небольших количествах прикормка.
 
Серебряный карась – желанная добыча для многих рыболовов. Тем более что в низовьях реки этой рыбы очень много. Это объясняется тем, что в нижнем Дону значительно уменьшилось количество хищной рыбы. Ещё одним фактором, способствующим быстрому увеличению популяции карася, является то, что он поедает икру других видов. Неприхотливый и многочисленный карась, радует своими уловами многих любителей на рыбалке в Воронежской области на Дону.
 
Так же на Дону превосходно ловится тарань, в качестве наживки для её ловли применяется мотыль, земляной червь, раковина перловицы или опарыш, немного хуже ловится тарань на тесто и хлебный мякиш. Ловят тарань поплавочными удочками длиной 5-6 метров, а точки лова тарани обильно прикармливают. Эта рыба довольно сильно сопротивляется при вываживании. Что делает её ловлю ещё интереснее. В качестве приловка попадается густера, краснопёрка, и уклейка. Рыбалка в Воронежской области на Дону ведётся снастями для дальнего заброса либо доками оборудованными кормушками, на эти снасти так же хорошо ловится густера. Сазан является на Дону довольно редкой добычей, зато хорошо ловится карп. Его так же ловят снастями для дальнего заброса и донками.
 
Иногда попадается вкусная, но ставшая, к сожалению, редкостью в водах дона рыба шамея. Ловить её можно на перекатах где имеется быстрое течение, и распознать эту рыбу довольно сложно, она весьма напоминает, крупную уклею. Так же ценной добычей является рыбец, которого в реке дон ловят в проводку.
 
Любители нахлыстовой рыбалки могут поохотиться в водах дона на голавля, жереха, язя, сельдь и чехонь. Голавля в самом Дону не очень много, и ловить его лучше в притоках.
 
Ценным уловом в водах Дона является синец, но самой настоящей удачей для рыбака считается там поимка угря, что бывает совсем редко. Крупные щуки редкость и ловятся так же довольно редко, на живца в основном берёт мелкая щука. Если ловить щуку спиннингом, то для этого лучше использовать небольшие колеблющиеся и вращающиеся блесны или можно применить джигу.
 
Самая результативная рыбалка в Воронежской области, в реке Дон, на судака – весной. Именно в этот период рыба активно набирает свой вес пред нерестом. Средний вес особей пойманных в это время 1.5-3 кг, значительно реже можно поймать судака весом 6-7 кг. В водах дона обитает два вида судака один полупроходной,  а другой пресноводный, который постоянно живёт в Дону. После нереста полупроходной вид уходит обратно в родную среду обитания – Азовское море. Пресноводный судак, постоянный житель реки, обычно предпочитает держаться вблизи плотин и нерестится всегда недалеко от мест обитания.
 
Вне всякого сомнения, самой желанной и удачной добычей, которая может попасться в реке – сом. Те времена, когда в Дону  ловили сомов свыше 20 кг, давно ушли в прошлое. Впрочем, изредка случается. Что ловят особь и более 209 кг, но это уже единичные случаи за целый год. Поймать сегодня сома в водах Дона весом свыше 10 кг, это уже большая удача. Как правило, сом ловится на донку, и, как правило, совершенно случайно. Чтобы снасть не порвалась и с учётом возможной «случайной» поклёвки усатого надо делать прочные снасти. То, что ценной рыбы в Дону становится всё меньше, объясняется тем, что с каждым годом воды реки загрязняются всё больше Дон одна из самых красивейших и рыбных рек в центре Росcии и сохранение экологии реки и её рыбных запасов крайне важно.
 
Зимняя рыбалка на воронежском водохранилище
 
Зимняя рыбалка в Воронеже на Воронежском водохранилище занятие интересное и ловить там можно практически всеми способами ловли из-подо льда.
 
Правда, часть любителей сетуют на не слишком благополучную экологию водохранилища, но в последние годы она идёт на улучшение. Тем не менее, многие рыболовы, считают рыбалку в Воронежской области на водохранилище, куда интереснее, чем на платных прудах. Здесь большой видовой состав, богатые рыбные запасы и весьма интересный рельеф дна.
 
Участок между Вогрэсовским и Чернавским мостами с виду ничем не примечателен, но так, кажется только с первого взгляда. В этом месте на самом деле находятся девять котлованов и четыре затопленных озера и глубины в некоторых местах достигают 16 метров. И на рыбалке в этом месте можно поймать всё, что душе угодно от большого и плоского как блин леща до клыкастого судака килограмма на 3-4.
 
Под опорами Чернавского моста находится русло, которое тянется до островов, а затем сливается с большим котлованом, с правой стороны котлована в полсотни метров от берега расположено небольшое озеро, где глубина доходит до 4,5 метра. Самая большая концентрация рыбы отмечена в месте слияния русла с котлованом. Здесь находится много коряжника, затонувших стволов деревьев и в эти места утром любит кормиться судак. В этих же местах отлично ловится крупный окунь весом от 400 грамм, а с полводы превосходно клюёт плотва, а лещ часто ловится таких размеров, что приходится раздалбливать лунку для подъёма рыбы на поверхность.
 
Рыбалка в Воронежской области на Воронежском водохранилище очень интересна на плотву. Хотя плотвы на водохранилище не слишком много, она здесь крупная и в среднем весит 250-300 грамм.
 
 Поблизости от Вогрэсовского моста расположен ещё  один котлован, обычно в самом конце зимы, здесь отмечается очень активный клёв плотвы и уловы бывают рекордными. Глубины там достигают 14 метров, а плотву ловят с глубины 4-5 метров, как приловок к плотве на мормышку регулярно попадается подлещик. А по последнему мартовскому льду начинает брать сазан, некоторые экземпляры достигают веса 10 кг, и ловить его так же надо вполводы.
 
В центральной части Воронежского водохранилища проходит ещё одно глубокое русло, имеющее на этом участке водоёма несколько петель, по обеим сторонам русла имеются обильные заросли водорослей. Глубины там достигают до 3-4 метров. В этих местах обитает огромное количество окуня различных размеров.
 
В русле так же можно отыскать довольно крупного окуня, но лишь в тех местах, где имеется коряжник и бровки. Часто добычей рыболовов там становится окунь весом около килограмма или немного больше. На протяжении всего русла можно напасть на косяки плотвы и увидеть потрясающий клёв этой рыбы и улов может быть очень богатый. Но такой клёв бывает недолго 2-3 дня.


Под левым берегом водохранилища, если передвигаться вниз от Чернавского к Вогрэсовскому мосту, то сперва попадёте в затон, заканчивающийся рядом с парком «Алые паруса». Именно в этом месте бродят лещатники в поисках заветной добычи. Иногда таких любителей может собираться более 200 человек, которые синхронно передвигаются по всему затону. Это верная примета. Что начался активный клёв леща, конечно большой прессинг ведёт к тому, что клёв бывает весьма непродолжительным.


Если двигаться дальше вдоль левого берега имеется ещё 4 котлована, Местные рыболовы с опытом, хорошо знающие все тонкости рыбалки в этих местах, целенаправленно ловят рыбу именно в этих котлованах. Добычей здесь в основном становится окунь или плотва. Плотву чаще всего находят на скатах в котлованы, где глубины, как правило, от 4-х до 6 метров. По краям котлованов, где имеется глубина 5-10 метров вполне возможно поймать «клыкастого».
 
Зимняя рыбалка в Воронеже в Воронежском водохранилище, на судака обычно ведётся в центре водохранилища. Для успешной рыбалки на этого хищника надо знать особенности рельефа дна, то есть те места, где находятся коряги и затопленные деревья. В таких местах в 80-х и 90-х годах ушедшего столетия можно было ловить судака весом от 1.5 кг, до 6 кг, по целому рюкзаку. Но сегодня в связи с усилением браконьерского вылова этой рыбы такие уловы редкость.
 
Окуня обычно ищут между котлованами, где незначительные глубины и обилие водорослей. С одной лунки без проблем можно выловить более 20 крупных окуней. Самое главное найти перспективное место и пробурить там лунку.
 
Между опорами ЛЭП располагаются два озера, там, если повезёт можно ловить отличную плотву и подлещика. Лучшее время клёва на рыбалке в Воронеже в этих местах глухозимье. Именно в период сильных морозов в этих озёрах начинает хорошо клевать и окунь, и плотва и подлещик.
 

Во время продолжительных отмелей лёд в некоторых местах отходит от бетонной набережной, и некоторые любители рыбалки ловят с берега в этих местах на мормышку. К тому же ловят рыбу здесь очень успешно, объясняется это. Тем, что воды в таких местах очень насыщены кислородом, что привлекает большое количество различной рыбы. Таким образом, мы выяснили, что рыбалка в Воронеже, возможна практически в центре города. Ловить здесь можно на блесну мормышку или жерлицами, добыча иногда может превысить все ожидания. Главное, на водохранилище в Воронеже, начинающим рыболовам можно отлично освоить и применять на практике любые способы и любую технику подлёдной рыбалки.

 

Опубликовано: 07.12.2013



Другие интересные материалы:
Особенности осенней ловли линя
Особенности осенней ловли линя

 С приходом осенних похолоданий линь начинает сбиваться в стаи и...
Рыбалка на Волчихинском водохранилище
Рыбалка на Волчихинском водохранилище

Рыбалка на Северном Урале славится по всей России. Быстрые реки, текущие...
Рыбалка на зубарика
Рыбалка на зубарика

Зубарь или зубарик, обитает в водах Средиземного и Чёрного моря и...
Рыбалка в Твери и Тверской области
Рыбалка в Твери и Тверской области

Тверская область один из самых благоприятных регионов для рыбалки в России....